Постановление
Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
О работе Министерства народного образования Республики Узбекистан по реализации Государственной общенациональной программы развития школьного образования на 2004 — 2009 годы
В Узбекистане последовательно осуществляется политика реформирования сферы образования как ключевого звена обновления общества в условиях демократических преобразований, устойчивого развития экономики и культуры.
Для успешного достижения поставленных целей были приняты Закон Республики Узбекистан «Об образовании» и Национальная программа по подготовке кадров, представляющие собой основу коренного реформирования системы образования, а также ряд нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения непрерывности и преемственности общего среднего девятилетнего образования в общеобразовательных школах с трехлетним средним специальным, профессиональным образованием в академических лицеях или профессиональных колледжах, утверждения усовершенствованной системы оплаты труда работников народного образования, издания учебников и учебно-методических пособий для общеобразовательных школ и другим.
По инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова была разработана и внедряется в жизнь Государственная общенациональная программа развития школьного образования на 2004 — 2009 годы, являющаяся неотъемлемым и логическим продолжением Национальной программы по подготовке кадров. В этом программном документе в качестве важнейшего условия успешного выполнения Национальной программы по подготовке кадров определена основная цель — решение проблем, связанных с укреплением материально-технической базы школ и формированием единой системы непрерывного образования.
В соответствии с Программой усиливается внимание к личности учителя, его социальной защите, созданию ему благоприятных условий, повышению профессионализма, общественной активности. Актуальными остаются вопросы обеспечения квалифицированными учительскими кадрами, особенно сельских школ, создания эффективной системы переподготовки и повышения квалификации.
В настоящее время в общеобразовательных школах страны заняты педагогической деятельностью свыше 450 тыс. учителей, из них более 340 тыс. работают в сельских школах.
В целях материального стимулирования труда педагогических работников введена усовершенствованная система оплаты их труда, за профессионализм и эффективную воспитательную работу в 2007 году надбавки получают более 187 тыс. (43,2%) учителей и 3,8 тыс. (34,6%) библиотекарей.
В 14 региональных институтах переподготовки и повышения квалификации и Центральном институте повышения квалификации руководящих кадров народного образования созданы 85 ресурсных центров дистанционного обучения. Планы институтов повышения квалификации, начиная с 2006 года, впервые сформированы на основе заявок образовательных учреждений на местах, с учетом адресного принципа и уровня профессиональной подготовки работников.
Обеспеченность школ современной учебной литературой и учебно-методическими пособиями, отвечающими требованиям усовершенствованных государственных образовательных стандартов и модернизированных учебных программ, составляет 95,7 процента. В 2007 году запланировано издание для учащихся общеобразовательных школ 19,5 млн экземпляров учебников 248 наименований на сумму 20,9 млрд сумов.
В целях совершенствования государственных образовательных стандартов и учебных программ проведена экспериментальная работа в 112 опорных школах по 165 направлениям с учетом языков обучения и классов. Мониторинг, проведенный Министерством народного образования Республики Узбекистан в конце 2006-2007 учебного года, показал повышение уровня знаний учащихся на 2,7 процента по сравнению с итогами прошлого учебного года.
Положительную динамику уровня знаний учащихся подтвердили и результаты мониторинга Государственного центра тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан, а также результаты республиканских и международных олимпиад.
По утвержденным параметрам Программы развития школьного образования, в частности, по строительству новых, капитальной реконструкции, капитальному и текущему ремонту действующих школ проделана определенная работа.
В течение 2004 — 2006 гг. и первого полугодия 2007 года строительно-ремонтные работы были произведены в 4669 школах, на выполнение которых затрачено свыше 600,7 млрд сумов. Сдано в эксплуатацию 205 новых, 1174 капитально реконструированных, 2074 капитально отремонтированных школ, текущий ремонт выполнен в 1216 школах.
Дополнительно к Программе развития школьного образования в 2004-2006 гг. и первом полугодии 2007 года органами государственной власти на местах и спонсорами выполнены строительно-ремонтные работы в 1195 школах. В том числе построено 46 новых зданий, реконструировано 30 школ, капитальный и текущий ремонт произведен соответственно в 94 и 1025 школах.
Сдано в эксплуатацию 437 спортивных сооружений, в том числе 352 — в сельской местности. Обеспеченность общеобразовательных школ спортивными залами составляет 59 процентов, спортивным инвентарем — 46 процентов. Количество учащихся, занимающихся спортом, составляет около 40 процентов.
