от 20.03.2012 г. № ПП-1729
См. предыдущую редакцию.
(абзац восьмой пункта 1 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 10 декабря 2019 года № УП-5892 — Национальная база данных законодательства, 11.12.2019 г., № 06/19/5892/4134)
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 3 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 30 ноября 2017 года № ПП-3415 — Национальная база данных законодательства, 01.12.2017 г., № 07/17/3415/0345)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
постановлению Президента Республики Узбекистан от 20 марта 2012 г. № ПП-1729
См. предыдущую редакцию.
Наименование мероприятийСрок
выполнения
Ответственные исполнителиЗатраты,
млн сум.
Источники финансированияФорма и механизм реализации
I. Координация Национальной библиотекой организационно-методической деятельности информационно-библиотечных учреждений
1.

Разработка и утверждение Положения о координации Национальной библиотекой организационно-методической деятельности информационно-библиотечных учреждений и обеспечение взаимодействия с ними.

II квартал 2012 г.УзАСИ,
Национальная
библиотека,
Минвуз,
Минобразования, Минкультуры и
спорта, Минздрав,
Академия наук,
Минюст
--

Разработка и принятие межведомственного положения, предусматривающего:
порядок координации Национальной библиотекой научно-методической и научно-исследовательской деятельности информационно-библиотечных учреждений;
механизм взаимодействия информационно-библиотечных учреждений страны в части обмена информационными ресурсами, формирования и ведения сводного электронного каталога.

2.

Разработка и утверждение единых правил каталогизации информационно-библиотечных ресурсов.

III квартал 2012 г.УзАСИ,
Национальная
библиотека,
Агентство
«Узстандарт»
--

Установление единых правил каталогизации (создания каталога) информационно-библиотечных ресурсов в соответствии с международными правилами каталогизации (ISBD) в целях совершенствования системы поиска и доступа к информационно-библиотечным ресурсам.

3.

Разработка и утверждение единой системы учета информационно-библиотечных ресурсов, в том числе электронных, в информационно-библиотечных учреждениях республики.

II квартал 2012 г.Национальная
библиотека,
УзАСИ, Минвуз, Минобразования, Минкультуры и
спорта, Минздрав, Академия наук,
Минюст
--

Разработка и утверждение единой для информационно-библиотечных учреждений республики системы учета информационно-библиотечных ресурсов, предусматривающей комплексный механизм принятия на учет, систематизации, хранения и выбытия информации

4.

Разработка и утверждение Положения о межсетевом взаимодействии информационно-библиотечной сети Национальной библиотеки и национальной сети «Электронное образование».

II квартал 2012 г.Минвуз,
УзАСИ,
Национальная
библиотека
--

Разработка и утверждение межведомственного Положения о взаимодействии информационно-библиотечной сети Национальной библиотеки и национальной сети «Электронное образование» для создания дополнительных возможностей и расширения использования информационно-библиотечных ресурсов студентами вузов и учащимися ССПО.

5.

Разработка и утверждение национального формата каталогизации «UZMАRС».

III квартал 2013 г.Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий,
Национальная
библиотека,
Агентство
«Узстандарт»
19,0 в 2012- 2013 гг. Собственные
и спонсорские средства,
Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных
технологий

Разработка и утверждение единого национального стандарта формата каталогизации «UZMАRС» на основе международных стандартов MАRС-форматов в целях совершенствования международного обмена библиографическими данными и ускорения процесса автоматизации информационно-библиотечной деятельности.

6.

Разработка и утверждение государственных стандартов описания метаданных для создания и обмена электронными библиографическими записями.

IV квартал 2013 г.Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий,
Национальная
библиотека,
Агентство
«Узстандарт»
19,0 в 2012- 2013 гг. Собственные и спонсорские средства Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий

Разработка и утверждение национальных стандартов создания электронных библиографических записей (MODS), сбора и обмена метаданными, а также их идентификации в Интернете (OpenURL).

II. Развитие новых форм информационно-библиотечного обслуживания пользователей, обеспечение удаленного доступа к информационным ресурсам Национальной библиотеки
7.

