к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 февраля 2013 года № ПП-1923
№ | Наименование мероприятий | Срок, исполнения | Источники финансирования | Ответственные исполнители |
I. Совершенствование непрерывной системы отбора, подготовки и повышения мастерства спортсменов, формирование качественного олимпийского резерва | ||||
1. | Разработка и утверждение плана подготовки и участия спортсменов Узбекистана в международных спортивных мероприятиях в рамках подготовки к XXXI летним Олимпийским и XV Паралимпийским играм 2016 года в г. Рио-де-Жанейро. | март 2013 г. | — | Республиканская комиссия, Минкультуры и спорта, Национальный олимпийский комитет (НОК) |
2. | Разработка и утверждение порядка отбора спортсменов для участия в лицензионных соревнованиях в рамках подготовки к XXXI летним Олимпийским и XV Паралимпийским играм 2016 года в г. Рио-де-Жанейро. | март 2013 г. | — | Республиканская комиссия, Минкультуры и спорта, Национальный олимпийский комитет (НОК) |
3. | Утверждение Положения об условиях работы иностранных специалистов со спортсменами — членами сборных команд Республики Узбекистан по видам спорта. | март 2013 г. | — | Минкультуры и спорта, НОК, Минфин, Минтрудсоцзащиты, Минюст |
4. | Обеспечение участия членов сборных команд по олимпийским видам спорта (юноши, юниоры, взрослые) в 7 — 11 учебно-тренировочных сборах и 6 — 12 международных соревнованиях в год. | 2013 — 2016 гг. По календарному плану | Средства бюджета, исполнителей и спонсоров | Минкультуры и спорта, Минфин, Фонд поддержки олимпийцев, федерации и ассоциации по олимпийским видам спорта |
5. | Отбор перспективной молодежи из числа учащихся колледжей олимпийского резерва, воспитанников спортивных школ, клубов и команд, особенно из регионов республики, для включения в вы сборных команд. | 2013— 2016 гг. | — | Минкультуры и спорта, НОК, Минвуз, Минобразования, республиканские федерации и ассоциации по олимпийским видам спорта |
6. | Расширение программы игр и увеличение количества участников трехступенчатых спортивных соревнований для учащейся молодежи «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и «Универсиада» за счет включения в них приоритетных олимпийских видов спорта (бокс, борьба, дзюдо, тяжелая атлетика, таэквондо). | начиная с 2013 г. | — | Минкультуры и спорта, НОК, Минвуз, Минобразования |
7. | Обеспечение участия молодых перспективных спортсменов в международных юношеских соревнованиях по олимпийским видам спорта. | 2013 — 2016 гг. по календарному плану | Средства бюджета, исполнителей и спонсоров | Минкультуры и спорт, НОК, Минфин, Фонд развития детского спорта, Фонд поддержки олимпийцев |
8. | Обеспечение участия молодых спортсменов во II Азиатских юноше?ких играх 2013 года в г. Нанкин (Китай). | июль-август 2013 г. | Средства бюджета, исполнителей и спонсоров | Минкультуры и спорта, НОК, Минфин, Фонд развития детского спорта |
9. | Обеспечение участия молодых спортсменов во II Олимпийских юношеских играх 2014 года в г. Нанкин (Китай). | июль-август 2014 г. | Средства бюджета, исполнителей и спонсоров | Минкультуры и спорта, НОК, Минфин, Фонд развития детского спорта |
10. | Формирование: основного состава сборных команд для участия в лицензионных соревнованиях по олимпийским видам спорта на основании показанных спортивных результатов на республиканских и международных соревнованиях; основных составов сборных команд по видам спорта для заключительного этапа подготовки к XXXI летним Олимпийским и XV Паралимпийским играм 2016 года в г. Рио-де-Жанейро; спортивной делегации Узбекистана для участия в XXXI летних Олимпийских и XV Паралимпийских играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро. | 2013-2014 гг. декабрь 2015 г. март-июнь 2016 г. | — | Национальный олимпийский комитет, Минкультуры и спорта, Фонд поддержки олимпийцев, республиканские федерации и ассоциации по олимпийским видам спорта |
