Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
Об утверждении Положения о порядке оказания аутсорсинговых услуг по организации питания личного состава в подразделениях и органах Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 2022 года № 505 «О мерах по дальнейшему совершенствованию аутсорсинговых услуг по организации питания министерств и ведомств входящих в состав Вооруженных Сил Республики Узбекистан».
В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 26 апреля 2018 г. № 302 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка организации питания военнослужащих Службы государственной безопасности Республики Узбекистан», а также в целях дальнейшего совершенствования системы организации питания личного состава подразделений и органов Службы государственной безопасности Республики Узбекистан Кабинет Министров постановляет:
1. Принять к сведению, что постановлением Кабинета Министров от 26 апреля 2018 г. № 302 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка организации питания военнослужащих Службы государственной безопасности Республики Узбекистан» предусмотрено поэтапное внедрение механизма государственно-частного партнерства в сфере организации питания личного состава подразделений Службы государственной безопасности Республики Узбекистан на условиях аутсорсинга.
2. Утвердить Положение о порядке оказания аутсорсинговых услуг по организации питания личного состава в подразделениях и органах Службы государственной безопасности Республики Узбекистан согласно приложению.
3. Предоставить право председателю Службы государственной безопасности Республики Узбекистан:
содержать необходимые запасы продовольствия и реализовывать их в порядке освежения аутсорсерам для обеспечения питания личного состава подразделений и органов Службы государственной безопасности Республики Узбекистан по фактическим ценам приобретенных продуктов питания, с учетом возмещения транспортных расходов;
содержать соответствующие должности в штатах подразделений и органов Службы государственной безопасности Республики Узбекистан для организации бесперебойного питания личного состава (в том числе в пунктах постоянной дислокации, полевых условиях, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других случаях);
предусмотреть альтернативные штатные должности для организации питания личного состава подразделений и органов Службы государственной безопасности Республики Узбекистан в случае возникновения чрезвычайных и других ситуаций путем введения этих должностей в штаты подразделений и органов Службы государственной безопасности Республики Узбекистан;
предоставлять здания и оборудование для столовых, а также оплачивать расходы за коммунальные услуги субъектам предпринимательства, осуществляющим организацию питания личного состава на территории категорированных военных объектов Службы государственной безопасности Республики Узбекистан без постановки личного состава на котловое довольствие, на тех же условиях, что предусмотрены законодательством для аутсорсеров, осуществляющих организацию питания личного состава с постановкой на котловое довольствие, при условии соблюдения ими предельного уровня торговой наценки — до 20 процентов;
определять подразделения и органы Службы государственной безопасности Республики Узбекистан, подлежащие переходу на систему организации питания личного состава на условиях аутсорсинга.
4. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и г. Ташкента обеспечить:
проведение отбора аутсорсеров, отдавая предпочтение претендентам, имеющим значительный опыт работы в сфере общественного питания, соответствующую финансовую, материально-техническую и логистическую базы, готовым инициативно улучшать состояние столовых;
своевременное представление подразделениям и органам Службы государственной безопасности Республики Узбекистан протокольного решения по отбору аутсорсеров для заключения в установленном порядке договоров;
оказание всемерного содействия аутсорсерам в приобретении продуктов питания по прямым договорам непосредственно у фермерских хозяйств и представителей оптовой торговли.
5. Ответственность за качественное проведение отбора аутсорсеров возложить на Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г. Ташкента.
6. Ассоциации «Узбекозиковкатзахира» и Комитету по управлению государственными резервами при Кабинете Министров Республики Узбекистан по заявкам Службы государственной безопасности Республики Узбекистан ежегодно при заготовке основных видов продовольственных товаров, овощей и других видов продуктов питания учитывать потребности подразделений и органов Службы государственной безопасности Республики Узбекистан и реализовывать их аутсорсерам для организации питания личного состава, состоящего на котловом довольствии.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан — министра финансов Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова и председателя Службы государственной безопасности Республики Узбекистан А.А. Азизова.
Премьер-министр Республики Узбекистан А. АРИПОВ
г. Ташкент,
6 апреля 2019 г.,
№ 282
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров от 6 апреля 2019 года № 282
к постановлению Кабинета Министров от 6 апреля 2019 года № 282
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оказания аутсорсинговых услуг по организации питания личного состава в подразделениях и органах Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Глава 1. Общие положения
Настоящее Положение определяет порядок оказания аутсорсинговых услуг по организации питания личного состава в подразделениях и органах Службы государственной безопасности Республики Узбекистан (далее — подразделения и органы Службы).
1. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
аутсорсинг — передача подразделениями и органами Службы функции оказания услуг по организации питания личного состава аутсорсеру на договорной основе;
аутсорсер — юридическое лицо, оказывающее подразделениям и органам Службы аутсорсинговые услуги по организации питания личного состава на договорной основе;
личный состав — поставленные в установленном порядке на котловое довольствие военнослужащие и пенсионеры, а также члены их семей (за исключением детей), в том числе находящиеся на излечении в стационарных военно-лечебных учреждениях.