Разработка и утверждение Положения о порядке оказания Национальной библиотекой информационно-библиотечных и других видов услуг с указанием перечня видов предоставляемых услуг.

II квартал 2012 г.Национальная
библиотека,
Минфин,
УзАСИ
--

Разработка и утверждение Положения. Расширение и совершенствование системы предоставляемых услуг, в том числе с применением информационно-коммуникационных технологий, а также развитие новых видов услуг (размножение, сканирование, Интернет-услуги, расширенный поиск данных и др.) для удобства пользователей.

8.

Внедрение и расширение оказания интерактивных информационных услуг в Национальной библиотеке.

II квартал 2012 г.УзАСИ,
Национальная
библиотека
60,0Фонд развития информационно-библиотечных учреждений Внебюджетные и спонсорские средства Национальной библиотеки

Разработка и утверждение технического проекта. Внедрение и расширение системы интерактивных информационных услуг путем оповещения пользователей с помощью SMS, электронной почты, RSS-ленты об интересующих их новостях (пополнение информационно-библиотечного фонда, выполнение заказов пользователей, электронная доставка документов, проводимые в библиотеке мероприятия и т. д.).

9.

Разработка и утверждение Программы мер по расширению оказания информационно-библиотечных услуг людям с ограниченными физическими возможностями.

II квартал 2012 г.Минкультуры и
спорта,
Национальная
библиотека,
УзАСИ
--

Разработка и утверждение Программы мер, предусматривающей: совершенствование деятельности и улучшение оснащенности сети библиотек для слепых;
создание дополнительных удобств и условий для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями в Национальной библиотеке, в том числе путем пополнения соответствующей информационно-ресурсной базы.

10.

Разработка и внедрение программного обеспечения поиска информации различного вида (текстовые материалы, звукозаписи и изображения) с использованием наиболее посещаемых интернет-ресурсов.

II квартал 2012 г.УзАСИ,
Национальная
библиотека
120,0Фонд развития информационно-библиотечных учреждений, внебюджетные и спонсорские средства Национальной библиотеки

Разработка и утверждение технического проекта.
Внедрение программного обеспечения, предусматривающего объединение в единую базу данных информации различного вида.

11.

Разработка и утверждение Положения об удаленном обслуживании пользователей Национальной библиотеки.

II квартал 2012 г.Национальная
библиотека,
УзАСИ
--

Утверждение Положения об удаленном обслуживании пользователей, предусматривающего порядок и механизм обеспечения дистанционного доступа, поиска, пользования и доставки информационно-библиотечных ресурсов.

12.

Разработка и внедрение автоматизированной системы доступа в Интернет, в том числе с использованием беспроводного доступа (Wi-Fi), и ее интеграция с автоматизированной информационно-библиотечной системой Национальной библиотеки.

Разработка
— II квартал 2012 г., реализация
— в течение 2012 г.
УзАСИ,
Национальная
библиотека
50,0Фонд развития информационно- библиотечных учреждений

Разработка и утверждение технического проекта.
Внедрение автоматизированной системы удаленного доступа в Интернет для расширения использования информационно-библиотечных ресурсов и мониторинга оказываемых услуг.

III. Совершенствование системы и технологии обслуживания пользователей, автоматизация процессов библиотечной деятельности
13.

Разработка и утверждение комплекса мероприятий по совершенствованию системы и технологии информационно-библиотечного обслуживания пользователей, а также схемы обслуживания пользователей в Национальной библиотеке.

II квартал 2012 г.Национальная
библиотека
--

Разработка и утверждение комплекса мер.
Совершенствование технологического процесса по обслуживанию пользователей и схемы организации работы соответствующих подразделений библиотеки с учетом широкого внедрения информационно- коммуникационных технологий.

14.

Формирование при Национальной библиотеке сводного электронного каталога информационных ресурсов

III квартал 2012 г.УзАСИ,
Национальная
библиотека
550,0Фонд развития информационно- библиотечных учреждений, внебюджетные и спонсорские средства Национальной библиотеки

Разработка и внедрение программного комплекса для формирования единой электронной информационно-библиотечной ресурсной базы.

