Указ
Президента Республики Узбекистан
О мерах по дальнейшему упрощению и повышению эффективности таможенного администрирования и внешнеторговых процедур
В целях дальнейшего расширения использования современных форм систем контроля, анализа и оценки рисков в деятельности органов государственной таможенной службы (далее — таможенные органы), а также либерализации внешней торговли постановляю:
I. Цели
1. Определить основными целевыми показателями совершенствования таможенного администрирования и внешнеторговых процедур до 2027 года:
(а) повышение объема оформления товаров на экспорт и импорт непосредственно на границе в 2 раза;
(б) увеличение объема выпуска товаров в свободное обращение в 1,5 раза на основании отсрочки уплаты таможенных платежей;
(в) увеличение числа уполномоченных экономических операторов до уровня свыше 200;
(г) доведение охвата таможенным аудитом до 30 процентов.
II. Цифровизация и совершенствование процессов таможенного контроля и оформления
2. Начиная с 1 марта 2026 года при помещении товаров под таможенный режим «выпуск для свободного обращения» путем предварительного декларирования до их прибытия на пограничные пункты пропуска:
(а) понизить размер таможенного сбора за таможенное оформление на 20 процентов;
(б) ввести практику не начислять проценты при уплате таможенных платежей в рассрочку (с отсрочкой) сроком до 14 дней.
3. Создать начиная с 1 мая 2026 года возможность уплаты таможенных платежей отдельно за каждую партию товаров при их оформлении посредством периодического декларирования при ввозе товаров на территорию республики.
4. В случае невыявления угрозы в информационной системе таможенных органов осуществлять автоматическое оформление таможенных грузовых деклараций на:
(а) внешнеторговые грузы, импортируемые организациями — крупными налогоплательщиками, государственными организациями, а также организациями, в которых государственная доля составляет более 50 процентов;
(б) экспортируемые грузы, к которым тарифные и нетарифные ограничения не применяются.
5. Предоставить уполномоченным экономическим операторам, занявшим высокие и средние уровни в рейтинге устойчивости субъектов предпринимательства, дополнительно следующие возможности:
(а) ввести упрощенные процедуры возврата и взаимозачета таможенных платежей и налогов;
(б) неистребование разрешения на переработку товаров по таким операциям переработки, как расфасовка, упаковка, сортировка и очистка.
III. Совершенствование процедур контроля на пограничных пунктах пропуска
6. Установить порядок, в соответствии с которым:
(а) при проведении паспортного контроля лиц Пограничными войсками внедряется практика уведомления таможенных органов по следующим основаниям:
(i) имеющимся в информационной системе таможенных органов сведениям о находящемся под таможенным контролем автотранспортном средстве лица;
(ii) нарушению либо существующему риску нарушения лицом актов таможенного законодательства;
(б) деятельность таможенных органов на пограничных пунктах пропуска оптимизируется путем:
(i) передачи Пограничным войскам процедур таможенного контроля на пограничных пунктах пропуска согласно приложению № 1*;
(ii) осуществления до 31 декабря 2026 года в порядке эксперимента досмотра автотранспортных средств на пограничных пунктах пропуска только Пограничными войсками согласно приложению № 2*;
(в) таможенные посты, перечень которых приведен в приложении № 3*, упраздняются.
7. Согласиться с предложением Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства экономики и финансов, а также Таможенного комитета о реконструкции в 2026 — 2029 годах пограничных таможенных постов «Ойбек», «С. Нажимов» и «Сирдарё».
IV. Упрощение процедур взимания таможенных платежей и сборов
8. Определить, что начиная с 1 июня 2026 года:
(а) для субъектов предпринимательства создается возможность отсрочки либо уплаты таможенной пошлины в рассрочку до 120 дней;
(б) при использовании одного из способов генерального обеспечения уплаты таможенных платежей субъектам предпринимательства исходя из результатов системы управления рисками предоставляется обеспечение в сниженном размере.
