Приказ
ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПО КООРДИНАЦИИ И КОНТРОЛЮ ЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИ ГОСКОМИМУЩЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ДЕПОЗИТАРИЕМ
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан 11 ноября 2008 г., регистрационный № 848-2]
Настоящий приказ будет выведен из государственного реестра с 1 июля 2025 года в соответствии с приказом министра юстиции Республики Узбекистан от 29 марта 2025 года № 7-мх «Об исключении некоторых ведомственных нормативно-правовых актов из государственного реестра ведомственных нормативных правовых актов» (рег. № 3615 от 29.03.2025 г.).
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О рынке ценных бумаг» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 29-30, ст. 278) и Положением о Центре по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 марта 1996 года № 126 (Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан, 1996 г., № 3, ст. 11), приказываю:
1. Внести изменения и дополнения в Порядок взаимодействия уполномоченного государственного органа с Центральным депозитарием, утвержденный Центром по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан 29 ноября 1999 года (рег. № 848 от 10 декабря 1999 года) согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Генеральный директор Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг К. ТАЛИПОВ
г. Ташкент,
20 октября 2008 г.,
№ 2008-25
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе от 20 октября 2008 года № 2008-25
к приказу генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе от 20 октября 2008 года № 2008-25
Изменения и дополнения, вносимые в Порядок взаимодействия уполномоченного государственного органа с Центральным депозитарием
1. Наименование изложить в следующей редакции:
«Порядок взаимодействия уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг с Центральным депозитарием ценных бумаг».
2. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:
«1.1. Настоящий Порядок в соответствии с законами Республики Узбекистан «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» определяет взаимоотношения уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг с Центральным депозитарием ценных бумаг в процессе выпуска, размещения и обращения эмиссионных ценных бумаг».
3. Пункт 1.2 признать утратившим силу.
4. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:
«1.3. В целях правильного и единообразного применения настоящего Порядка используются следующие определения:
уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг — Центр по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан;
Центральный депозитарий ценных бумаг (далее — Центральный депозитарий) — государственный депозитарий, который обеспечивает единую систему хранения, учета прав и движения эмиссионных ценных бумаг по счетам депо в депозитариях;
депозитарии — юридические лица, оказывающие услуги по хранению ценных бумаг, учету и удостоверению прав на ценные бумаги;
учетные регистры депозитария — установленная стандартами депозитарных операций система записей по хранению ценных бумаг и учету прав на ценные бумаги в депозитарии;
счет депо — совокупность записей в учетных регистрах депозитария, предназначенных для хранения ценных бумаг депонента и учета прав на ценные бумаги;
эмиссионные ценные бумаги (далее — ценные бумаги) — ценные бумаги, обладающие в пределах одного выпуска однородными признаками и реквизитами, размещаемые и обращаемые на основании единых для данного выпуска условий;
параметры выпуска ценных бумаг — сведения о размере выпуска (эмиссии), номинальной стоимости ценных бумаг, форме выпуска, количестве выпускаемых ценных бумаг, их виде».
5. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
«2.1. В соответствии со статьей 34 Закона «О рынке ценных бумаг» Центральный депозитарий осуществляет постановку на учет всех выпусков ценных бумаг (кроме государственных), которые в установленном порядке зарегистрированы уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг».
6. В пункте 2.2 слова «депозитарной системе» заменить словами «системе депозитариев».
7. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:
«2.3. Уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг не позднее семи рабочих дней со дня регистрации выпуска ценных бумаг в Центральном аппарате уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг предоставляет в Центральный депозитарий следующие документы:
решение эмитента о выпуске ценных бумаг с отметкой о государственной регистрации выпуска (решение, утвержденное Госкомимуществом Республики Узбекистан при преобразовании государственного предприятия в открытое акционерное общество);
копию приказа Госкомимущества Республики Узбекистан или его территориального управления (для акционерных обществ, созданных в результате преобразования государственных предприятий);
оригинал проспекта эмиссии ценных бумаг;
копию устава, а также копии всех изменений и дополнений к нему;
оформленную эмитентом регистрационную карту установленного образца согласно приложению № 1 к настоящему Порядку».
«2.6. Центральный депозитарий в течение трех рабочих дней со дня приема документов осуществляет постановку на учет выпуска ценных бумаг путем описания эмитента и его ценных бумаг в базе данных Центрального депозитария, с присвоением внутренних кодов эмитенту и каждой ценной бумаге в системе депозитариев.
2.7. После постановки на учет выпуска ценных бумаг хранение и учет прав на ценные бумаги в системе депозитариев осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность Центрального депозитария и депозитариев.
2.8. Территориальные управления Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг (кроме территориальных управлений по г. Ташкенту и Ташкентской области) предоставляют документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, в Центральный аппарат Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг не позднее семи рабочих дней с даты регистрации выпуска ценных бумаг для дальнейшей передачи в Центральный депозитарий. Центральный аппарат Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг предоставляет в Центральный депозитарий не позднее двух рабочих дней соответствующие документы с момента их получения».
«3.5. Уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг и его территориальные управления в течение трех рабочих дней после приема соответствующих документов от эмитента о внесении изменений в параметры ранее зарегистрированных выпусков ценных бумаг направляет в Центральный депозитарий предписания для блокирования движения всего выпуска или его части в соответствии с вносимыми изменениями в параметры выпуска ценных бумаг.
3.6. На основании предписания Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг и его территориальных управлений Центральный депозитарий в трехдневный срок после получения предписания Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг блокирует движение ценных бумаг указанного эмитента в базе данных Центрального депозитария.
