от 21.05.2018 г. № 379
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 15 февраля 2018 года № УП-5343 «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры в обеспечении исполнения принимаемых нормативно-правовых актов», а также в целях укрепления платежной дисциплины в сфере потребления энергоресурсов, услуг водоснабжения и водоотведения и в сфере исполнительного производства Кабинет Министров постановляет:
1. Принять к сведению, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 15 февраля 2018 года № УП-5343 «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры в обеспечении исполнения принимаемых нормативно-правовых актов» Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз», а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами разрабатывается с 1 мая 2018 года общедоступная база данных должников, в том числе за поставленные энергоресурсы, услуги водоснабжения и водоотведения, а также по исполнительным документам.
См. предыдущую редакцию.
осуществление крупных сделок, оказание отдельных финансово-кредитных услуг, услуг международных пассажирских перевозок и государственных услуг, указанных в приложении № 1 к настоящему постановлению, осуществляется после проверки наличия у физических и юридических лиц задолженности за поставку электроэнергии, природного газа, услуг водоснабжения и водоотведения по обязательным платежам за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, а также задолженности по исполнительным документам имущественного характера (далее — проверка задолженности), за исключением случаев, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта;
(абзац второй пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 февраля 2019 года № 95 — Национальная база данных законодательства, 07.02.2019 г., № 09/19/95/2583)
проверка наличия задолженности осуществляется организациями, указанными в приложении № 1 к настоящему постановлению, до совершения соответствующих крупных сделок и оказания услуг в онлайн-режиме через базы данных Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (далее — Бюро);
См. предыдущую редакцию.
(абзац четвертый пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 февраля 2019 года № 95 — Национальная база данных законодательства, 07.02.2019 г., № 09/19/95/2583)
По исполнительным документам имущественного характера, предусматривающим выплату периодических платежей, проверка задолженности осуществляется только при оказании услуг, предусмотренных пунктами 10 — 12 приложения № 1 к настоящему постановлению, на предмет наличия в отношении физического лица установленного судом или государственным исполнителем временного ограничения на выезд из Республики Узбекистан.
См. предыдущую редакцию.
(абзац седьмой пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2020 года № 593 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2020 г., № 09/20/593/1340)
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2020 года № 593 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2020 г., № 09/20/593/1340)
5. Организациям, совершающим крупные сделки и оказывающим услуги, указанным в приложении № 1 к настоящему постановлению, совместно с Бюро в двухнедельный срок утвердить соответствующие регламенты электронного взаимодействия, предусматривающие единые технологические и организационные требования к исходным и выходным данным при проверке задолженности, централизованный доступ к базе данных Бюро, а также иные требования информационной безопасности.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 февраля 2019 года № 95 — Национальная база данных законодательства, 07.02.2019 г., № 09/19/95/2583)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
постановлению Кабинета Министров от 21 мая 2018 года № 379

Крупные сделки и услуги

Организации, совершающие сделки или оказывающие услуги

1.

Нотариальное удостоверение сделок по недвижимости (купля-продажа, аренда, дарение, выдача доверенности, доверительное управление и т.п.)

Нотариальные конторы

(Министерство юстиции Республики Узбекистан)

2.

Нотариальное удостоверение сделок по автотранспортным средствам (купля-продажа, аренда, лизинг, дарение, выдача доверенности и т.п.)

3.

Продажа новых автотранспортных средств, в том числе по договорам лизинга

АО «Узавтосаноат»

4.

Предоставление кредитов на приобретение недвижимости и автотранспортных средств, в том числе лизинговые операции по ним

Коммерческие банки

5.

Реализация имущества на электронных онлайн-аукционах по исполнительным документам (принятие заявки на участие в электронном онлайн-аукционе)

ГУП «Центр по организации электронных онлайн-аукционов»

(Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан)

6.

Реализация на электронных онлайн-аукционах государственных объектов недвижимости, подлежащих приватизации, государственных долей в уставных фондах (уставных капиталах) обществ с ограниченной ответственностью, а также права аренды государственного имущества (принятие заявки на участие в электронном онлайн-аукционе)

7.

Государственная регистрация прав на земельные участки и выдача соответствующего свидетельства

Отделы по земельным ресурсам и государственному кадастру

(Государственный комитет Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру)

Центры государственных услуг

(Агентство государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан)

8.

Государственная регистрация прав на здания, сооружения и многолетние насаждения и выдача соответствующего свидетельства

9.

Подготовка кадастровых дел о государственной регистрации права на недвижимое имущество

10.