9. Установить порядок, в соответствии с которым в период с 1 марта 2026 года по 1 марта 2027 года в порядке эксперимента:
(а) Межведомственная комиссия по работе со Всемирной торговой организацией (далее — Комиссия) на поэтапной основе, на основании предложений уполномоченных министерств и ведомств формирует перечень товаров, при производстве которых используются сырье и материалы, по импорту которых сумма взимаемой таможенной пошлины превышает сумму таможенной пошлины на готовую продукцию;
(б) при выпуске в свободное обращение сырья и материалов, ввозимых для переработки товаров из сформированного перечня, после таможенного режима переработки на таможенной территории:
(i) импортная таможенная пошлина взимается с продуктов переработки независимо от страны происхождения в размере ставок, установленных таможенным тарифом;
(ii) предусмотренные законодательством льготы по таможенным платежам применяются к продуктам переработки;
(в) Таможенный комитет определяется ответственным за установление контроля за целевым использованием сырья и материалов, ввезенных на основании настоящего порядка.
10. Уполномочить Комиссию (Ж. Ходжаев) детализировать коды сырья и товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее — ТН ВЭД) на уровне подсубпозиций и устанавливать по ним ставки таможенной пошлины.
11. Комиссии (Ж. Ходжаев) в двухмесячный срок в пределах своих полномочий пересмотреть ставки импортной пошлины по товарам, с кодами ТН ВЭД которых существует риск манипуляций, на основе принципа применения одинаковых ставок на схожие товары.
V. Дальнейшее совершенствование таможенного контроля после выпуска товаров
12. Начиная с 1 июля 2026 года в рамках таможенного аудита:
(а) внедрить принцип «консультант-аудитор», предоставляющий возможность субъекту предпринимательства, по деятельности которого запланировано проведение аудита, самостоятельно устранить допущенные им недостатки, предварительно сообщив об этом;
(б) при определении Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства учитывать результаты проведенного таможенного контроля деятельности предпринимателей таможенными органами;
(в) обеспечить справедливый подход путем дифференциации мер ответственности, предусмотренных за правонарушения, выявленные таможенными органами, в зависимости от их характера и степени значимости;
(г) внедрить практику направления инкассовых поручений о безусловном взыскании дополнительно начисленных таможенных платежей, выявленных в процессе таможенного контроля.
VI. Предупреждение случаев нарушения закона и усиление мер ответственности
13. Установить, что с 1 января 2028 года согласно приложению № 4* внедряется порядок применения финансовых штрафов за нарушение требований таможенного законодательства. При этом:
(а) финансовые штрафы применяются только к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
(б) при применении финансовых санкций к юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям их должностные лица или индивидуальные предприниматели к административной ответственности не привлекаются.
14. Министерству экономики и финансов совместно с Верховным судом и Генеральной прокуратурой в шестимесячный срок исходя из пункта 13 настоящего Указа внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Таможенный кодекс.
VII. Упрощение мер нетарифного регулирования
15. Узбекскому агентству по техническому регулированию, Агентству по карантину и защите растений, Комитету ветеринарии и развития животноводства, Комитету санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, Национальному комитету по экологии и изменению климата совместно с Министерством цифровых технологий начиная с 1 июля 2026 года запустить информационные системы, функционирующие на основе принципов оценки рисков оформления документов разрешительного характера и сертификатов, связанных с внешнеторговой деятельностью, предусматривающих:
(а) автоматическое оформление документов разрешительного характера и сертификатов по товарам с низким уровнем риска;
(б) перевод товаров со средним уровнем риска на порядок документального контроля без испытаний и отбора образцов;
(в) оформление документов разрешительного характера или сертификатов после проведения проверки товаров с высоким уровнем риска на основе опытных образцов, при необходимости — лабораторных испытаний в установленном порядке.
16. Внедрить начиная с 1 мая 2026 года следующий прозрачный механизм установления нетарифных процедур, связанных с внешней торговлей:
(а) ведется реестр запретов и ограничений, которые минимум за три месяца до их установления публикуются в таможенной информационной системе «Единое окно»;
(б) размеры и калькуляция сборов (платежей) за каждый вид услуг, оказываемых уполномоченными государственными ведомствами, их нижестоящими организациями, публикуются в таможенной информационной системе «Единое окно»;
(в) запреты и ограничения, а также сборы, установленные без соблюдения указанных требований, не обращаются к исполнению.
