Акт утратил силу " " 03.07.2017
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АССОЦИАЦИИ «УЗАГРОМАШСЕРВИС»
[Извлечение]
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 июня 2017 года № 442 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 17 ноября 2016 года № УП–4857 «Об образовании акционерного общества «Узагротехсаноатхолдинг»», постановление Президента Республики Узбекистан от 17 ноября 2016 года № ПП–2658 «О мерах по организации деятельности акционерного общества «Узагротехсаноатхолдинг»»)».
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2000 года № УП-2741 «О преобразовании Государственно-кооперативного комитета «Узсельхозснабремонт» в ассоциацию «Узагромашсервис» Кабинет Министров постановляет:
1. Одобрить перечень учредителей ассоциации «Узагромашсервис», согласно приложению № 1, а также организационную структуру и структуру исполнительного аппарата ассоциации согласно приложениям № 2 и № 3.
Принять к сведению, что строительные и другие предприятия ГКК «Узсельхозснабремонт», не вошедшие в состав ассоциации «Узагромашсервис», передаются в ведение местных хокимиятов согласно приложению № 4.
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов рассмотреть целесообразность дальнейшего практического использования указанных в приложении № 4 субъектов хозяйствования.
2. Согласиться с предельной численностью исполнительного аппарата ассоциации «Узагромашсервис» в количестве 45 единиц (без обслуживающего персонала). Разрешить ассоциации «Узагромашсервис» иметь одного заместителя председателя.
Установить, что председатель правления ассоциации «Узагромашсервис» и его заместитель избираются на общем собрании учредителей и утверждаются в должности Кабинетом Министров Республики Узбекистан в установленном порядке.
(абзац второй пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 июня 2010 года № 108 — СЗ РУ, 2010 г., № 23, ст. 183)
Предоставить право председателю правления ассоциации «Узагромашсервис» при необходимости вносить изменения в структуру исполнительного аппарата ассоциации в пределах установленной предельной численности.
Приравнять по статусу, условиям бытового обеспечения, медицинского и транспортного обслуживания председателя правления ассоциации к первому заместителю министра.
3. Принять к сведению, что:
в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2000 года № УП-2741 создаются территориальные объединения машинно-тракторных парков. В связи с чем ликвидируются в установленном порядке Каракалпакское республиканское и областные объединения акционерных обществ «Агромашсервис», а также Республиканское производственное объединение «Спецремналадка»;
содержание исполнительного аппарата ассоциации осуществляется за счет отчислений территориальных объединений машинно-тракторных парков, других предприятий и организаций — учредителей ассоциации на договорной основе, а также за счет собственных средств.
4. Согласиться:
с перечнем специализированных ремонтных предприятий, входящих в состав объединения «Агротехтаъмир», согласно приложению № 5;
с типовыми структурами исполнительного аппарата территориального объединения машинно-тракторных парков и государственно-акционерного машинно-тракторного парка согласно приложениям № 6 и № 7.
Руководители Каракалпакского республиканского и областных объединений машинно-тракторных парков избираются в установленном порядке на собраниях акционеров по согласованию с Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей.
5. Определить, что уставный фонд территориальных объединений машинно-тракторных парков формируется путем передачи им:
имущества упраздняемых Каракалпакского республиканского и областных объединений акционерных обществ «Агромашсервис»;
См. предыдущую редакцию.
принадлежащих государству акций акционерных обществ, входящих в состав территориальных объединений машинно-тракторных парков, в размере до 35 процентов от их уставного фонда, а также неразмещенной части остальных пакетов акций акционерных обществ.
(абзац третий пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 апреля 2003 г. № 185 — СЗ РУз, 2003 г., № 7-8, ст. 61)
Установить, что 51 процент акций территориальных объединений машинно-тракторных парков сохраняется за государством, до 10 процентов реализуется трудовым коллективам, а оставшаяся часть подлежит свободной продаже, в том числе иностранным инвесторам.
6. Госкомимуществу Республики Узбекистан до 1 декабря 2000 года:
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 6 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 апреля 2003 г. № 185 — СЗ РУз, 2003 г., № 7-8, ст. 61)
совместно с ассоциацией «Узагромашсервис» обеспечить разработку и утверждение в установленном порядке уставов ассоциации «Узагромашсервис», территориальных объединений машинно-тракторных парков, ГАО «Машинно-тракторный парк».