Согласно Программе предусмотрено оснащение образовательных учреждений современной мебелью, учебно-лабораторным оборудованием, спортивным инвентарем, компьютерной техникой и учебниками.
Победителями тендерных торгов поставлены школьная мебель, учебно-лабораторное оборудование, компьютерная техника и спортивный инвентарь на 197,7 млрд сумов. Оснащенность общеобразовательных школ современным учебно-лабораторным оборудованием возросла по сравнению с 2004 годом в кабинетах физики с 29% до 61%, химии — с 29,5% до 42,5%, биологии — с 29,5% до 42%. В настоящее время обеспеченность общеобразовательных школ современными учебными компьютерными классами составляет 38,7 процента.
Вместе с тем в работе Министерства народного образования Республики Узбекистан и органов государственной власти на местах по реализации Государственной общенациональной программы развития школьного образования на 2004 — 2009 годы имеются упущения и неиспользованные резервы.
Обеспеченность школ педагогическими кадрами по стране составляет 98,7%, но в Ферганской области — 98,2%, а в Сырдарьинской области — 97,6%. В некоторых общеобразовательных школах не всегда обеспечивается объективный подход к оценке деятельности учителей при определении материального стимулирования их труда.
Не везде учителями освоены современные методы и формы обучения, новые педагогические технологии, слабо проявляется творческий потенциал отдельных педагогов и педагогических коллективов. На уровне преподавания негативно сказывается компьютерная неграмотность ряда учителей. Отстает от современных требований в части форм и методов контроль за уровнем знаний учащихся. Школьные библиотеки имеют незначительный фонд общественно-политической, методической и художественной литературы. В системе переподготовки и повышения квалификации учителей недостаточно используется научный потенциал страны. Актуальной остается задача пропаганды новейших педагогических технологий. Недостаточно изучается эффективность применения педагогами знаний, полученных на курсах повышения квалификации.
В отдельных общеобразовательных школах недостаточно внимания уделяется сохранности и эффективному использованию современного учебного и учебно-лабораторного оборудования, компьютерной техники и спортивного инвентаря. Из-за перебоев в электроснабжении, отсутствия качественной связи, особенно в сельских школах, использование компьютеров и системы Интернет в учебном процессе не отвечает современным требованиям.
Объем завершенных строительно-ремонтных работ в первом полугодии 2007 года в стране составил 89 процентов годового плана, но соответствующий показатель в Сурхандарьинской, Бухарской, Хорезмской областях и г. Ташкенте ниже республиканского уровня. Органами государственной власти на местах снижен контроль за качеством выполнения строительных работ на образовательных объектах в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Наманганской, Ферганской, Кашкадарьинской областей.
Заслушав и обсудив информацию руководителя рабочей группы и министра о работе Министерства народного образования Республики Узбекистан по реализации Государственной общенациональной программы развития школьного образования на 2004 — 2009 годы, Кенгаш Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан постановляет:
1. Отметить, что Министерством народного образования Республики Узбекистан проводится определенная работа по реализации Государственной общенациональной программы развития школьного образования на 2004 — 2009 годы.
2. В целях реализации Государственной общенациональной программы развития школьного образования на 2004 — 2009 годы рекомендовать Министерству народного образования Республики Узбекистан:
совершенствовать методическое руководство образовательными учреждениями независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, внедрять в учебно-воспитательный процесс современные формы обучения, новые педагогические и информационные технологии, эффективные формы и методы духовно-нравственного воспитания;
принять меры по совершенствованию создаваемых учебно-наглядных и дидактических материалов, соответствующих требованиям государственных образовательных стандартов;
продолжить целенаправленную работу по повышению кадрового потенциала образовательных учреждений, их обеспечению молодыми специалистами из числа выпускников педагогических вузов;
обеспечить бережное отношение и сохранность сданных в эксплуатацию зданий образовательных учреждений, эффективное использование учебно-лабораторного оборудования, компьютерной техники и спортивного инвентаря;
обратить особое внимание на качество выпускаемой учебной и учебно-методической литературы, систематическое пополнение школьных библиотек учебной, общественно-политической и художественной литературой;
разработать концепцию развития специализированных школ с углубленным изучением предметов, скоординировав образовательный процесс данных школ с направлениями академических лицеев и профессиональных колледжей.
3. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан рекомендовать, исходя из требований повышения уровня профессионализма и практических навыков будущих педагогов, решить вопрос о продлении сроков непрерывной активной педагогической практики студентов вузов педагогической специализации, начиная с первого курса.
4. Рекомендовать Министерству народного образования Министерству финансов, Министерству экономики, Государственному комитету Республики Узбекистан по архитектуре и строительству, другим заинтересованным министерствам и ведомствам совместно с Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, Кенгашами народных депутатов областей и г. Ташкента:
усилить контроль за соблюдением типовых проектов, утвержденных норм и правил при проведении работ по восстановлению школ, качеством производимых строительно-ремонтных работ в школах, их своевременной сдачей в эксплуатацию и материально-техническим оснащением;
изучить состояние школ, не вошедших в Адресную программу восстановления общеобразовательных школ на 2004 — 2009 годы, определить объем строительно-ремонтных работ, источники их финансирования и внести в установленном порядке предложения об их всестороннем укреплении и развитии.
5. Государственному центру тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством народного образования Республики Узбекистан рекомендовать до начала 2008-2009 учебного года разработать единую систему оценки знаний учащихся общеобразовательных школ, соответствующую системе оценки знаний в средних специальных и высших учебных заведениях страны.
6. Рекомендовать Министерству финансов Республики Узбекистан:
совместно со Счетной палатой Республики Узбекистан обеспечить целевое и эффективное использование бюджетных средств и соблюдение бюджетной дисциплины в учреждениях народного образования, включая выполнение требований усовершенствованной системы оплаты труда работников народного образования, усилить контроль за целевым и эффективным использованием средств Фонда школьного образования;
в целях обеспечения высокого качества образования пересмотреть вопрос наполняемости классов с учетом оптимального количества учащихся;
решить вопрос о выделении средств на приобретение школьными библиотеками общественно-политической и художественной литературы на латинской графике.
7. Рекомендовать Министерству внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан принять меры по привлечению иностранных инвестиций в виде льготных кредитов и грантов, направляемых на строительство и реконструкцию, укрепление материально-технической базы, оснащение общеобразовательных школ современной мебелью, новейшими учебниками, компьютерами, учебно-лабораторным оборудованием.
8. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан принять необходимые меры по повышению эффективности оказания финансовых услуг иностранным партнерам, поставляющим комплектующие для учебного оборудования общеобразовательных школ.
9. Рекомендовать Узбекскому агентству связи и информатизации совместно с органами государственной власти на местах принять меры по обеспечению общеобразовательных школ, особенно в сельской местности, телефонной связью и доступом к сети Интернет.
10. Рекомендовать Узбекскому агентству по печати и информации, издательско-полиграфической акционерной компании «Шарк»:
определить меры по совершенствованию качества перевода и дизайна учебников и учебных пособий, издаваемых для учащихся общеобразовательных школ с неузбекским языком обучения;
совместно с другими издательствами расширить перечень выпускаемой общественно-политической и художественной литературы.
11. Рекомендовать Узбекскому агентству по печати и информации совместно с Государственно-акционерной компанией «Узкитобсавдо» расширить сеть магазинов книжной торговли по продаже общественно-политической, методической и художественной литературы.
12. Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, Кенгашам народных депутатов областей и г. Ташкента оказывать всестороннее содействие в реализации Государственной общенациональной программы развития школьного образования на 2004 — 2009 годы, уделяя особое внимание вопросам укрепления и развития материально-технической базы общеобразовательных школ.
13. Кенгашам народных депутатов Андижанской, Навоийской, Хорезмской и Ферганской областей решить вопрос строительства зданий для общежитий региональных институтов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, Кенгашу народных депутатов Джизакской области решить вопрос капитального ремонта общежития регионального института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
14. Кенгашам народных депутатов Бухарской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Хорезмской областей и г. Ташкента совместно с региональными отделениями Фонда развития детского спорта обеспечить своевременную сдачу в эксплуатацию детских спортивных объектов, спортивных залов общеобразовательных школ.
15. Направить данное постановление в Кабинет Министров Республики Узбекистан, Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, Кенгаши народных депутатов областей и г. Ташкента, соответствующие министерства, ведомства и организации.
16. Контроль за исполнением данного постановления возложить на председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта.
17. Информацию о ходе выполнения данного постановления представить в Кенгаш Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан до 1 января 2008 года.
Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан И. СОБИРОВ
г. Ташкент,
25 июля 2007 г.,
№ 363-I
(Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2007 г., № 7, ст. 365)