Постановление
Президента Республики Узбекистан
О дополнительных мерах по стимулированию экспорта плодоовощной продукции, винограда и бахчевых культур
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 16 августа 2024 года № УП-111 «О мерах по обеспечению стабильности, повышению качества и эффективности правового регулирования общественных отношений».
В целях расширения экспортного потенциала, увеличения объемов и расширения номенклатуры поставок востребованных на внешних рынках плодоовощной продукции, винограда и бахчевых культур:
См. предыдущую редакцию.
(пункт 1 утратил силу Указом Президента Республики Узбекистан от 22 февраля 2019 года № УП-5668 — Национальная база данных законодательства, 23.02.2019 г., № 06/19/5668/2652)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 2 утратил силу Указом Президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2017 года № УП-5287 — Национальная база данных законодательства, 19.12.2017 г., № 06/17/5287/0425)
3. Внести с 20 сентября 2016 года изменения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению.
4. Холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг» совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан, соответствующими министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.
Исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
19 сентября 2016 г.,
№ ПП-2603
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 19 сентября 2016 года № ПП-2603
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 19 сентября 2016 года № ПП-2603
Изменения, вносимые с 20 сентября 2016 года в некоторые акты Президента Республики Узбекистан
1. Пункт 6 постановления Президента Республики Узбекистан от 7 апреля 2016 года № ПП-2515 «Об образовании специализированной внешнеторговой компании по экспорту свежей и переработанной плодоовощной продукции «Узагроэкспорт» признать утратившим силу.
2. В пункте 3 постановления Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2016 года № ПП-2520 «О мерах по совершенствованию системы закупок и использования плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур»:
абзац шестой заменить абзацами шестым — девятым в следующей редакции:
«поставка на экспорт свежей, сушеной и переработанной плодоовощной продукции, винограда и бахчевых культур осуществляется на условиях не менее 30 процентов предварительной оплаты от стоимости отгружаемой продукции, а на оставшуюся часть открывается подтвержденный банковский аккредитив либо оформляется гарантия первоклассного иностранного банка.
При этом специализированная внешнеторговая компания АО «Узагроэкспорт» имеет право вывозить и реализовывать свежую, сушеную и переработанную плодоовощную продукцию, виноград и бахчевые культуры на основе прямых экспортных контрактов, а также по договорам комиссии, заключенным с фермерскими и дехканскими хозяйствами, агрофирмами и перерабатывающими предприятиями, без предварительной оплаты, открытия подтвержденного банковского аккредитива, либо оформления гарантии первоклассного иностранного банка и представления справки о расчетах, в адрес:
открытых за рубежом совместных предприятий и торговых домов АО «Узагроэкспорт»;
ведущих иностранных организаций-импортеров, являющихся надежными и долгосрочными партнерами, по перечню, утверждаемому решением Кабинета Министров Республики Узбекистан»;
абзацы седьмой — девятый считать соответственно абзацами десятым — двенадцатым.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016 г., № 38, ст. 447; Национальная база данных законодательства, 19.12.2017 г., № 06/17/5287/0425; 23.02.2019 г., № 06/19/5668/2652)