11. | Обеспечение участия спортивной делегации Узбекистана в Азиатских и Паразиатских играх 2014 года в г. Инчон (Корея). | сентябрь-октябрь 2014 г. | Средства бюджета, исполнителей и спонсоров | НОК, Минкультуры и спорта, Минфин, Фонд поддержки олимпийцев, республиканские федерации и ассоциации по олимпийским видам спорта |
12. | Обеспечение участия спортивной делегации Узбекистана в XXXI летних Олимпийских и XV Паралимпийских играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро. | июль-август 2016 г. | Средства бюджета, исполнителей и спонсоров | НОК, Минкультуры и спорта, Минфин, Фонд поддержки олимпийцев, республиканские федерации и ассоциации по олимпийским видам спорта |
II. Закрепление спортивных баз за республиканскими федерациями и ассоциациями по олимпийским видам спорта | ||||
13. | Закрепление за Федерацией бокса Узбекистана спортивных баз: а) основная — Центр бокса в г. Ташкенте; б) региональные: учебно-тренировочная база Федерации бокса в г. Янгиабаде; детско-юношеские спортивные школы № 9 в г. Бухаре и № 1 в г. Коканде, специализированная школа олимпийского резерва по боксу в г. Джизаке, школа высшего спортивного мастерства по боксу в г. Самарканде. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, Федерация бокса Узбекистана | |
14. | Закрепление за Ассоциацией спортивной борьбы Узбекистана спортивных баз: а) основная — специализированная школа олимпийского резерва по спортивной борьбе; б) региональные: Республиканская учебно-тренировочная база «Янгиабад»; Самаркандская школа высшего спортивного мастерства; детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва № 3 в г. Нукусе и по греко-римской и вольной борьбе в г. Самарканде. | 2013 —2016 гг. | Минкультуры и спорта, Ассоциация спортивной борьбы Узбекистана | |
15. | Закрепление за Федерацией велоспорта Узбекистана спортивных баз: а) основная — велотрек в г. Ташкенте; б) региональные: гостиница «Газалкент»; велотрек в г. Намангане. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, Федерация велоспорта Узбекистана | |
16. | Закрепление за Федерацией гимнастики Узбекистана спортивных баз: а) основная — Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике; б) региональные: спортивный комплекс «Хумо» в г. Бухаре; детско-юношеские спортивные школы по гимнастике в гг. Андижане и Навои, детско-юношеская спортивная школа № 4 в г. Нукусе и специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва в г. Самарканде. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, Минобразования, Федерация гимнастики Узбекистана | |
17. | Закрепление за Федерацией «ROWING & САNОЕ» (Федерация гребли Узбекистана) спортивных баз: а) основная — Самаркандский гребной канал; б) региональные: гребная база в п.Чарваке Ташкентской области; гребная база Республиканской школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта; специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2 в г. Бекабаде и детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 19 в г. Ташкенте. | 2013 —2016 гг. | Минкультуры и спорта, Минобразования, Федерация «ROWING & САNОЕ » | |
18. | Закрепление за Федерацией дзюдо Узбекистана спортивных баз: а) основная — Центр развития дзюдо в г. Ташкенте; б) региональные: спортивный комплекс «Кимёгар» в г. Чирчике; Самаркандская школа высшего спортивного мастерства; детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва в гг. Бухаре, Карши, Навои, Нукусе, Самарканде, Термезе. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, хокимияты г. Ташкента и Ташкентской области, Федерация дзюдо Узбекистана | |
19. | Закрепление за Федерацией легкой атлетики Узбекистана спортивных баз: а) основная — Республиканская учебно-тренировочная база «Янгиабад»; б) региональная — спортивный комплекс «Баркамол авлод» в г. Намангане. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, Федерация легкой атлетики Узбекистана | |