2. Продовольственное обеспечение личного состава подразделений и органов Службы осуществляется продовольственным направлением с привлечением сторонних предприятий общественного питания на условиях аутсорсинга.
3. Определение потребности и истребование денежных средств для организации питания личного состава подразделений и органов Службы с привлечением аутсорсеров осуществляются согласно произведенным расчетам потребности, которые составляются исходя из количества питающихся на планируемый год, по нормам и ценам продовольственных пайков.
Глава 2. Порядок отбора претендентов, формирование цен и заключение договоров
4. Отбор аутсорсеров осуществляется Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента путем изучения претендентов и отбора наилучших предложений. При этом предпочтение отдается претендентам, имеющим значительный опыт работы в сфере общественного питания, соответствующую финансовую, материально-техническую и логистическую базы, готовым инициативно улучшать состояние столовых.
5. Решение по результатам отбора аутсорсеров оформляется в виде протокола, который в однодневный срок направляется соответствующим подразделениям и органам Службы для заключения в установленном порядке подразделениями и органами Службы договора на оказание аутсорсинговых услуг по организации питания личного состава по типовой форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.
6. Договоры на организацию питания личного состава как в стационарных, так и в полевых условиях с привлечением аутсорсеров заключаются на календарный год.
Взаиморасчеты за организацию питания личного состава осуществляются согласно условиям договора по фактически оказанным услугам и приготовленным блюдам согласно меню-раскладки.
Предоплата в размере 15 процентов от общей суммы за соответствующий месяц осуществляется согласно графику оказания услуг в течение первых 10 банковских дней наступившего месяца. Оставшаяся часть суммы оплачивается после фактического оказания услуг согласно условиям заключенного договора.
7. Сумма договора определяется согласно расчету стоимости общевойскового пайка, являющемуся неотъемлемой частью заключаемого договора, с указанием количества питающихся, норм продовольственных пайков, стоимости продуктов питания на одного питающегося и общей стоимости с разбивкой по месяцам.
8. Стоимость продуктов питания определяется на основании протокольного решения Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, утверждаемого по результатам ежемесячного изучения среднерыночных показателей цен на продукты питания в соответствующем регионе.
Протокольное решение Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента с указанием среднерыночных цен на продукты питания вступает в силу со следующего дня после их утверждения.
9. В случае если фактические среднерыночные показатели цен на продукты питания в соответствующем регионе являются выше уровня цен, определенных протокольным решением Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, руководитель подразделения или органа Службы совместно с аутсорсером в установленном порядке направляют в Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента для рассмотрения и принятия решения предложения с приложением акта изучения фактических цен в соответствующем регионе.
10. Ответственность за правильность составления протокольного решения возлагается на Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента.
11. Для организации питания личного состава Службы разрешается передавать аутсорсерам на давальческой основе или реализовать продукты питания, полученные из государственного стратегического резерва, и сельскохозяйственную продукцию, произведенную и выращенную подсобными хозяйствами подразделений и органов Службы.
Стоимость передаваемых или реализуемых аутсорсерам продуктов питания и сельскохозяйственной продукции устанавливается по фактическим ценам закупки данных продуктов питания и сельскохозяйственной продукций, с учетом возмещения транспортных расходов.
12. Аутсорсер ежемесячно до 5 числа представляет подразделению (органу) Службы счет-фактуру за фактически оказанные услуги за истекший месяц для осуществления взаиморасчетов. Стоимость оказанных услуг устанавливается исходя из фактических цен закупки продовольствия (но не выше среднерыночных цен по местам дислокации подразделений), с учетом процентной наценки до 20 процентов, включающей в себя все расходы аутсорсера, в том числе заработную плату персонала, налоги, транспортные расходы и другое.
13. Отбор аутсорсеров для организации питания личного состава в подразделениях и органах Службы и осуществление взаиморасчетов между аутсорсером и подразделением (органом) Службы осуществляются по схемам согласно приложениям № 2 и 3 к настоящему Положению.
Глава 3. Режим и планирование питания
14. Разработка режима питания личного состава возлагается на начальника подразделения и органа Службы, его соответствующего заместителя, начальников медицинского и продовольственного направлений подразделения и органа Службы по согласованию с аутсорсером.
15. До начала раздачи пищи врач (фельдшер) подразделения и органа Службы совместно с дежурным по подразделению и органу Службы должны проверить качество пищи путем опробования, а также санитарное состояние помещений столовой, столово-кухонной посуды и инвентаря.
