от 27.04.2001 г. № УП-2836
Акт утратил силу 28.09.2020
 Комментарий LexUz
Настоящий Указ утратил силу в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства».
В республике последовательно проводится работа по формированию рыночной инфраструктуры, развитию оптовой и биржевой торговли. Принят Закон Республики Узбекистан «О биржах и биржевой деятельности». Осуществлены меры по демонополизации закупок продукции для государственных нужд, совершенствованию порядка заключения контрактов на торгах товарно-сырьевых бирж. Организованы Узбекская товарно-сырьевая биржа, постоянно действующий Республиканский центр ярмарочной торговли «Узкургазмасавдо», сеть оптовых рынков, другие звенья рыночной инфраструктуры.
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий пункта 2 исключен Указом Президента Республики Узбекистан от 3 марта 2011 года № УП-4290 — СЗ РУ, 2011 г., № 9, ст. 85)
См. предыдущую редакцию.
(абзац четвертый пункта 2 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 8 января 2004 г. № УП-3376 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 1-2, ст. 9)
4. Кабинету Министров в месячный срок внести в установленном порядке на рассмотрение Олий Мажлиса Республики Узбекистан необходимые изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О бирже и биржевой деятельности», направленные на улучшение организации биржевой деятельности, повышение ответственности бирж и участников биржевой торговли за осуществление биржевых сделок и формирование биржевых котировок цен.
5. Признать утратившими силу пункты 2 и 3 Указа Президента Республики Узбекистан от 28 февраля 1994 г. № УП-772 «Об упразднении Узбекской государственно-акционерной ассоциации по контрактам и торговле «Узконтрактторг» и учреждении Узбекской республиканской акционерной ассоциации оптовой и биржевой торговли «Узоптбиржеторг».