20. | Закрепление за Федерацией плавания Узбекистана и Федерацией синхронного плавания Узбекистана спортивных баз: а) основные: Республиканский колледж олимпийского резерва, плавательный бассейн ООО «Саховат спорт сервис» в г. Ташкенте; б) региональные: плавательный бассейн ОАО «Узметкомбинат» в г. Бекабаде; плавательный бассейн «Булок» в г. Ташкенте; Республиканский центр развития водных видов спорта; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва в гг. Андижане, Бухаре, Намангане, Нукусе, Самарканде, Термезе, Ташкенте и Фергане. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, Федерация плавания Узбекистана, Федерация синхронного плавания Узбекистана | |
21. | Закрепление за Федерацией стрельбы Узбекистана спортивных баз: а) основная — стрельбище «Марказий харбий спорт клуби» (МХСК); б) региональные — стрелковые тиры ОСО «Ватанпарвар». | 2013 —2016 гг. | Минкультуры и спорта, Федерация стрельбы Узбекистана, ОСО «Ватанпарвар» | |
22. | Закрепление за Ассоциацией таэквондо WTF Узбекистана спортивных баз: а) основные: Центр развития таэквондо в г. Ташкенте; спортивно-оздоровительный комплекс Госналогового комитета. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, Ассоциация таэквондо WTF Узбекистана | |
23. | Закрепление за Федерацией тенниса Узбекистана спортивных баз: а) основная — Республиканская теннисная школа олимпийского резерва; б) региональные: теннисные корты при ООО «Саховат спорт сервис» в г. Ташкенте; специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по теннису в г. Андижане, специализированная детско-юношеская спортивная школа по теннису в г. Джизаке и детско-юношеская спортивная школа № 25 в г. Намангане. | 2013 — 2016 гг. | — | Минкультуры и спорта, Федерация тенниса Узбекистана |
24. | Закрепление за Федерацией тяжелой атлетики Узбекистана спортивных баз: а) основная — Чирчикский колледж олимпийского резерва; б) региональные: Ташкентская областная база «Чарвак»; зал тяжелой атлетики Узбекского Государственного института физической культуры (УзГИФК); тяжелоатлетический зал сельскохозяйственного колледжа Чиназского района Ташкентской области; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва в гг.Андижане, Бухаре, Намангане, Нукусе, Самарканде, Хиве, Ташкенте, Фергане. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, Федерация тяжелой атлетики Узбекистана | |
25. | Закрепление за Федерацией фехтования Узбекистана спортивных баз: а) основная — зал фехтования при Центральном стадионе «Пахтакор»; б) региональное — зал фехтования спорткомплекса «Согдиана» в г. Навои. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, Федерация фехтования Узбекистана | |
26. | Закрепление за Федерацией футбола Узбекистана спортивных баз: а) основные: Центральный стадион «Пахтакор; футбольный стадион «Бунёдкор» в г.Ташкенте; б) региональные — стадионы футбольных клубов высшей лиги. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, Федерация футбола Узбекистана | |
27. | Закрепление за Национальной паралимпийской ассоциацией Узбекистана спортивных баз: а) основная — стадион «Яккасарой соғломлаштириш спорт мажмуаси» в г. Ташкенте; б) региональные: Республиканская учебно-тренировочная база «Янгиабад»; спортивный комплекс «Кимёгар» в г. Чирчике; спортивный комплекс «Баркамол авлод» в г. Намангане; плавательный бассейн ОАО «Узметкомбинат» в г. Бекабаде. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, МВД, хокимият г.Т ашкента, Национальная паралимпийская ассоциация | |
28. | Закрепление в регионах за республиканскими федерациями и ассоциациями по олимпийским видам спорта соответствующих спортивных сооружений: Республиканского колледжа олимпийского резерва; Андижанского колледжа олимпийского резерва; Бухарского колледжа олимпийского резерва; Джизакского колледжа олимпийского резерва; Каршинского колледжа олимпийского резерва; Самаркандского колледжа олимпийского резерва; Ургенчского колледжа олимпийского резерва; Ферганского колледжа олимпийского резерва; Чирчикского колледжа олимпийского резерва. | 2013 — 2016 гг. | Минкультуры и спорта, федерации бокса, легкой атлетики, велоспорта, гимнастики, дзюдо, плавания, синхронного плавания, тяжелой атлетики и фехтования, ассоциации спортивной борьбы, таэквондо WTF Узбекистана, Национальная паралимпийская ассоциация | |
