от 13.06.2014 г. №
d) установление уголовной ответственности за торговлю людьми (статья 135 Уголовного кодекса); принятие Закона о борьбе с торговлей людьми (2008 год) и национального плана действий в этой области; включение в Трудовой кодекс положений, касающихся гарантий трудоустройства для жертв торговли людьми;
14. Комитет выражает обеспокоенность по поводу того, что, несмотря на ежегодное повышение размеров заработной платы, пенсий и социальных пособий, значительная часть населения Узбекистана продолжает жить за чертой бедности, особенно в сельских районах. Он также выражает обеспокоенность в связи с сообщениями о вычетах из пенсий работающих пенсионеров. Он сожалеет по поводу отсутствия данных о масштабах бедности, дезагрегированных по признаку пола и возраста и по географическому признаку, а также информации о том, в какой степени пересмотренные размеры заработной платы, пенсий, пособий по безработице и социальных выплат обеспечивают достаточный уровень жизни. Он отмечает отсутствие полной информации о требованиях, которым должны соответствовать лица, претендующие на получение социальных пособий, и доле населения, охваченного системой социального обеспечения, а также о том, на какую помощь и какие услуги могут рассчитывать лица, не охваченные такой системой (статьи 9 и 11).
Комитет настоятельно призывает государство-участник разработать набор надежных показателей для оценки масштабов бедности в стране, включая показатели, характеризующие потребление продовольственных и непродовольственных товаров. Государству-участнику следует активизировать усилия по обеспечению того, чтобы размер пенсий, пособий по безработице и других социальных выплат был достаточным для обеспечения надлежащего уровня жизни бенефициаров и членов их семей. Работающим пенсионерам пенсии должны выплачи-ваться в полном объеме. Комитет рекомендует определять размеры социальных выплат на основе точной оценки масштабов бедности и установить конкретные и понятные условия для охвата программами социального обеспечения. Он обращает внимание государства-участника на свои замечания общего порядка № 6 (1995), касающееся экономических, социальных и культурных прав пожилых людей, и № 19 (2007) о праве на социальное обеспечение. Комитет просит государство-участник представить в следующем периодическом докладе информацию о принятых мерах и об их результативности.
Комитет вновь рекомендует государству-участнику принять надлежащие меры, в том числе законодательного и иного характера с целью предоставления всем выселяемым лицам альтернативного жилья или достаточной компенсации с учетом сформулированного Комитетом замечания общего порядка № 7 (1997 год) о праве на достаточное жилище. Комитет настоятельно призывает государство-участник активизировать усилия по предоставлению достаточного жилья, включая социальное жилье, особенно семьям с низкими доходами, а также находящимся в неблагоприятном положении и маргинализированным лицам и группам. В этой связи Комитет призывает государство-участник обеспечить сбор данных о жилищных условиях в разбивке по видам, качеству и рыночной стоимости жилья на региональном и местном уровнях в целях выявления имеющихся проблем и разработки соответствующих стратегий.
Комитет настоятельно призывает государство-участник активизировать усилия по охране здоровья матери и ребенка, особенно в дородовый и послеродовый периоды, а также по лечению и профилактике туберкулеза и ВИЧ/СПИДа, в частности возобновить практику заместительной терапии опиоидной зависимости, о чем говорилось в ходе диалога. Он призывает государство-участник бороться с недостаточностью питания и болезнями, связанными с рационом питания, а также с употреблением алкоголя и табака. Основное внимание следует уделять профилактическим мероприятиям, и в частности распространению информации о негативных последствиях нездорового рациона питания и употребления алкоголя и табака, мониторингу такой практики, установлению запрета на продажу алкоголя и табака несовершеннолетним и пропаганде здорового образа жизни.
25. Комитет обеспокоен тем, что, несмотря на усилия государства-участника по совершенствованию систем водоснабжения и санитарии, значительное число жителей Узбекистана не имеет доступа к надлежащим санитарным услугам и безопасной питьевой воде, особенно в Хорезмской области и Республике Каракалпакстан, пострадавших от засухи и испытывающих на себе негативные последствия экологической катастрофы, которая произошла в Аральском море. Он с обеспокоенностью отмечает, что нехватка и загрязнение воды, отсутствие надлежащих канализационных систем и загрязнение почвы в результате широкого использования химикатов в сельском хозяйстве способствовали распространению болезней, передаваемых через воду, и общему увеличению заболеваемости населения. Его также беспокоит то, что второе место среди причин смертности и заболеваемости в стране занимают, согласно имеющейся информации, болезни, передаваемые воздушным путем (статья 12).