17. Отменить:
(а) начиная с 1 января 2026 года:
(i) проведение Инспекцией по контролю в сфере технического регулирования обязательной проверки документов при оформлении сертификата соответствия;
(ii) отключение органов по сертификации от электронной системы Узбекским агентством по техническому регулированию без проведения их периодической оценки в установленном порядке;
(iii) установление ограничений и запрета на процесс сертификации продукции при отсутствии решения об отказе в выдаче сертификата соответствия, а также на основании информации зарубежных государств;
(б) начиная с 1 июня 2026 года:
(i) требование получения санитарно-эпидемиологического заключения при импорте продовольственной продукции, произведенной предприятиями, имеющими сертификат, оформленный в рамках международных систем «FSSC 22000», «IFS Food», «BRCGS Global Standard for Food Safety», «SQF Food Safety Code», с возложением обязательства соблюдения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов при транспортировке, хранении и выпуске продовольственной продукции на импортера данной продукции;
(ii) требование получения карантинного разрешения при помещении товаров под таможенный режим «выпуск для свободного обращения (импорт)».
VIII. Расширение международного сотрудничества в сфере
18. Ввести в штатные расписания посольств Республики Узбекистан в Республике Казахстан, Турецкой Республике, Китайской Народной Республике и Королевстве Бельгия дополнительно по одной штатной единице должности советника по таможенным вопросам — официального представителя Таможенного комитета Республики Узбекистан (далее — советник). При этом:
(а) должность советника выделяется за счет соразмерного сокращения штатных единиц Таможенного комитета;
(б) на должность советника назначается и освобождается от должности сотрудник, проходящий службу в таможенных органах и имеющий специальное звание, в установленном порядке министром иностранных дел по представлению председателя Таможенного комитета;
(в) советник несет ответственность за представление интересов таможенных органов в принимающем государстве, участие в двусторонних и межведомственных переговорах в таможенной сфере, организацию обмена информацией по вопросам таможенного контроля, оценки рисков, происхождения товаров и борьбы с контрабандой, оказание практической помощи узбекистанским экспортерам и импортерам, а также решение таможенно-логистических проблем, установление сотрудничества по внедрению международных стандартов, участие в деятельности Всемирной таможенной организации и региональных комитетов;
(г) советник в период исполнения своих обязанностей включается в действующий кадровый резерв Таможенного комитета.
IX. Организация, обеспечение и контроль исполнения Указа
19. Утвердить:
(а) Программу мер по дальнейшему развитию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан согласно приложению № 5*;
(б) Перечень дополнительных сведений, предоставляемых в режиме реального времени в информационные системы органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан и по которым организуется обмен данными с министерствами и ведомствами, согласно приложению № 6*.
20. Министерству инвестиций, промышленности и торговли, Министерству экономики и финансов в трехмесячный срок в сотрудничестве с полномочными министерствами и ведомствами разработать и внести на рассмотрение в Кабинет Министров конкретные процедуры установления запретов и ограничений при ввозе товаров на территорию республики, их вывозе и транзитном перемещении, а также порядок ведения единого реестра.
21. Министерству экономики и финансов:
(а) обеспечить с 2026 года по запросам Министерства иностранных дел предусмотрение в Государственном бюджете дополнительных средств на покрытие и финансирование расходов по содержанию новых должностей, вводимых пунктом 18 настоящего Указа, с учетом изменений, внесенных в штатные расписания дипломатических представительств;
(б) выделить за счет средств Государственного бюджета дополнительный лимит на приобретение и содержание по одному транспортному средству дипломатическим представительствам, в которых вводятся дополнительные штатные единицы;
(в) совместно с Таможенным комитетом, заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.
22. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 7*.
* Приложения №№ 1 — 7 приводится на узбекском языке.
23. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
17 декабря 2025 г.,
№ УП-250
(Национальная база данных законодательства, 23.12.2025 г., № 06/25/250/1197)