III. Укрепление материально-технической базы, оснащение современным спортивным оборудованием и инвентарем спортивных баз, центров и учебных заведений по олимпийским видам спорта | ||||
29. | Реконструкция, капитальный ремонт и оснащение необходимым спортивным оборудованием и инвентарем Чирчикского, Бухарского, Самаркандского, Тайлякского, Джизакского, Андижанского, Наманганского, Ферганского, Нукусского, Ургенчского и Навоийского колледжей олимпийского резерва. | 2013 — 2015 гг. | Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений, средства спонсоров | Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, Минэкономики, Минфин |
30. | Завершение реконструкции и оснащение учебно-тренировочной базы Федерации бокса в г. Янгиабаде и строительство спортивного зала Центра бокса в г. Ташкенте. | 2013 —2014 гг. | Средства исполнителей и спонсоров | ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», Федерация бокса Узбекистана |
31. | Капитальный ремонт и дооснащение детско-юношеских спортивных школ № 9 в г. Бухаре и № 1 в г. Коканде, специализированной школы олимпийского резерва по боксу в г. Джизаке, школы высшего спортивного мастерства по боксу в г. Самарканде. | 2013 — 2014 гг. | Фонд развития детского спорта, средства спонсоров | Хокимияты Бухарской, Джизакской, Ферганской, Самаркандской областей, Фонд развития детского спорта, Минэкономики, Минфин, АКБ «Узпромстройбанк» |
32. | Реконструкция и оснащение детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 в г. Нукусе, капитальный ремонт и дооснащение детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской и вольной борьбе в г. Самарканде. | 2013 — 2014 гг. | Фонд развития детского спорта, средства спонсоров | Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимият Самаркандской области, Минэкономики, Минфин, Фонд развития детского спорта, Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, ХК «Узвиносаноатхолдинг» |
33. | Капитальный ремонт и дооснащение Самаркандской школы высшего спортивного мастерства по спортивным единоборствам. | 2014 г. | Фонд развития детского спорта, средства спонсоров | Хокимият Самаркандской области, Минобразования, Минэкономики, Минфин, Фонд развития детского спорта |
34. | Реконструкция и оснащение велотрека в г. Ташкенте. | 2014 г. | Средства Совета Федерации профсоюзов, Фонда поддержки олимпийцев | Хокимият г.Ташкента, Совет Федерации профсоюзо, ГХК «Шуртан», Минкультуры и спорта, Фонд поддержки олимпийцев |
35. | Капитальный ремонт и дооснащение детско-юношеских спортивных школ по гимнастике в городах Андижане и Навои, детско-юношеской спортивной школы № 4 в г. Нукусе и специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 4 в г. Самарканде. | 2014-2015 гг. | Фонд развития детского спорта, средства АК «Узавтосаноат» | Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты Андижанской, Навоийской и Самаркандской областей, Фонд развития детского спорта, Минэкономики, Минфин, АК «Узавтосаноат» |
36. | Реконструкция гребной базы Республиканской школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта. | 2013-2014 гг. | Средства исполнителей и спонсоров | Хокимият Ташкентской области, ГАК «Узбекэнерго» |
37. | Реконструкция и оснащение специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 в г. Бекабаде и капитальный ремонт и дооснащение детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 19 в г. Ташкенте. | 2013-2014 гг. | Средства ГАК «Узбекэнерго», Фонд развития детского спорта | Хокимияты Ташкентской области и г.Ташкента,Фонд развития детского спорта, Минэкономики, Минфин, ГАК «Узбекэнерго» |
38. | Реконструкция спортивного комплекса «Кимегар» в г. Чирчике. | 2013-2014 гг. | Средства Алмалыкского ГМК | Хокимият Ташкентской области, Алмалыкский ГМК |
