Министерство финансов
Республики Узбекистан
Главное Управление
государственного страхования
№ 69
Правила
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО И ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННО-АКЦИОНЕРНОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ КОМПАНИИ «УЗБЕКИСТОН ТЕМИР ЙУЛЛАРИ»
[Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Узбекистан от 27 февраля 1995 г. Регистрационный № 127]
Настоящие Правила утратили силу и выведено из государственного реестра в соответствии с приказом министра юстиции Республики Узбекистан от 14 июля 2001 года № 97-мх.
1. Настоящие Правила изданы в соответствии с пунктом 1 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 декабря 1994 г. № 631 «О размерах страховых сумм и страховых тарифов по обязательному государственному личному страхованию технического и обслуживающего состава Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» и работников налоговых органов Республики Узбекистан. На условиях, предусмотренных этими правилами, за счет средств* Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» подлежат страхованию работники технического и обслуживающего состава железной дороги.
* В дальнейшем именуется «предприятие».
2. Страховые суммы и взносы для каждой категории работников, подлежащих страхованию, устанавливаются в следующих размерах:
для технического состава — 80 минимальных зарплат;
с платежом — 40% от месячной минимальной зарплаты;
для обслуживающего состава — 40 минимальных зарплат;
с платежом — 20% от месячной минимальной зарплаты.
Страховой платеж уплачивается ежегодно в январе централизованно.
3. В случае изменения минимальной заработном платы предприятие должно в месячный срок перечислить Главному управлению государственного страхования Республики Узбекистан разницу между перечисленным платежом и платежом, исчисленным в связи с ростом минимальной заработной платы.
4. Страховыми событиями, предусмотренными настоящими Правилами, считаются несчастные случаи, происшедшие с застрахованным работником при выполнении им служебных обязанностей.
Условия определения последствий несчастного случая, происшедшего с застрахованным, изложены в методических указаниях «О порядке определения и выплат страховых сумм и разовых пособий в связи со страховыми событиями».
Если в связи с каким-либо несчастным случаем застрахованному была выплачена соответствующая сумма, но в течение года со дня этого несчастного случая как его прямое последствие наступила смерть застрахованного — наследникам выплачивается полная страховая сумма за минусом ранее выплаченных сумм.
5. При наступлении страхового случая с застрахованным в инспекцию государственного страхования представляются:
акт, составленный и зарегистрированный предприятием;
справка Ф. № 195, выдаваемая лечебным органом, оказавшим первую помощь пострадавшему или лечившим его в дальнейшем;
документ — удостоверяющий личность.
6. В случае смерти застрахованного должны быть представлены следующие документы:
а) заявление о выплате;
б) акт о несчастном случае;
в) копия свидетельства ЗАГСа о смерти застрахованного;
г) копия свидетельства нотариальной конторы о праве лица на наследство;
д) документ, удостоверяющий личность.
Для принятия решения о возможности выплаты страховой суммы, как при утрате трудоспособности, так и в случае смерти, страховая организация, в случае необходимости, имеет право потребовать дополнительные документы.
7. Страховая сумма или соответствующая ее часть не выплачивается, если смерть застрахованного или утрата им трудоспособности наступили:
а) в результате несчастного случая, происшедшего при выполнении работ, не предусмотренных договором между предприятием и застрахованным;
б) от какого-либо заболевания, хотя бы установленного при лечении или обследовании в связи с несчастным случаем, происшедшим при выполнении работ, предусмотренных договором страхования, но не являющегося его прямым последствием;
в) с совершением им действий, в которых следственными органами или судом установлены признаки умышленного преступления, в том числе в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.
8. Решение о выплате или об отказе в выплате страховой суммы принимается органами государственного страхования Республики Узбекистан в 3 — дневный срок со дня получения всех необходимых документов.
О принятом решении сообщается застрахованному, а в случае его смерти — наследникам.
Выплата страховой суммы или ее соответствующей части производится инспекцией государственного страхования по месту жительства застрахованного или наследника.
Страховое свидетельство выписывается и вручается предприятию после поступления платежа.
9. Вновь принятый на работу или переведенный на другую в пределах данного предприятия считается застрахованный или теряет право на страховую ответственность согласно перечня профессий, подлежащих обязательному страхованию.
Право на сохранение страховой ответственности при увольнении граждан определяет предприятие.
10. Споры между страховщиком и страхователем (наследником страхователя) рассматриваются в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.
Заместитель министра финансов,
начальник Главного управления
Государственного страхования
Республики Узбекистан
Н.С. ЮСУПОВ