от 15.07.2008 г. № ПП-916
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 1 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 — Национальная база данных законодательства, 28.09.2020 г., № 06/20/6075/1330)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 3 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 5 апреля 2018 года № УП-5399 — Национальная база данных законодательства, 06.04.2018 г., № 06/18/5399/1018)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 9 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 19 июня 2020 года № УП-6011 — Национальная база данных законодательства, 19.06.2020 г., № 06/20/6011/0780 — Вступает в силу с 1 октября 2020 года)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
постановлению Президента Республики Узбекистан от 15 июля 2008 года № ПП-916
См. предыдущую редакцию.

Наименование мероприятий

Форма реализации

Сроки исполнения

Ответственные исполнители

I. Информационное обеспечение инновационной деятельности и трансфер результатов НИОКР

1.

Организация и проведение Республиканской ярмарки инновационных идей, технологий и проектов.

Проект распоряжения Кабинета Министров, проведение ярмарок

Ежегодно в апреле

Министерство инновационного развития, Минэкономразвития, Мининвествнешторг, Академия наук, Минвуз, министерства, ведомства, хозяйственные объединения

2.

Разработка и внедрение механизма мониторинга за ходом исполнения договоров и намерений, заключенных в ходе ежегодно проводимой Республиканской ярмарки инновационных идей и проектов.

Положение об осуществлении мониторинга

1 октября 2008 года

Агентство по науке и технологиям, Академия наук, Минюст, Минэкономики, Госкомстат

3.

Издание на регулярной основе «Каталога инновационных идей и проектов».

Каталог

За месяц до проведения ярмарки (один раз в год)

Комитет по координации развития науки и технологий, Академия наук, Минэкономики

4.

Поддержка и обновление объединенного Интернет-портала, аккумулирующего всю информацию о планируемых к выполнению, выполняемых и завершенных инновационных проектах, запросах со стороны бизнеса на поиск инновационных решений и другую информацию.

Веб-сайт

Постоянно

Министерство инновационного развития, Академия наук, Центр экономических исследований, Минэкономики, Минвуз, Минюст

Поддержка и обновление индивидуальных официальных веб-сайтов учебных, научных, научно-исследовательских учреждений и организаций.

Веб-сайт

Постоянно с 1 августа 2008 года

Научные, научно-исследовательские учреждения и организации Академии наук, министерства и ведомства, вузы совместно с УзАСИ

5.

Пересмотр существующего порядка о выдаче патентов с целью его упрощения, ускорения и удешевления процедур выдачи патентов.

Проекты нормативно-правовых актов

1 января 2009 года

Комитет по координации развития науки и технологий, Академия наук, Минвуз, Патентное ведомство, Минэкономики, Минфин, Минюст

Развитие связей с мировым научным сообществом и международными патентными ведомствами в целях предоставления возможности регистрации результатов НИОКР отечественных учебных, научных, научно-исследовательских учреждений и организаций и других субъектов в международных и в региональных базах и более эффективной защиты права на интеллектуальную собственность за пределами республики.

Договоры о сотрудничестве и другие международные правовые акты

1 января 2009 года

Академия наук, МИД, Комитет по координации развития науки и технологий, Минвуз, Патентное ведомство, Госкомдемонополизации

6.

Развитие национальных стандартов оценки интеллектуальной собственности с учетом международных требований и норм.

Национальные стандарты оценки интеллектуальной собственности

1 марта 2009 года

Комитет по координации развития науки и технологий, Академия наук, Минвуз, Патентное ведомство, Госкомимущество, Центр экономических исследований

7.

Создание курсов повышения квалификации для управленческих кадров учебных, научных, научно-исследовательских учреждений и организаций по коммерциализации НИОКР.

Курсы

1 ноября 2008 года

Академия государственного и общественного строительства, Минвуз

Открытие новых специальностей или предметов по управлению НИОКР в ведущих вузах республики, в том числе по специальностям «инновационный менеджмент», «управление инновационными процессами» и др.

Предметы и учебные программы

Начиная с 2009/2010 учебного года

Минвуз, Комитет по координации развития науки и технологий, Академия наук

8.

Организация регулярной еженедельной телепередачи о достижениях отечественной науки, в целях популяризации научной деятельности.

Телепередача

Начиная с сентября 2008 года

Национальная телерадиокомпания, Комитет по координации развития науки и технологий, Академия наук, Торгово-промышленная палата

II. Стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)

9.

Разработка предложений по внесению изменений и дополнений в действующее Положение о порядке формирования и реализации научно-технических программ инновационных работ.

Проект по внесению изменений и дополнений в Положение

до 1 сентября 2008 года

Комитет по координации развития науки и технологий, Минфин, Минэкономики, Академия наук, Минвуз, Минюст, министерства и ведомства

10.

Проведение инвентаризации материально-технической базы научных, научно-исследовательских учреждений и организаций.

Аналитическая записка, табличные материалы

1 сентября 2008 года

Академия наук, Минздрав, Минсельводхоз, Минфин, Минэкономики

Внесение предложений, по результатам инвентаризации, по укреплению материально-технической базы научных, научно-исследовательских учреждений и организаций, в частности, по переоснащению и дооснащению научным, технологическим и лабораторным оборудованием.