7. Согласиться с предложением Министерства финансов Республики Узбекистан и ассоциации «Узагромашсервис» о целевом направлении на погашение иностранных кредитов, привлеченных для закупки импортной сельскохозяйственной техники:
начисленных за 1998-1999 годы и не оплаченных машинно-тракторными парками дивидендов по государственной доле акций в размере 647,7 млн сум.;
дивидендов по государственной доле акций машинно-тракторных парков и их территориальных объединений, начисляемых за период 2000 — 2004 годы.
10. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента обеспечить до 1 июля 2001 года принятие на баланс районных (городских) хокимиятов объектов социальной инфраструктуры, принадлежащих предприятиям и организациям ассоциации «Узагромашсервис», по состоянию на 1 января 2001 года.
11. Распространить действие постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 апреля 2000 года № 172, в части освобождения от налога на добавленную стоимость, на ремонтные заводы, входящие в состав территориальных объединений машинно-тракторных парков.
12. Разместить аппарат ассоциации «Узагромашсервис» в здании по адресу: г. Ташкент, ул. Абая, 4А.
Госкомимуществу Республики Узбекистан и хокимияту г. Ташкента реализовать указанное здание в установленном порядке ассоциации «Узагромашсервис».
Агентству почты и телекоммуникаций Республики Узбекистан сохранить за ассоциацией «Узагромашсервис» все виды связи, установленные в ГКК «Узсельхозснабремонт».
13. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров при Президенте Узбекской ССР от 6 мая 1991 года № 119 и от 16 июля 1991 года № 188.
14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан У.Т. Султанова и государственного советника Президента Республики Узбекистан И.Х. Джурабекова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
9 ноября 2000 г.,
№ 438
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров от 9 ноября 2000 г. № 438
ПЕРЕЧЕНЬ
учредителей ассоциации «Узагромашсервис»
1. АО Каракалпакское республиканское объединение машинно-тракторных парков
2. АО Андижанское областное объединение машинно-тракторных парков
3. АО Бухарское областное объединение машинно-тракторных парков
4. АО Джизакское областное объединение машинно-тракторных парков
5. АО Кашкадарьинское областное объединение машинно-тракторных парков
6. АО Навоийское областное объединение машинно-тракторных парков
7. АО Наманганское областное объединение машинно-тракторных парков
8. АО Самаркандское областное объединение машинно-тракторных парков
9. АО Сурхандарьинское областное объединение машинно-тракторных парков
10. АО Сырдарьинское областное объединение машинно-тракторных парков
11. АО Ташкентское областное объединение машинно-тракторных парков
12. АО Ферганское областное объединение машинно-тракторных парков
13. АО Хорезмское областное объединение машинно-тракторных парков
14. АО «Таъминотчи-Хизматчи»
15. АО «Агротаъминот-Б.С»
16. АО «Озодлик»
17. АО «Таъминотчи-Пахта»
См. предыдущую редакцию.
(пункт 18 утратил силу постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 мая 2013 г. № ПП-1972)
19. Объединение «Агротехтаъмир»
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Кабинета Министров от 9 ноября 2000 г. № 438
организационная структура
ассоциации «Узагромашсервис»
(приложение № 2 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 23 мая 2013 г. № ПП-1972)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Кабинета Министров от 9 ноября 2000 г. № 438
структура
исполнительного аппарата ассоциации «Узагромашсервис»
Численность (без обслуживающего персонала) — 45 единиц.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к постановлению Кабинета Министров от 9 ноября 2000 г. № 438