39. | Реконструкция тренировочного поля Центрального стадиона «Пахтакор» с прилегающей инфраструктурой для дальнейшего использования его в качестве основной базы Федерации легкой атлетики. | 2013-2014 гг. | Средства НХК «Узбекнефтегаз» | Хокимият г. Ташкента, НХК «Узбекнефтегаз», Федерация легкой атлетики Узбекистана |
40. | Реконструкция легкоатлетических беговых дорожек тренировочного поля Республиканской учебно-тренировочной базы «Янгиабад». | 2013 г. | Средства НХК «Узбекнефтегаз» | Хокимият Ташкентской области, НХК «Узбекнефтегаз», Федерация легкой атлетики Узбекистана |
41. | Реконструкция легкоатлетического манежа Республиканского колледжа олимпийского резерва с прилегающей инфраструктурой. | 2014 г. | Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений, средства спонсоров | Минкультуры и спорта, Минэкономики, Минфин, Федерация легкой атлетики Узбекистана |
42. | Завершение строительства плавательного бассейна Республиканского колледжа олимпийского резерва. | 2013 г. | Средства спонсоров | Минкультуры и спорта, Федерация плавания Узбекистана |
43. | Реконструкция плавательного бассейна ОАО «Узметкомбинат» в г. Бекабаде и строительство на прилегающей территории мест проживания с пищеблоком для ведущих пловцов — членов сборных команд страны. | 2014 г. | Средства ОАО «Узметкомбинат» | ОАО «Узметкомбинат» |
44. | Завершение ремонтных работ (системы отопления, водоснабжения, электроснабжения) на стрельбище МХСК. | 2013 г. | Средства бюджета, внебюджетные средства Минобороны | Министерство обороны |
45. | Реконструкция и оснащение специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по теннису в г.Андижане, капитальный ремонт и дооснащение специализированной детско-юношеской спортивной школы по теннису в г. Джизаке и детско-юношеской спортивной школы № 25 в г. Намангане. | 2013-2014 гг. | Фонда развития детского спорта, средства Ассоциации «Узпахтасаноат» | Хокимияты Андижанской, Джизакской, Наманганской областей, Минкультуры и спорта, Минобразования, Фонд развития детского спорта, Минэкономики, Минфин, Ассоциация «Узпахтасаноат» |
46. | Создание Центра тяжелой атлетики на базе бывшего детского сада в Мирабадском районе г. Ташкента с капитальной реконструкцией и обеспечением необходимым оборудованием и инвентарем. | 2013-2014 гг. | Средства АК «Узкурилиш- материаллари» и других спонсоров | Хокимият г. Ташкента, АК «Узкурилишматериаллари», Федерация тяжелой атлетики Узбекистана |
47. | Капитальный ремонт и дооснащение специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва в Хивинском районе, зала тяжелой атлетики УзГИФК, тяжелоатлетического зала сельскохозяйственного колледжа Чиназского района Ташкентской области. | 2013-2014 гг. | Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения. Образовательных и медицинских учреждений, Фонд развития детского спорта, средства АК «Узкурилишматериаллари», АКБ «Микрокредитбанк» | Хокимияты Хорезмской и Ташкентской областей, Фонд развития детского спорта, Минкультуры и спорта, Минэкономики, Минфин, АК «Узкурилишматериаллари», АКБ «Микрокредитбанк», Федерация тяжелой атлетики Узбекистана |
48. | Строительство специализированного зала по фехтованию в г. Андижане. | 2013-2014 гг. | Средства Навоийского ГМК | Хокимият Андижанской области, Навоийский ГМК, Федерация фехтования Узбекистана, Минкультуры и спорта |
49. | Укладка искусственного покрытия для футбольного поля в Республиканском колледже олимпийского резерва. | 2013 г. | Средства спонсоров | Хокимият г. Ташкента, Минкультуры и спорта, Федерация футбола Узбекистана |
50. | Передача спортивного комплекса «Центр подготовки олимпийского резерва» в г. Самарканде с баланса Управления среднего специального профессионального образования на баланс Управления по делам культуры и спорта Самаркандской области. | I полугодие 2013 г. | — | Хокимият Самаркандской области, Минвуз, ЦССПО, Минкультуры и спорта |
