зарегистрировано 13.04.1999 г., рег. номер 701
Инструкция Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, зарегистрировано 13.04.1999 г., рег. номер 701
Кучга кириш санаси
13.04.1999
Акт утратил силу 07.08.2017
 Комментарий LexUz
Настоящая инструкция утратила силу в соответствии с постановлением Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 27 июля 2017 года № 01-02/12-30 «О признании утратившими силу Инструкции о порядке въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков с территории Республики Узбекистан, а также изменений к ней» (рег. № 701-3 от 04.08.2017 г.)
Конституция Республики Узбекистан;
Таможенный кодекс Республики Узбекистан, ведомственные нормативные акты ГТК Республики Узбекистан и документы, принятые им совместно с республиканскими государственными органами управления.
5.5. Отправление транспортного средства с досмотровой полосы на досмотровую яму производится сотрудником таможенного поста по согласованию с сотрудником КПП. Таможенное оформление ручной клади водителя производится в павильоне таможенного контроля, досмотр транспортного средства производится на досмотровой яме. До начала таможенного оформления сотрудник таможенного поста предъявляет водителю декларацию формы Т-6 для заполнения в двух экземплярах. После предъявления водителем заполненных деклараций в двух экземплярах сотрудник таможенного поста обязан произвести устный опрос по всем пунктам заполненной декларации, сверить ее с данными валютной книжки, произвести отметки в валютной книжке водителя. Один экземпляр пассажирской таможенной декларации формы Т-6 остается в делах таможенного поста, другой выдается водителю.
5.6. Все таможенные посты должны иметь образцы заполнения таможенных деклараций, что будет способствовать их правильному заполнению транспортными служащими и экономному расходованию бланков таможенных деклараций. В заполненной водителем таможенной декларации сотрудник таможенного поста обводит сделанные водителем записи в разделах 4 и 5, а также разделе «Служебные отметки таможни» и заверяет каждую сторону таможенной декларации личной номерной печатью в графах «Отметки таможни». Обводка производится таким образом, чтобы исключить возможные дописки в декларации. С этой же целью свободные места между записями с этого раздела прочеркиваются сотрудником таможенного поста линией. После оформления декларации сотрудник таможенной службы производит регистрацию в специальном журнале учета прохождения автомобильного транспорта, производит проверку грузовых документов, устанавливает законность ввоза груза, соответствие его наименованию и количеству данных, указанных в сопроводительных документах, делает в них соответствующие отметки и направляет товары и иные предметы под таможенным обеспечением во внутренние территориальные таможенные органы для декларирования, досмотра и решения вопроса о выпуске в свободное обращение.
6.2. Автотранспортное средство, следующее транзитом через территорию Республики Узбекистан, в первую очередь подлежит досмотру кинолога. О всех замечаниях и выводах, сделанных в процессе внешнего досмотра с собакой, кинолог докладывает старшему наряда таможенного органа. После досмотра кинолога к досмотру приступает инспектор таможенной службы совместно с досмотровой группой КПП. Инспектор проверяет, в каком состоянии находятся тент фуры (рефрижератор), контрольные ленты, состояние троса, а также проверяет пломбу и наличие пломб, их пригодность к дальнейшему следованию. Тент фуры должен быть цельным, чтобы исключить возможность вложить посторонний предмет для выезда без таможенного контроля. В случае необходимости для досмотра товара инспектор, производивший досмотр автотранспорта совместно с сотрудниками КПП, снимает пломбу и по окончании досмотра пломбирует и в документах делает отметку о количестве и номере пломбы. Утверждает личной номерной печатью, проставляет Ф.И.О. и свою подпись.
6.3. О вскрытии пломбы и осмотре груза составляется акт установленной формы в трех экземплярах (приложение № 1), который подписывается: водителем, представителем КПП, сотрудником таможенного органа и другими лицами, присутствующими при этом.
(пункт 7.7 в редакции постановления Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 5 октября 2012 года № 01-02/12-28 (рег. № 701-1 от 18.10.2012 г.) — СЗ РУ, 2012 г., № 41-42, ст. 490)
7.8. При досмотре автотранспортных средств на таможенных постах в ночное время досмотровая площадка должна быть оснащена светом не менее 50 люксов. К досмотру автотранспортного средства в первую очередь приступает кинологическая служба. О всех замечаниях и выводах, сделанных в процессе досмотра с собакой, кинолог докладывает старшему наряда таможенного поста. Сотрудник таможенной службы принимает решение о виде таможенного контроля — выборочном или сплошном и какие виды технических средств контроля (ТСК) применять. Для проведения (углубленного) досмотра автотранспортное средство перегоняется в специально оборудованный бокс, о принятом решении инспектор информирует начальника поста. Все досмотровые операции производятся с учетом технической и пожарной безопасности. Сотрудники таможенного поста приступают к досмотру автотранспортного средства совместно с представителями пограничных войск. При досмотре автотранспортного средства с товаром пломба вскрывается, и инспектор проверяет соответствие товара с документами. По окончании осмотра транспортное средство с товаром пломбируется, делается отметка в документах о количестве пломб, номере пломбы, заверяется личной печатью инспектора, проставляются фамилия, подпись и дата.
См. предыдущую редакцию.
(глава 8 утратила силу в соответствии с постановлением Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 17 ноября 2012 года № 01-02/12-31 (рег. № 701-2 от 10.12.2012 г.) —СЗ РУ, 2012 г., № 50, ст. 568)
9.4. С вводом в действие настоящей Инструкции утрачивают силу Временная инструкция Государственного налогового комитета Республики Узбекистан «О порядке въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков из территории Республики Узбекистан», зарегистрированная в Министерстве юстиции за № 201 от 22 декабря 1995 года, и Временная инструкция «О таможенном контроле за автотранспортными средствами при въезде и выезде из Республики Узбекистан», зарегистрированная в Министерстве юстиции за № 200 от 22 декабря 1995 года, а также все ранее данные разъяснительные письма к ним.