15.

Разработка и утверждение графика поэтапного создания в 2012 — 2020 годах электронных копий печатных изданий.

Разработка
— II квартал 2012 г., реализация
— 2012 — 2020 гг.
Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций,
Минвуз,
Минкультуры и
спорта,
Академия наук, Национальная
библиотека
--

Разработка и утверждение графика работ. Создание электронных копий печатных изданий для обеспечения приоритетного развития электронного и дистанционного обслуживания пользователей.

16.

Разработка и утверждение комплекса мероприятий по обеспечению информационной безопасности Национальной библиотеки и информационно-библиотечных учреждений.

Разработка
— III квартал 2012 г. Реализация
— в течение 2012-2013 гг.
Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий,
Национальная
библиотека
120,0Собственные
и спонсорские средства
Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных
технологий

Разработка и утверждение комплекса мер.
Сохранение и резервирование электронной формы информационных ресурсов Национальной библиотеки через выделенные каналы сети для передачи данных Дата-центрам Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.
Регламентирование вопросов информационной безопасности сети, оборудования и информационных ресурсов информационно- библиотечных учреждений.

17.

Разработка и внедрение программного обеспечения по созданию электронного имидж-каталога и системы учета (штрих-кодирования) информационно-библиотечных ресурсов Национальной библиотеки.

Разработка
— в течение 2012 г., реализация
— в течение 2012 — 2014 гг.
Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий,
Национальная
библиотека
350,0Фонд развития информационно- библиотечных учреждений, внебюджетные и спонсорские
средства Национальной библиотеки

Разработка и внедрение программного обеспечения по:
созданию имидж-каталога (электронной формы библиографической записи в виде изображения) для ускоренного формирования электронного каталога Национальной библиотеки;
изготовлению штрих-кодов для информационно-библиотечных ресурсов в целях обеспечения их автоматизированного учета.

18.

Создание национальной базы аудиоизданий.

III квартал 2012 г.УзАСИ,
Национальная
библиотека,
Минкультуры и
спорта, Агентство
по интеллектуальной собственности, УзАПИ, Минфин
150,0Собственные и
спонсорские
средства
УзАСИ

Разработка технического проекта, предусматривающего реализацию мер по формированию, наполнению и дальнейшему развитию базы аудиоизданий в Национальной библиотеке, включая создание аудиоверсий печатных изданий социально-политического значения.

IV. Обеспечение сохранности уникальных и особо ценных изданий в Национальной библиотеке

19.

Разработка и утверждение комплекса мероприятий по обеспечению бережного сохранения находящихся в Национальной библиотеке уникальных и особо ценных изданий.

Разработка
— II квартал 2012 г. Реализация
— 2012 — 2014 ГГ.
Национальная
библиотека,
Государственный комитет связи, информатизации и
телекоммуникационных технологий,
Минфин
--

Решение Кабинета Министров по утверждению комплекса мероприятий, предусматривающего: оснащение Национальной библиотеки специальным оборудованием для организации работ по сохранности, реставрации и консервации уникальных и особо ценных изданий; внедрение современных методов обработки редких книг и манускриптов;
содержание уникальных и особо ценных изданий в специальных режимных условиях, обеспечивающих их надежное хранение;
порядок доступа пользователей к уникальным и особо ценным изданиям.

20.

Разработка и утверждение комплекса мероприятий по системному приобретению печатных изданий, произведений литературы и искусства, рукописных и графических документов, книг-манускриптов, а также редких изданий, хранящихся у населения и представляющих собой историческую, научную, художественную и культурную ценность.

Разработка
— II квартал 2012 г. Реализация
— 2012 — 2014 ГГ.
Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий,
Национальная
библиотека,
Узархив,
Академия наук, Фонд «Махалла»,
Совет Министров Республики Каракалпакстан,
хокимияты
областей и
г. Ташкента
400
в 2012 — 2014 гг.