51. | Передача спортивного комплекса «Баркамол авлод» в г. Намангане с баланса Управления среднего специального профессионального образования на баланс Управления по делам культуры и спорта Наманганской области. | 1 полугодие 2013 г. | — | Хокимият Наманганской области, Минвуз, ЦССПО, Минкультуры и спорта |
IV. Внедрение современных научно-методических технологий в процесс подготовки сборных команд | ||||
52. | Создание комплексных научных групп из числа ведущих спортивных специалистов для осуществления научно-методического обеспечения подготовки сборных команд по видам спорта и выработки рекомендаций по совершенствованию учебно-тренировочного процесса. | март 2013 г. | — | Минкультуры и спорта, НОК, Минздрав, Фонд поддержки олимпийцев |
53. | Изучение передового опыта стран, добившихся значительных успехов в области спорта высших достижений (Китай, Корея, США, Великобритания, Германия и др.), с выработкой по итогам изучения конкретных предложений по улучшению системы подготовки спортивных кадров. | 2013 г. | Средства бюджета и спонсоров | Минкультуры и спорта, Минфин, НОК, Фонд поддержки олимпийцев, республиканские федерации и ассоциации по олимпийским видам спорта, комплексные научные группы |
54. | Критический анализ типовых планов учебных программ подготовки спортсменов в спортивно-образовательных учреждениях, а также индивидуальных планов подготовки спортсменов высокой квалификации, с выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию учебно-тренировочного процесса с учетом применения современных научно-методических технологий. | I полугодие 2013 г. | — | Минкультуры и спорта, Минвуз, НОК, комплексные научные группы |
55. | Организация на основных, региональных и зарубежных спортивных базах непрерывного процесса подготовки к олимпийским играм и другим престижным международным соревнованиям путем проведения круглогодичных учебно-тренировочных сборов. | с 2013 г. | Средства бюджета, исполнителей и спонсоров | Минкультуры и спорта, Минфин, НОК, Фонд поддержки олимпийцев, республиканские федерации и ассоциации по олимпийским видам спорта |
56. | Реализация мер по привлечению ведущих иностранных специалистов для консультаций и участия в подготовке сборных команд по олимпийским видам спорта. | 2013 — 2016 гг. | Средства бюджета, исполнителей и спонсоров | Минкультуры и спорта, Минтрудсоцзащиты, МВД, Минфин, НОК, Фонд поддержки олимпийцев |
57. | Разработка и издание научно-методической литературы по вопросам развития спорта высших достижений и совершенствования технологий учебно-тренировочного процесса на основе передового зарубежного опыта подготовки олимпийских сборных команд. | 2013 — 2016 гг. | Средства бюджета, исполнителей и спонсоров | Минкультуры и спорта, НОК, Минфин, Фонд поддержки олимпийцев |
V. Организация медико-биологического обеспечения процесса подготовки сборных команд по олимпийским видам спорта | ||||
58. | Организация углубленного медицинского обследования (не менее двух раз в год), лечения с фармакологическим обеспечением и реабилитацией членов сборных команд Узбекистана и их ближайшего резерва. | 2013 — 2016 гг. | Средства бюджета | Минкультуры и спорта, Минздрав, Минфин, республиканские федерации и ассоциации по олимпийским видам спорта |
59. | Совершенствование непрерывного медико-биологического и спортивно-психологического сопровождения учебно-тренировочного и соревновательного процесса подготовки сборных команд путем разработки медицинского регламента по каждому олимпийскому виду спорта. | 2013 — 2016 гг. | — | Минздрав, Минкультуры и спорта, Фонд поддержки олимпийцев |
60. | Создание Республиканского специализированного центра медико-биологического и спортивно- психологического обеспечения подготовки спортсменов. | 2013 г. | Средства спонсоров | Минздрав, Минкультуры и спорта, НОК |
61. | Подготовка предложений о создании антидопинговой службы в Узбекистане на основе изучения соответствующего международного опыта. | 1 полугодие 2013 г. | — | Минздрав, Минкультуры и спорта, МИД, НОК |