ПЕРЕЧЕНЬ
строительных и других предприятий ГКК «Узсельхозснабремонт», передаваемых в ведение местных хокимиятов
№ п/п ‎

Наименование предприятий и организаций‎

Место расположения‎

‎‎Республика Каракалпакстан

1‎. КП «Агромашсервис»‎ г. Нукус‎
2‎. КП «Караузяк «Райтехшаруасервис»‎ Караузякский район‎
3‎. КП «Тийекли»‎ Ходжейлийский район‎
‎‎Андижанская область
1‎. ОАО «Андижонживмехсервис»‎ Булакбашинский район‎
2‎. ООО «Мадад»‎ Алтынкульский район‎
3‎. Союз спец. магазинов «Агросавдо»‎ г. Андижан‎
‎‎Бухарская область
1‎. АО «Бухоро-курувчи»‎ Бухарский район‎
2‎. АО «Чорбакирское производство»‎ Бухарский район‎
3‎. АО «Чорбакир»‎ Бухарский район‎
4‎. КП «СМНУ»‎ г. Бухара‎
‎‎Джизакская область
1‎. АО «Джизакское хозрасчетное строительное предприятие»‎ г. Джизак ‎
2‎. КП «Наманган»‎ Арнасайский район‎
‎‎Кашкадарьинская область
1‎. АО «Гузор-Автомобилчи»‎ Гузарский район‎
2‎. АО «Гузор-Автотаъмир»‎ Гузарский район‎
3‎. АО «Гузор-Таъминотчи»‎ Гузарский район‎
4‎. КП «Агрегат»‎ г. Карши‎
5‎. АО «Карши-ТЧС»‎ г. Карши‎
6‎. АО «Агроимпекс»‎ Шахрисабзский район‎
7‎. АО «Шахрисабз-ТЧС»‎ Шахрисабзский район‎
8‎. АО «Автомобилчи»‎ Шахрисабзский район‎
9‎. АО «Чирокчи-2 ТЧС»‎ Чиракчинский район‎
10‎. АО «Яккабог ТЧС»‎ Яккабагский район‎
Навоийская область
1‎. АООТ «Кизилтепа-Навруз»‎ Кизилтепинский район‎
2‎. АО «Сайхун»‎ Канимехский район‎
‎‎Наманганская область
1‎. АООТ «Автотранспортное предприятие»‎ Туракурганский район‎
2‎. АООТ «СПМК»‎ Уйчинский район‎
3‎. АО «Наманган ПМК»‎ г. Наманган‎
‎‎Самаркандская область
1‎. КП «Нарпай ПМК»‎ Нарпайский район‎
2‎. КП «Булунгур ПМК»‎ Булунгурский район‎
3‎. КП «Каттакургон ПМК» ‎ Каттакурганский район‎
4‎. АО «Передвижная механизированная колонна»‎ Ургутский район‎
5‎. АООТ ССУ «Агромашсервис»‎ Самаркандский район‎
‎‎Сурхандарьинская область
1‎. АО «Шурчи ПМК»‎ Шурчинский район‎
2‎. АО «Агромаштаъмиркурилиш»‎ Джаркурганский район‎
3‎. КП «Передвижная механизированная колонна «Термез»‎ г. Термез‎
4‎. КП «Шерабад-ПМК»‎ Шерабадский район‎
‎‎Сырдарьинская область
1‎. АООТ «Гулистан ПМК»‎ г. Гулистан‎
2‎. ЧП «Мададкор»‎ Ш. Рашидовский район‎
3‎. КП «Мустакиллик 5 йиллиги тажриба таянч хужалиги»‎ Мирзаабадский район‎
4‎. АО «Бунедкор»‎ г. Янгиер‎
‎‎Ташкентская область
1‎. АООТ «Бука ПМК»‎ Букинский район‎
2‎. ООО «Шавкат-курилиш»‎ г. Ташкент‎
Ферганская область‎‎
1‎. АО «ПМК Ферганского областного ОАО «Агромашсервис»‎ г. Коканд‎
2‎. ОАО «Маргиланская передвижная механизированная колонна»‎ г. Маргилан‎
‎‎Хорезмская область
1‎. ОАО «Ургенч чорва механизация»‎ г. Ургенч‎
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к постановлению Кабинета Министров от 9 ноября 2000 г. № 438
ПЕРЕЧЕНЬ
специализированных ремонтных предприятий, входящих в состав «Агротехтаъмир»
Наименование предприятия‎ Место расположения‎
1. АО «Гидравлика»‎ Ташкентская обл., п. Урта-аул‎
2. ООО «Аккуммашсервис»‎ Ташкентская обл., г. Бука‎
3. АО «ТашОР»‎ г. Ташкент‎
4. ПП «Новатор»‎ г. Ташкент‎
5. АО «Шиноремонтный завод»‎ г. Ургенч‎
6. НПО «Агрореммаш»‎ г. Ташкент‎
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
к постановлению Кабинета Министров от 9 ноября 2000 г. № 438
типовая структура
исполнительного аппарата территориальных объединений машинно-тракторных парков
Численность (без обслуживающего персонала) — 45-46 единиц.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7
к постановлению Кабинета Министров от 9 ноября 2000 г. № 438
ТИПОВАЯ СТРУКТУРА
исполнительного аппарата государственно-акционерного общества «Машинно-тракторный парк»
В зависимости от объема выполняемых работ численность аппарата ГАО «Машинно-тракторный парк» составляет 19—26 единиц.