Продажа авиабилетов для оказания услуг международных пассажирских перевозок (кроме авиабилетов в Республику Узбекистан)*

Кассы по продаже авиабилетов

НАК «Узбекистон хаво йуллари»

11.

Продажа железнодорожных билетов для оказания услуг международных пассажирских перевозок(кроме железнодорожныхбилетов в Республику Узбекистан)*

Кассы по продаже билетов

АО «Узбекистон темир йуллари»

12.

Оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу*

Подразделения миграции и оформления гражданства

(Министерство внутренних дел Республики Узбекистан)

13.

Государственная регистрация и перерегистрация автотранспортного средства

Органы Государственной службы безопасности дорожного движения

(Министерство внутренних дел Республики Узбекистан)

14.

Выдача и замена водительского удостоверения на право управления автотранспортным средством

15.

Выдача и переоформление лицензиина осуществление отдельных видов деятельности, а также возобновление и продление срока действия лицензии

Лицензирующие органы

Центры государственных услуг

(Агентство государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан)

16.

Выдача разрешения на осуществление трудовой деятельности за рубежом

Министерство занятости и трудовых отношений

Центры государственных услуг

(Агентство государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан)

17.

Выдача разрешения на осуществление индивидуального жилищного строительства (реконструкцию)

Отделы строительства (Министерство строительства Республики Узбекистан)

Центры государственных услуг (Агентство государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан)

18.

Согласование изменения внешнего вида здания и сооружения (ремонт фасада)

19.

Выдача разрешения на перепрофилирование и реконструкцию объекта

20.

Выдача разрешения на производство строительно-монтажных работ

21.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан

Органы государственной таможенной службы

(Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан)

 Комментарий LexUz
В приложение № 1 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 апреля 2021 года № 216. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В приложение № 1 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 февраля 2022 года № 88. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В приложение № 1 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 июля 2022 года № 385. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В приложение № 1 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 февраля 2024 года № 100. Cм. текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
постановлению Кабинета Министров от 21 мая 2018 года № 379
См. предыдущую редакцию.

Этапы

Субъекты

Мероприятия

Сроки исполнения

1-й этап

АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз», Министерство жилищно-коммунального обслуживания

В онлайн-режиме предоставляют в Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (далее — Бюро) информацию о физических и юридических лицах, имеющих задолженность по оплате за поставленные электроэнергию, природный газ, услуги водоснабжения и водоотведения, по обязательным платежам за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, а также обеспечивают одновременное обновление данной информации при покрытии задолженности.

Постоянно

2-й этап

Бюро принудительного исполнения при Генеральном прокуратуре Республики Узбекистан

1. На основе предоставленной АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз», Министерством жилищно-коммунального обслуживания информации, а также сведений из базы данных исполнительных документов формирует соответствующие базы данных о должниках — физических и юридических лицах, имеющих задолженность за поставленные электроэнергию, природный газ, услуги водоснабжения и водоотведения, по обязательным платежам за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, а также по исполнительным документам имущественного характера (далее — задолженность).

2. Обеспечивает доступ к формируемым базам данных организациям, совершающим сделку и оказывающим услуги, предусмотренным в приложении № 1 к настоящему постановлению, в соответствии с утвержденными регламентами.

Постоянно

3-й этап

Организации, совершающие сделку или оказывающие услуги

При совершении крупных сделок, оказании отдельных финансово-кредитных услуг, услуг международных пассажирских перевозок и государственных услуг, указанных в приложении № 1к настоящему постановлению, проводит предварительную проверку наличия у физических и юридических лиц задолженности через базу данных должников.

До осуществления крупных сделок и оказания отдельных финансово-кредитных услуг

4-й этап

Организации, совершающие сделку или оказывающие услуги

При наличии у физических и юридических лиц задолженности принимают решение об отказе в совершении сделки и оказании услуг.

При наличии у физических и юридических лиц задолженности

5-й этап

Физическиеи юридические лица

АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз», Министерство жилищно-коммунального обслуживания,

Бюро (в части исполнительных документов)

1. Покрывают имеющуюся задолженность.

2. Обеспечивают оперативное внесение (предоставление) в базы данных Бюро информации об оплате должником задолженности.

1. При наличии у физических и юридических лиц задолженности

2. Незамедли-тельно после покрытия имеющейся задолженности

(приложение № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 февраля 2019 года № 95 — Национальная база данных законодательства, 07.02.2019 г., № 09/19/95/2583)
 Комментарий LexUz
В приложение № 2 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 февраля 2024 года № 100. Cм. текст на узбекском языке.