62. | Организация системы повышения квалификации спортивных врачей на базе аккредитованных спортивных центров с получением международной лицензии на право работы со спортсменами высокой квалификации. | 2013-2016 гг. | Средства бюджета, исполнителей и спонсоров | Минздрав, Минкультуры и спорта, Минфин, НОК |
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 февраля 2013 года № ПП-923
1. | Мирзиёев Ш.М. | — | Премьер-министр Республики Узбекистан, председатель Республиканской комиссии |
2. | Азимов Р.С. | — | первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, заместитель председателя Республиканской комиссии |
3. | Икрамов А.И. | — | заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, заместитель председателя Республиканской комиссии |
4. | по должности | — | Государственный советник Президента Республики Узбекистан по вопросам развития науки, образования, здравоохранения и спорта, заместитель председателя Республиканской комиссии |
5. | Усманов М.З. | — | президент Национального олимпийского комитета Республики Узбекистан, заместитель председателя Республиканской комиссии |
Члены комиссии: | |||
6. | Ибрагимов Г.И. | — | заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Федерации легкой атлетики |
7. | Закиров Б.И. | — | заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Федерации тяжелой атлетики |
8. | Розукулов У.У. | — | заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан |
9. | Акрамов Ж. А. | — | первый заместитель министра по делам культуры и спорта |
10. | Алимов А.В. | — | министр здравоохранения |
11. | Бердиев К.Р. | — | министр обороны |
12. | Ганиев Э.М. | — | министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли |
13. | Йулдашев Н.Т. | — | министр юстиции |
14. | Матлюбов Б.А. | — | министр внутренних дел |
15. | Саидова Г.К. | — | министр экономики |
16. | Хаитов А.А. | — | министр труда и социальной защиты населения |
17. | Ходиев Б.Ю. | — | министр высшего и среднего специального образования |
18. | Иноятов У.И. | — | министр народного образования |
19. | Дусанов З.А. | — | председатель Государственного таможенного комитета |
20. | Мирзахидов Х.М. | — | председатель Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий |
21. | Парпиев Б.Р. | — | председатель Государственного налогового комитета, председатель Ассоциации таэквондо WTF |
22. | Норов В.И. | — | первый заместитель министра иностранных дел |
23. | Кучкаров Ж.А. | — | заместитель министра финансов |
24. | Искандаров Э.Б. | — | исполнительный директор Фонда развития детского спорта, заместитель министра народного образования |
25. | Салихов Ш.И. | — | президент Академии наук |
26. | Мустафаев У.М. | — | первый заместитель председателя Центрального банка |
27. | Раматов А.Ж. | — | председатель ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», председатель Федерации бокса |
28. | Басидов И.С. | — | председатель ГАК «Узбекэнерго» |
29. | Тян В.Н. | — | генеральный директор НАК «Узбекистон хаво йуллари» |
30. | Хаджаев А.Д. | — | председатель Национальной телерадиокомпании |
31. | Нурутдинов А.С. | — | генеральный директор ОАО «Узметкомбинат» |
32. | Санакулов К.С. | — | генеральный директор Навоийского ГМК |
33. | Фарманов А.К. | — | генеральный директор Алмалыкского ГМК |
34. | Нарбаева Т.К. | — | председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, председатель Федерации велоспорта |
35. | Ганиев Б.М. | — | председатель Центрального совета общественного движения молодёжи «Камолот» |
36. | Солихбаева У.С. | — | председатель компании «Дори-дармон» |
37. | Мамедов К.П. | — | и. о. председателя Центрального совета общества содействию обороне «Ватанпарвар» |
38. | Касимов О.О. | — | генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Узбекистан |
39. | Закиров А.А. | — | ведущий специалист Кабинета Министров Республики Узбекистан, секретарь комиссии |
40. | по должности | — | Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и г. Ташкента |
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 февраля 2013 года № ПП-923
