от 19.07.1999 г. № 353
Акт утратил силу 09.10.2017
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 октября 2017 года № 799 «Об организации деятельности Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан».
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» от 25 декабря 1998 года Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить Положение об организации оплачиваемых общественных работ согласно приложению.
2. Признать утратившими силу абзац второй пункта 1 постановления, а также приложение № 1 к постановлению Кабинета Министров от 13 мая 1992 года № 235 «О мерах по обеспечению реализации Закона Республики Узбекистан «О занятости населения» (СП Республики Узбекистан, 1992 г., № 5, ст. 18) и подпункты «в» и «г» пункта 1 изменений и дополнений, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 23 июля 1998 г. № 310.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
постановлению Кабинета Министров
от 19 июля 1999 года № 353
Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Республики Узбекистан и статьей 22 Закона Республики Узбекистан «О занятости населения» и определяет порядок организации и финансирования оплачиваемых общественных работ, условия участия в них граждан, признанных безработными.
2. В соответствии с частью первой статьи 17 Закона Республики Узбекистан «О занятости населения» организация оплачиваемых общественных работ относится к полномочиям органов государственной власти на местах, которые по предложениям и с участием органов по труду ежегодно определяют объемы и виды оплачиваемых общественных работ, с учетом особенностей социально-экономического развития и ситуации с занятостью населения на определенной территории.
Для лиц, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, после окончания получения ими пособия по безработице, участие в оплачиваемых общественных работах является добровольным.
11. Минимальная продолжительность участия в оплачиваемых общественных работах безработных, указанных в подпункте «а» пункта 4 настоящего Положения, должна составлять не менее двух недель ежемесячно в течение установленного законодательством срока получения пособия по безработице.
Суммарная продолжительность участия в оплачиваемых общественных работах безработных, указанных в подпункте «а» пункта 4, в течение установленного законодательством срока выплаты пособия по безработице должна быть не менее:
12. В случае отказа безработных, указанных в подпункте «а» пункта 4 настоящего Положения, от участия в оплачиваемых общественных работах предложенных органами по труду, выплата им пособия по безработице не производится.
В случае фактического неучастия безработного, указанного в подпункте «а» пункта 4 настоящего Положения, в оплачиваемых общественных работах в течение периода, установленного пунктом 11 настоящего Положения, выплата ему пособия за последующие месяцы приостанавливается и может быть возобновлена при условии, что безработный отработал установленное время на оплачиваемых общественных работах. При этом органом по труду производится перерасчет размера пособия по безработице.
13. Для других категорий безработных, получающих пособие по безработице, кроме указанных в подпункте «а» пункта 4 настоящего Положения, срок и периоды участия в оплачиваемых общественных работах каким-либо минимумом не ограничивается.
(пункт 26 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 марта 2017 года № 130 — СЗ РУ, 2017 г., № 15, ст. 249)
(в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 марта 2002 г., № 106 дополнен пункт 26, пункт 26 считать пунктом 27— СЗ РУ, 2002 г., № 5-6, ст. 46)

от «___»_________ 199_ г.

№______

Орган по труду_____________________________________________ района (города) в лице ________________________, действующие на основании Закона Республики Узбекистан «О занятости населения» и Положения «Об организации оплачиваемых общественных работ», и предприятие _____________________________, именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице ________________________________, действующего на основании_________________________, заключили настоящий договор о следующем:

1. Орган по труду ежемесячно направляет граждан, признанных в установленном порядке безработными, а также зарегистрированных в качестве ищущих работу, в количестве не более_____человек в распоряжение «Работодателя» для предоставления им оплачиваемой общественной работы.

2. Орган по труду при направлении граждан в распоряжение «Работодателя» для выполнения оплачиваемых общественных работ информируют их об условиях организации, режима работы и оплаты труда, материальном стимулировании.

3. «Работодатель» не позднее чем за 10 календарных дней до начала очередного месяца письменно информирует Орган по труду об условиях организации, объемах, режиме работы и условиях оплаты труда лиц, которые будут выполнять оплачиваемые общественные работы в течение предстоящего месяца.

4. «Работодатель» обязуется обеспечить гражданина, направленного органом по труду, приемлемой работой на срок не менее двух недель в течение каждого месяца

________________________________________________________________________

(оплачиваемой, частично оплачиваемой или др.)