Проект решения Правительства

1 октября 2008 года

11.

Внесение изменений в Положение о порядке применения льгот хозяйствующими субъектами, осуществляющими модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, зарегистрированное Минюстом от 11 июня 2007 года № 1688.

Проект по внесению изменений в Положение

1 сентября 2008 года

Минфин, ГНК, Минэкономики, ГТК, Минюст

12.

Инвентаризация нормативно-правовых актов с целью выявления противоречий и недостатков, препятствующих развитию деятельности научных, научно-исследовательских учреждений и оргазаций, а также внедрения НИОКР.

Внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые акты

1 января 2009 года

Комитет по координации развития науки и технологий, Академия наук, Минвуз, Минздрав, Минсельводхоз, Минэкономики, Минюст

13.

Разработка предложений о передаче в подчинение Министерства экономики Республики Узбекистан Агентства по трансферу технологий, определив его основными задачами изучение, проведение независимой экспертизы, адаптацию и внедрение передовых технологий в отечественную практику.

Проект решения Правительства

1 октября 2008 года

Минэкономики, Комитет по координации развития науки и технологий

14.

Внесение предложений по:

реорганизации существующих Центров по науке и технике при Совете Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятах областей в региональные центры инновационной деятельности и трансферу отечественных и зарубежных технологий;

Типовое положение о региональных центрах

1 октября 2008 года

Комитет по координации развития науки и технологий, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

созданию при Академии наук, Минвузе, Минздраве, Минсельводхозе, а также при других министерствах и ведомствах, имеющих учебные, научные, научно-исследовательские учреждения и организации, служб по продвижению и передаче технологий.

Типовое положение о службах по продвижению и передаче технологий

1 октября 2008 года

Академия наук, Минвуз, Минздрав, Минсельводхоз

15.

Создание в каждом высшем учебном заведении системы, предусматривающей участие студентов в НИОКР, с последующим использованием данного опыта в разработке дипломных и диссертационных работ.

Типовой порядок привлечения студентов к участию в НИОКР и их стимулирования

1 сентября 2008 года

Минвуз, Академия наук, вузы

III. Стимулирование спроса на НИОКР

16.

Создание в каждом хозяйственном объединении, крупном предприятии с государственной долей собственности:

подразделения, отвечающего за инновационное развитие отрасли, а при необходимости — также проектно-конструкторское бюро;

Типовое положение

До 1 января 2009 года

Информационно-аналитические департаменты Кабинета Министров, органы хозяйственного управления и предприятия

фонда модернизации и новых технологий.

Типовое положение

17.

Разработка, утверждение и принятие к исполнению внутрисистемной (внутриотраслевой) технологической политики отраслевых министерств и ведомств, в том числе по внедрению инновационных технологий и НИОКР.

Ведомственный акт

1 октября 2008 года

Информационно-аналитические департаменты Кабинета Министров, органы хозяйственного управления и предприятия

Разработка и утверждение порядка сбора и анализа потребности предприятий отрасли в инновационных решениях производственных технологических проблем.

Ведомственный акт

18.

Формирование отраслевых систем критериев эффективности производственной деятельности отраслевых министерств, ведомств и хозяйственных объединений, с включением в систему критериев оценки деятельности по совершенствованию технологических процессов, внедрению новых технологий, сокращению ресурсоемкости производства, повышению эффективности труда, фондоотдачи.

Система критериев, организация статистического учета показателей инновационной деятельности предприятий

1 января 2009 года

Минэкономики, Госкомстат, Комитет по координации развития науки и технологий, органы государственного и хозяйственного управления

19.

Включение инновационных проектов, внедряемых в производство с использованием местного сырья, в установленном порядке в Программу локализации.

Предложения в программу локализации

По мере поступлений заявок

Минэкономики, МВЭСИТ, министерства и ведомства, хозяйственные объединения, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

IV. Развитие венчурного финансирования научно-исследовательской и инновационной деятельности

20.

Подготовка проектов нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность венчурных компаний, фондов, компаний, управляющих венчурными фондами, инновационных предприятий.

Проект решения Правительства

1 октября 2008 года

Комитет по координации развития науки и технологий, Академия наук, МВЭСИТ, Минэкономики

21.

Подготовка квалифицированных управленческих и экспертных кадров для венчурных фондов и компаний.

Учебные курсы

2008 года и последующие годы

Академия государственного и общественного строительства, Минвуз, Банковско-финансовая академия

22.

Разработка и реализация комплекса мер по страхованию венчурных проектов.

Порядок страхования венчурных проектов

1 января 2009 года

Минфин, Ассоциация страховых компаний, НСК «Узбекинвест», СК «Узагросугурта», страховые компании, МВЭСИТ

(приложение № 1 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 26 апреля 2022 года № ПП-221 — Национальная база данных законодательства, 26.04.2022 г., № 07/22/221/0357)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 2 утратило силу Указом Президента Республики Узбекистан от 5 июня 2017 года № УП-5069 — СЗ РУ, 2017 г., № 23, ст. 447)