от 08.01.1993 г. № 16
Акт утратил силу 04.05.2018
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 мая 2018 года № 321 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 10 апреля 2017 г. № УП-5005 «О мерах по коренному повышению эффективности деятельности органов внутренних дел, усилению их ответственности за обеспечение общественного порядка, надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан»)».
утвердить Временное положение о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Узбекистан (прилагается).
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров
от 8 января 1993 г. № 16

Рядовой состав

рядовой милициирядовой внутренней службы

младший начальствующий состав

младший сержант милиции

младший сержант внутренней службы

сержант милициисержант внутренней службы
старший сержант милициистарший сержант внутренней службы
старшина милициистаршина внутренней службы
прапорщик внутренней службы
старший прапорщик внутренней службы

средний начальствующий состав

младший лейтенант милициимладший лейтенант внутренней службы
лейтенант милициилейтенант внутренней службы
старший лейтенант милициистарший лейтенант внутренней службы
капитан милициикапитан внутренней службы

старший начальствующий состав

майор милициимайор внутренней службы
подполковник милицииподполковник внутренней службы
полковник милицииполковник внутренней службы

высший начальствующий состав

генерал-майор милициигенерал-майор внутренней службы
генерал-лейтенант милициигенерал-лейтенант внутренней службы
генерал-полковник внутренней службы
генерал армии
Присвоение специальных званий досрочно и на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, одновременно не допускается и может производиться только один раз за весь период службы в органах внутренних дел. Лицам, имеющим специальное звание капитан милиции, капитан внутренней службы, приказом Министра внутренних дел Республики Узбекистан может быть присвоено очередное специальное звание майор милиции, майор внутренней службы одновременно с увольнением их в отставку или запас по возрасту, болезни, ограниченному состоянию здоровья, сокращению штатов, при условии если они имеют выслугу 20 лет и более (в льготном исчислении), учитываемую при назначении пенсии за выслугу лет, выслужившим установленный срок службы в присвоенном звании, занимающим должности по которым установлены предельные звания капитан милиции, капитан внутренней службы, характеризующимся положительно.
е) необходимость и срочность перемещения лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава, не достигших установленных статьей 7 настоящего Положения возрастов, на другие должности, обязанности по которым они могут исполнять с учетом состояния здоровья, подготовки и опыта службы, должны определяться соответствующими прямыми начальникам и на основании заключения военно-врачебной комиссии;
ж) перемещение по службе в другую местность лиц начальствующего состава, не достигших установленных статями 6 и 7 настоящего Положения возрастов, признанных годными к военной службе или годными к службе вне строя в мирное время, но нуждающихся по состоянию здоровья или по состоянию здоровья членов их семей в изменении места службы (жительства), производится по решению соответствующих начальников на основании заключения военно-врачебной комиссии;
Продолжительность отпусков исчисляется в сутках. Государственные праздничные дни, установленные законодательством нерабочими днями, при определении длительности отпусков не учитываются. При предоставлении лицам рядового и начальствующего состава очередных, краткосрочных отпусков, отпусков в связи с окончанием учебных заведений органов внутренних дел, а также отпусков по болезни, сверх установленной продолжительности отпуска предоставляется время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно, но не более 15-ти суток. При переносе выходных дней в связи с праздничными датами эти дни присоединяются к очередному отпуску. При предоставлении очередного и дополнительного отпуска пропорционально прослуженному времени их продолжительность определяется путем деления полного, размера каждого из указанных отпусков на 12 и умножения на число полных месяцев службы.
Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания. В общей сложности время непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на излечении в лечебных учреждениях не должно превышать 4-х месяцев, кроме случаев, когда действующим законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на излечении по отдельным заболеваниям. Этот срок может быть продлен решением прямых начальников от Министра внутренних дел Республики Каракалпакстан, начальников областных, Ташкентского городского управлений внутренних дел, Управления внутренних дел на транспорте, им равных и выше на основании заключения лечебного учреждения. По истечении установленного срока непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на излечении, лица рядового и начальствующего состава подлежат освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности их к дальнейшей службе.
Отпуска, предусмотренные ст.ст. 35 и 46 настоящего Положения, слушателям и курсантам не предоставляются.
80. Назначение на должности и перемещения в должностях лиц начальствующего состава, указанных в статье 78 настоящего Положения, производятся руководителями соответствующих министерств и ведомств или подведомственных им предприятий, учреждений и организаций по согласованию с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан. Перемещение этих лиц производится только в пределах должностей, подлежащих замещению должностями начальствующего состава в системе данного министерства и ведомства.
81. Лица начальствующего состава, указанные в статье 78 настоящего Положения, пользуются правами, льготами и преимуществами, которые установлены для лиц начальствующего состава, проходящих службу в органах внутренних дел. Денежное содержание указанным лицам выплачивается в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
82. Первые и очередные специальные звания до полковника милиции и полковника внутренней службы включительно указанным в статье 78 настоящего Положения лицам присваиваются по представлениям соответствующих министерств, ведомств или подведомственных им предприятий, учреждений и организаций в порядке, предусмотренном статьями 10—21 настоящего Положения. Присвоение им специальных званий высшего начальствующего состава производится в соответствии с действующим законодательством совместным представлениям Министра внутренних дел Республики Узбекистан и соответствующих министров, руководителей ведомств.
83. Лица начальствующего состава, прикомандированные в аппараты органов государственной власти, других министерств и ведомств или подведомственные им предприятия, учреждения и организации, аттестуются в порядке, установленном статьями 32-33 настоящего Положения, их непосредственными руководителями совместно с представителями Министерства внутренних дел Республики Узбекистан или их соответствующих органов.
87. Контроль за соблюдением установленного порядка прохождения службы лицами, указанными в статье 78 настоящего Положения, осуществляется соответственно Министерством внутренних дел Республики Узбекистан.
88. Действия статей 78—87 могут быть применены к лицам рядового и начальствующего состава, избранным на выборные должности в органы представительной власти на срок полномочий в этой должности.