5. С гражданином, направленным отделом по труду на оплачиваемые общественные работы, «Работодатель» заключает срочный трудовой договор и несет ответственность согласно действующему законодательству.

Адреса и банковские реквизиты сторон:

1) Орган по труду _______________________________________________________

_______________________________________________________________________

2) Работодатель: _________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Договор составлен в двух экземплярах, по количеству сторон.

Орган по труду

Работодатель

_________________________

_________________________

М. П.

М. П.

(приложение № 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 марта 2017 года № 130 — СЗ РУ, 2017 г., № 15, ст. 249)
См. предыдущую редакцию.

№№
п/п

Виды работ

Содержание работы

1.Благоустройство городов районов, поселков, сельскохозяйственных кооперативов (ширкатов) и других сельскохозяйственных предприятий, зон отдыха, предприятийПрокладка и очистка ирригационной сети; очистка территорий; зимняя уборка: подметание или сдвигание снега, устранение скользкости, удаление снега и снежно-ледяных образований; летняя уборка: подметание территорий и сбор мусора; ручная уборка территории домовладений: влажное подметание и мытье лестничных клеток, мытье окон, подметание и мытье площадки перед входом в подъезд; уборка производственных территорий; ремонт* и строительство* дорог, путепроводов, мостов; озеленение территорий; уход за зелеными насаждениями (полив, обрезка, подкормка органическими и минеральными удобрениями); работы, связанные с энергоснабжением объектов (строительство и эксплуатация электросети*), водоснабжением объектов (строительство и эксплуатация водопроводной сети*); благоустройство зон отдыха (облагораживание парковой зоны)
2.Строительно-монтажные работыСтроительство детских площадок и спортивных объектов, бассейнов, школ, больниц и других объектов*
3.Погрузочно-разгрузочные работыРазгрузка вагонов, автомашин; погрузка в вагоны, на автомашины, работа на складах
4.Работа в сфере социального обеспеченияРабота по уходу за престарелыми и инвалидами, находящимися в домах-интернатах и по социальному обслуживанию на дому одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе
5.Работа в системе здравоохраненияРабота по уходу за больными, находящимися в больницах и других учреждениях здравоохранения
6.Работа в системе народного образованияРабота по обслуживанию учащихся образовательных учреждений (уборщицы, сторожа, повара*, буфетчицы)
7.Работа в системе бытового обслуживания, торговли, общественного питания, культуры и других отрасляхВиды работ, связанные с обслуживанием этих объектов
8Работа на плодоовощных базахСортировка и расфасовка плодоовощной продукции, ремонт тары, погрузка, разгрузка
9.Сезонные работы в агропромышленном комплексеСезонные сельскохозяйственные работы (сбор плодоовощной продукции, хлопка, прополка, заготовка кормов, выпас скота и т. д.)
10.Работа с заключением договора о полной материальной ответственностиПрием стеклотары от населения; развозная и разносная торговля, обслуживание спортивных и зрелищных мероприятий (распространение билетов, буклетов, прохладительных напитков, мороженого и т. д.)
11.Работа по заготовке и сдаче вторсырьяСбор макулатуры, изношенных шин, вторполимеров, вторметаллоизделий и т. д.
(пункт четвертый приложения № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 марта 2002 года № 106 — СЗ РУ, 2002 г., № 5-6, ст. 46)

НАПРАВЛЕНИЕ

на оплачиваемую общественную работу

_____________________________________________________________________

(наименование и адрес предприятия, организации, учреждения)

_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Гражданин(ка) _______________________________________________________

(Ф. И. О.)

направляется для трудоустройства на оплачиваемую общественную работу в соответствии с (указать специальность, профессию) ________________________
_____________________________________________________________________
на период ___________________________________________________________
Просим сообщить нам в течение трех дней о принятом решении.
Начальник органа по труду
__________________________________

М. П.

(подпись)

«____» ____________ 199__ г.
=============================================================

ОТВЕТ о принятом решении

Гражданин (ка) ________________________________ принят, на оплачиваемую

(Ф. И. О.)

общественную работу сроком на ________________________________________
_____________________________________________________________________

(специальность, профессия)

с «___» __________ 199__ г. приказ № _____ от «___» __________ 199__ г.
Руководитель

_____________________

М. П.

(подпись)

(приложение № 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 марта 2017 года № 130 — СЗ РУ, 2017 г., № 15, ст. 249)