№ | Вид спорта | Председатель федерации (ассоциации) | Ответственный координатор федерации (ассоциации) и закрепленный член НОК | Министерства, ведомства, хозяйственные объединения, предприятия и организации — благотворители |
1. | Бокс | Раматов А.Ж. — председатель ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» | Раматов А.Ж. — председатель ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», вице-президент НОК | ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», ГАК «Узкимёсаноат», УзРТСБ, АКБ «Узпромстройбанк» |
2. | Борьба греко-римская | Рузиев А.А. | Мирзахидов Х.М. — председатель Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, Фарманов А.К. — вице-президент НОК | Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, АК «Узвинсаноатхолдинг», Ассоциация предприятий пищевой промышленности, АКБ «Алока банк» |
3. | Борьба вольная | |||
4. | Борьба женская | |||
5. | Велоспорт | Нарбаева Т.К. — председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана | Нарбаева Т.К. — председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, Султанов А.С. — вице-президент НОК | Совет Федерации профсоюзов Узбекистана, ГХК «Шуртан», Дехканабадский завод калийных удобрений |
6. | Дзюдо | Багдасаров А.Ю. — директор Республиканской школы высшего спортивного мастерства | Икрамов А.И. — заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Фарманов А.К. — вице-президент НОК | Алмалыкский ГМК, ОАО «Узметкомбинат», АКБ «Ипотека банк», ОАО «Ахангараншифер» |
7. | Спортивная гимнастика | Тиллаева Л.И. — председатель Фонда «Сен ёлгиз эмассан» | Розукулов У.У. — заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Поливанова Л.Г. — вице-президент НОК | АК «Узавтосаноат», Навоийский ГМК, Национальный банк ВЭД, НКЭИС «Узбекинвест» |
8. | Художественная гимнастика | |||
9. | Трамплин | |||
10. | Гребля на байдарках и каноэ | Акрамов Ж.А. — первый заместитель министра по делам культуры и спорта | Басидов И.С. — председатель ГАК «Узбекэнерго», Султанов А.С. — вице-президент НОК | ГАК «Узбекэнерго», АИКБ»Ипак йули» |
11. | Гребля академическая | |||
12. | Гребной слалом | |||
13. | Легкая атлетика | Ибрагимов Г.И. — заместитель Премьер- министра Республики Узбекистан | Ибрагимов Г.И. — заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Бабаев М.К. — вице-президент НОК | НХК «Узбекнефтегаз», АК «Узнефтегазказибчикариш» |
14. | Плавание | Санакулов К.С. — генеральный директор Навоийского ГМК | Санакулов К.С. — генеральный директор Навоийского ГМК, Бабаев М.К. — вице-президент НОК | Навоийский ГМК |
15. | Синхронное плавание | |||
16. | Стрельба пулевая | Утаганов М.И. — заместитель председателя Службы национальной безопасности | Бердиев К.Р. — министр обороны Республики Узбекистан, Тян В.Н. — вице-президент НОК | НАК «Узбекистон хаво йуллари» |
17. | Таэквондо WTF | Парпиев Б.Р. — председатель Государственного налогового комитета | Парпиев Б.Р. — председатель Государственного налогового комитета, Турдиев Ф.К. — вице-президент НОК | ОАО «Кизилкумцемент», АКБ «Асака банк» |
18. | Теннис | Иноятов Р.Р. — председатель Службы национальной безопасности | Иноятов Р.Р. — председатель Службы национальной безопасности, Акрамов Ж.А. — вице-президент НОК | Ассоциация «Узпахтасаноат» |
19. | Тяжелая атлетика | Закиров Б.И. — заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан | Закиров Б.И. — заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Раматов А.Ж. — вице-президент НОК | АК «Узкурилишматериаллари», АКБ «Микрокредитбанк» |
20. | Фехтование | Рузиев С.С. — председатель Федерации фехтования Узбекистана | Нурутдинов А.С. — генеральный директор ОАО «Узметкомбинат», Турдиев Ф.К. — вице-президент НОК | ОАО «Узметкомбинат», МВЭСИТ |
21. | Паралимпийские виды спорта | Ус?анов Р.Ж. — хоким г.Ташкента | Усманов Р.Ж. — хоким г. Ташкента, Акрамов Ж.А. — вице-президент НОК | АК «Узкурилишматериаллари», Навоийский ГМК, АКБ «Ипотека банк», НАК «Узбекистон хаво йуллари» |