150,0
в 2012 г.,
из них:
100,0

50,0
150,0
в 2013 г.,
из них: 100,0
50,0

100,0 в 2014 г.
Бюджетные
средства
Собственные и
спонсорские
средства Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий









Бюджетные
средства,
собственные и
спонсорские
средства Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий,
бюджетные средства

Решение Кабинета Министров по утверждению комплекса мероприятий, предусматривающего:
обеспечение сохранности изданий и документов, представляющих историческую, научную, художественную и культурную ценность;
организацию электронного фонда печатных изданий, произведений литературы и искусства, рукописных и графических документов, книг-манускриптов, а также редких изданий, для организации доступа к ним пользователей в научно-образовательных целях.

V. Совершенствование системы оплаты и стимулирования труда работников Национальной библиотеки, организация переподготовки и повышения квалификации кадров информационно-библиотечных учреждений

21.

Утверждение в соответствии с обновленной структурой и новым классификатором профессий и должностей штатного расписания Национальной библиотеки и должностных окладов

II квартал 2012 г.Национальная библиотека, Минфин, Минтрудсоцзащиты,
УзАСИ
--

Разработка и утверждение штатного расписания Национальной библиотеки вместе с должностными окладами с учетом введения новых профессий и должностей по классификатору.

22.

Организация и проведение конкурсного отбора для укомплектования Национальной библиотеки высококвалифицированными специалистами.

II квартал 2012 г.

Межведомственный совет по координации деятельности информационно-библиотечной системы республики, Национальная библиотека

-

-

Решение Межведомственного совета по координации деятельности информационно-библиотечной системы республики.
Укомплектование кадрового состава Национальной библиотеки квалифицированными специалистами, обладающими навыками использования современных информационных технологий, знаниями иностранных языков и основ информационно-библиотечной деятельности.

23.

Переподготовка и повышение квалификации работников Национальной библиотеки и информационно-библиотечных учреждений, в том числе с организацией стажировок в зарубежных библиотеках.

Реализация в течение 2012
— 2015 гг.

Минвуз, Минфин, Национальная библиотека, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций

400,0
в 2012 — 2015
гг.
160,0
в 2012 г.,
из них:
20,0

140,0

240,0 в 2013 — 2015 гг.

Бюджетные средства Собственные и спонсорские средства Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Собственные и спонсорские средства Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций

Разработка и утверждение межведомственного решения.
Создание 15 учебно-консультационных курсов по переподготовке и повышению квалификации работников информационно-библиотечных учреждений страны при Национальной библиотеке и региональных информационно-библиотечных центрах.

(приложение № 1 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 31 декабря 2016 года № УП-4910 — СЗ РУ, 2017 г., № 2, ст. 25)
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
постановлению Президента Республики Узбекистан от 20 марта 2012 г. № ПП-1729
См. предыдущую редакцию.

1.

Алламжонов К.И.

и.о. директора Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, председатель Совета

2.

Абдуазизов А.А.

директор Национальной библиотеки Узбекистана, заместитель председателя Совета

3.

Умаров О.М.

первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций

4.

Акилова К.Б.

заместитель министра культуры

5.

Бегимкулов У.Ш.

заместитель министра высшего и среднего специального образования

6.

Саъдуллаев А.З.

заместитель министра народного образования

7.

Юсупалиев Б.К.

первый заместитель министра здравоохранения

8.

Холмухамедов М.М.

первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан — директор Центра профессионального образования

9.

Аъламов У.Б.

генеральный директор Агентства «Узархив»

10.

Абдухалимов Б.А.

вице-президент Академии наук

11.

Бабажанов М.К.

заместитель генерального директора Агентства по интеллектуальной собственности

12.

Махмадалиев Б.Х.

заместитель председателя Совета федерации профсоюзов Узбекистана

13.

Тешабаев Т.З.

ректор Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий

14.

по должности

ректор Ташкентского государственного института искусств и культуры

15.

Абдуазизова Д.А

директор информационно — библиотечного центра Ташкентской области «Турон»

16.

Турсунов К.

ученый секретарь Национальной библиотеки Узбекистана, ответственный секретарь Совета

(приложение № 2 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 10 декабря 2019 года № УП-5892 — Национальная база данных законодательства, 11.12.2019 г., № 06/19/5892/4134)