3.7. Центральный депозитарий в двухдневный срок после получения предписания Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг уведомляет депозитарии о необходимости блокирования движения ценных бумаг эмитента, указанного в уведомлении.
3.8. Депозитарии, в которых ведется учет прав по бездокументарным ценным бумагам и хранение и учет прав по документарным ценным бумагам соответствующего эмитента, в течение одного рабочего дня после получения уведомления Центрального депозитария обязаны предоставить в Центральный депозитарий подтверждения о блокировании движения ценных бумаг. Центральный депозитарий уведомляет Уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг об исполнении предписания».
12. Пункт 3.10 изложить в следующей редакции:
«3.10. Территориальные управления Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг представляют документы по внесенным изменениям в параметры выпусков ценных бумаг в Центральный аппарат Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг не позднее семи рабочих дней с даты внесения изменения в параметры выпусков ценных бумаг для дальнейшей передачи в Центральный депозитарий. По внесенным изменениям в параметры выпусков ценных бумаг, произведенных в территориальных управлениях Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг (кроме территориальных управлений по г. Ташкенту и Ташкентской области), соответствующие документы представляются не позднее двух рабочих дней с момента их получения в Центральный депозитарий Центральным аппаратом Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг».
13. Пункты 3.12 и 3.13 изложить в следующей редакции:
«3.12. Центральный депозитарий в течение трех рабочих дней со дня приема документов осуществляет внесение изменений в базу данных Центрального депозитария и направляет уведомление о внесении соответствующих изменений в депозитарии, в которых осуществляется учет прав на ценные бумаги.
3.13. Депозитарии, в которых ведется учет прав на ценные бумаги данного эмитента, в течение трех рабочих дней обязаны внести изменения в параметры выпуска».
«4.2. Сбор бездокументарных и документарных ценных бумаг, обездвиженных в Центральном депозитарии, подлежащих аннулированию, осуществляется в установленном законодательством порядке в Центральном депозитарии на транзитный эмиссионный счет эмитента.
Сбор документарных ценных бумаг, необездвиженных в Центральном депозитарии, подлежащих аннулированию, осуществляется эмитентом для их дальнейшего уничтожения.
4.3. Центральный депозитарий передает в уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг или его территориальные управления уведомление об изъятии из обращения бездокументарных и документарных ценных бумаг, обездвиженных в Центральном депозитарии, подлежащих аннулированию.
4.4. Территориальные управления Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг (кроме территориальных управлений по г. Ташкенту и Ташкентской области) предоставляют копию решения об аннулировании выпуска ценных бумаг в Центральный аппарат Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг не позднее семи рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании выпуска ценных бумаг акционерного общества для дальнейшей передачи в Центральный депозитарий. Центральный аппарат Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании ценных бумаг или получения его из территориального управления предоставляет в Центральный депозитарий копию решения об аннулировании выпуска ценных бумаг».
15. В пункте 4.7 слова «в трехдневный срок» заменить словами «в течение трех рабочих дней».
16. Пункты 5.1 и 5.2 изложить в следующей редакции:
«5.1. В соответствии со статьей 34 Закона «О рынке ценных бумаг» Центральный депозитарий осуществляет сбор и систематизацию информации о движении эмиссионных ценных бумаг (кроме государственных) по счетам депо в депозитариях.
5.2. Центральный депозитарий еженедельно каждый понедельник представляет в Уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг и его территориальные управления по г. Ташкенту и Ташкентской области «Отчет о выпусках ценных бумаг и внесении изменений в параметры выпусков ценных бумаг, поставленных на учет в Центральный депозитарий» согласно приложению № 2».
17. Пункт 5.4 изложить в следующей редакции:
«5.4. Центральный депозитарий ежеквартально не позднее 5 числа первого месяца текущего квартала представляет Уполномоченному государственному органу по регулированию рынка ценных бумаг отчет о размещении эмиссий ценных бумаг акционерного общества, поставленных на учет в Центральный депозитарий, согласно приложению № 3».
18. Пункт 6.1 после слов «Уполномоченному государственному органу» дополнить словами «по регулированию рынка ценных бумаг».
19. Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:
«6.2. Уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг в течение пятнадцати рабочих дней сверяет представленные данные с данными Единого государственного реестра выпусков ценных бумаг».
20. Пункт 6.5 изложить в следующей редакции:
«6.5. Центральный депозитарий в течение пяти рабочих дней со дня поступления предписания устраняет имеющиеся несоответствия и представляет Уполномоченному государственному органу по регулированию рынка ценных бумаг отчет об устраненных расхождениях».
21. Наименование приложения № 2 изложить в следующей редакции:
«Отчет о выпусках и изменениях параметров выпусков ценных бумаг, прошедших государственную регистрацию в уполномоченном государственном органе по регулированию рынка ценных бумаг и поставленных на учет в Центральный депозитарий с ________ по _________».
22. Наименование приложения № 4 изложить в следующей редакции:
«Сведения по выпускам ценных бумаг, поставленных на учет в Центральный депозитарий и зарегистрированных в Едином государственном реестре выпусков эмиссионных ценных бумаг».
23. Наименование приложения № 5 после слова «выпусков» дополнить словом «эмиссионных».
24. Настоящие изменения и дополнения согласованы с Центральным депозитарием ценных бумаг.
Заместитель Генерального директора Центрального депозитария ценных бумаг А. СМОЛИН
г. Ташкент,
20 октября 2008 г.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 46, ст. 460)