от 03.02.2006 г. № 4
Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, от 03.02.2006 г. № 4
Дата вступления в силу
03.02.2006
См. предыдущую редакцию.
(пункт 1 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
2. Судам следует иметь в виду, что заявления о вынесении судебного приказа подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным статьей 33 ГПК. Вместе с тем, следует учитывать, что заявление о взыскании алиментов может быть подано по месту жительства взыскателя, а требования, вытекающие из нотариально удостоверенной сделки, в которой указано место ее исполнения, могут также предъявляться в суд по месту исполнения такой сделки.
(пункт 2 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме в том числе в форме электронного документа через информационную систему. При этом следует иметь в виду, что требования, предъявляемые гражданским процессуальным законом к форме, содержанию заявления о вынесении судебного приказа, аналогичны требованиям, предъявляемым к исковому заявлению (статья 189 ГПК). Вместе с тем, исходя из заявления о выдаче приказа специфики приказного производства, предусматривающего упрощенную процедуру защиты прав и охраняемых законом интересов взыскателя, судам при приеме заявлений о вынесении судебного приказа следует учитывать, что в заявлении о вынесении судебного приказа, поданного представителем взыскателя, не требуется указывать наименование и адрес представителя, за исключением случаев, когда представитель уполномочен взыскателем получить судебный приказ и предъявить его к исполнению.
(пункт 3 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 4 утратил силу постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
5. Разъяснить судам, что поскольку приказное производство исключает судебное разбирательство, в заявлении о выдаче судебного приказа об истребовании движимого имущества должна быть указана цена этого имущества (часть четвертая статьи 172 ГПК), соответственно, в заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности должен быть указан период, за который она образовалась (пункт 5 части второй статьи 172 ГПК).
(пункт 5 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 6 утратил силу постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
7. Судам следует иметь в виду, что наряду с установленными статьей 194 ГПК общими основаниями для отказа в принятии искового заявления, судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа:
(пункт 7 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
8. Если заявление о вынесении судебного приказа наряду с требованиями, установленными ст. 2832 ГПК Республики Узбекистан, содержит требования, не признанные должником, и при этом их отдельное разрешение не представляется возможным, заявление о вынесении судебного приказа подлежит отказу в принятии с разъяснением взыскателю права обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.
См. предыдущую редакцию.
9. Обратить внимание судов, что по предусмотренным статьей 171 ГПК требованиям заинтересованное лицо вправе обратиться как с заявлением о вынесении судебного приказа, так и с исковым заявлением. При этом суд не вправе отказать в принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке искового производства.
(пункт 9 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
10. Судья вправе вынести судебный приказ лишь при документальном подтверждении требований, предусмотренных статьей 171 ГПК, и при условии, что они должником не оспариваются. Соответственно взыскатель обязан представить необходимые документы, а из его заявления и представленных документов не должно усматриваться наличие у сторон спора о праве, подлежащего разрешению в порядке искового производства.
(абзац первый пункта 10 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
(абзацы второй — пятый пункта 10 исключены постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
11. Обратить внимание судов, что согласно пункт 4 статьи 171 ГПК судебный приказ выдается если заявленное требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не связано с установлением отцовства или необходимостью привлечения третьих лиц.
(абзац первый пункта 11 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 11 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 26 июня 2015 года № 11)
12. Учитывая, что в силу ч. 3 ст. 136 СК Республики Узбекистан алименты взыскиваются с момента обращения в суд, в случае предъявления требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей за прошедшее время, суд выносит судебный приказ о взыскании алиментов со дня подачи заявления и, одновременно, разъясняет право предъявления иска о взыскании алиментов за прошедшее время, поскольку удовлетворение требования о взыскании алиментов за прошедшее время возможно при установленности обстоятельств, предусмотренных частью 4 статьи 136 СК Республики Узбекистан.
См. предыдущую редакцию.
13. В силу статьи 174 ГПК с заявления о вынесении судебного приказа взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательством для искового производства.
(абзац первый пункта 13 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
14. Поскольку по общему правилу признание и исполнение решений судов по гражданским делам на территории других государств так же, как признание и исполнение решений иностранных судов на территории Республики Узбекистан не допускается, когда сторона, против которой вынесено решение, была лишена возможности принять участие в судебном разбирательстве, а также учитывая, что вынесение судебного приказа, исключает вызов сторон для заслушивания их объяснений и проведение судебного разбирательства, судам следует иметь в виду, что место жительства или место нахождения должника вне пределов Республики Узбекистан является основанием для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа. В данном случае права взыскателя могут быть защищены в развернутой судебной процедуре с обязательным извещением должника о времени и месте судебного разбирательства.
См. предыдущую редакцию.
15. Если форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа не отвечают требованиям статьи 172 ГПК, и к нему не приложены документы, подтверждающие заявленные требования, а также уплату государственной пошлины и почтовых расходов в установленном размере, судья возвращает заявление о выдаче судебного приказа, о чем выносит определение.
(пункт 15 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
16. Определение об отказе в принятии (статья 175 ГПК), а также определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа (статья 176 ГПК) выносятся в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд и должны отвечать требованиям статьями 194, 195 ГПК.
(пункт 16 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 17 утратил силу постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 18 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 19 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
20. Судам следует иметь в виду, что предусмотренный статьей 179 ГПК порядок незамедлительной высылки копии приказа должнику, а также основания отмены судебного приказа, установленные статьей 181 ГПК, являются гарантией прав должника.
(пункт 20 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
22. При определении размера государственной пошлины по делам приказного производства судам следует руководствоваться статьей 129 ГПК, а также разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного суда Республики Узбекистан «О практике взыскания судебных расходов по гражданским делам» от 24 ноября 2009 года.
(пункт 22 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 23 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)
См. предыдущую редакцию.
24. Обратить внимание судов, что поскольку установленный статьей 181 ГПК десятидневный срок, в течение которого должник может представить свои возражения, является сроком процессуальным, на него распространяются положения главы 15 ГПК и, соответственно, на определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении его в соответствии со статьей 155 ГПК может быть подана частная жалоба.
(пункт 24 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года № 17)