Глава 4. Контроль за организацией питания и требования к качеству продовольствия
16. Для осуществления контроля за питанием личного состава подразделений и органов Службы, полнотой выдачи положенных продуктов каждому военнослужащему и оценки качества приготовляемых блюд готовые блюда опробуются ежедневно (перед завтраком, обедом и ужином) руководителем или по его указанию одним из должностных лиц подразделения и органа Службы.
Подразделения и органы Службы посредством ответственных должностных лиц имеют право осуществлять проверки качества приготовляемых блюд и выход порций.
17. Все продукты питания, поступающие в подразделения и органы Службы, должны быть доброкачественными. Доброкачественность продуктов должна подтверждаться приложением сертификата и соответствовать установленным государственным стандартам и техническим условиям.
18. Прием продуктов без документов, подтверждающих качество (сертификаты и справки), а также не соответствующих требованиям государственных стандартов, техническим условиям, не допускается. На каждую партию продуктов питания прилагается сопроводительный документ, подтверждающий качество товара.
19. Контроль завозимых в подразделение продуктов питания осуществляется должностными лицами и комиссиями по медицинским и продовольственным направлениям подразделения и органа Службы в присутствии представителя аутсорсера.
В случае обнаружения недоброкачественности поступивших продуктов питания по их органолептическим показателям, данные продукты представляются на исследование в соответствующие лаборатории учреждений Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, а также внутриведомственные лаборатории на местах.
При несоответствии качества поступившего на склад продовольствия требованиям стандартов, техническим условиям, указанным в сопроводительных документах и маркировке, комиссия, назначаемая руководителем подразделения и органа Службы, в установленном порядке составляет об этом акт. Аутсорсер немедленно принимает меры по замене недоброкачественной продукции.
При этом руководитель подразделения и органа Службы письменно осведомляет аутсорсера о факте некачественной поставки продовольствия и нарушениях условий договора.
Глава 5. Организация работы в столовой и соблюдение санитарных норм
20. Повара и другой обслуживающий персонал допускаются к работе в столовой только после сдачи зачетов по санитарно-гигиеническому минимуму и прохождения медицинского обследования в установленном объеме для лиц, занимающихся данной деятельностью. В дальнейшем эти лица подвергаются медицинскому осмотру в установленные сроки, результаты которого заносятся в личные санитарные книжки.
21. Допуск аутсорсеров на закрытые объекты Службы для осуществления трудовой деятельности возможен после осуществления проверочных мероприятий соответствующими подразделениями и органами Службы.
22. Аутсорсеры, осуществляющие трудовую деятельность на закрытых объектах Службы, несут ответственность в соответствии с законодательством за неразглашение сведений конфиденциального характера и составляющих государственные секреты, ставших им известными в ходе деятельности по организации питания личного состава подразделений и органов Службы.
Глава 6. Эксплуатация объекта продовольственного направления и материально-технических средств
23. Объекты продовольственного направления и материально-технические средства, находящиеся в пользовании в столовой, комиссией подразделения и органа Службы передаются во временное пользование (по «нулевой» ставке) аутсорсеру с оформлением соответствующего акта, который подписывается комиссией подразделения и аутсорсером и утверждается руководителем подразделения и органа Службы.
24. Обслуживание и ремонт материально-технических средств, переданных на временную эксплуатацию для организации питания личного состава подразделений и органов Службы, осуществляет аутсорсер.
25. Материально-технические средства, переданные на временную эксплуатацию аутсорсеру, не выслужившие установленные сроки эксплуатации и пришедшие в непригодное состояние, восстанавливаются за счет средств аутсорсера.
26. Аутсорсерам, оказывающим услуги по организации питания личного состава, разрешается содержать при общепитах торговые точки для реализации товаров народного потребления и продуктов личному составу подразделения и органа Службы, находящихся на закрытых объектах (территориях), без дополнительных разрешительных документов, с предельной торговой наценкой на продукцию до 20 процентов.
Глава 7. Заключительные положения
27. Нарушение требований настоящего Положения может стать основанием для расторжения в установленном порядке заключенного договора подразделениями и органами Службы или аутсорсером.
28. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1 утратило силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 ноября 2021 года № 705)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Положению о порядке оказания аутсорсинговых услуг по организации питания личного состава в подразделениях и органах Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
к Положению о порядке оказания аутсорсинговых услуг по организации питания личного состава в подразделениях и органах Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
СХЕМА
отбора аутсорсеров для организации питания личного состава в подразделениях и органах Службы
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Положению о порядке оказания аутсорсинговых услуг по организации питания личного состава в подразделениях и органах Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
к Положению о порядке оказания аутсорсинговых услуг по организации питания личного состава в подразделениях и органах Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
СХЕМА
осуществления взаиморасчетов между аутсорсером и подразделением (органом) Службы
(Национальная база данных законодательства, 06.04.2019 г., № 09/19/282/2894)