Согласно Постановлению, с 1 мая 2026 года в регионах в практику поэтапно внедряется Национальная программа борьбы с инфарктом и инсультом (Национальная программа), разработанная на основе международных программ («Stent for Life» и «Action Plan for Stroke»).
В рамках Национальной программы будет внедрена система, предусматривающая:
в целях раннего выявления острых сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний проведение один раз в год целевых медицинских обследований населения старше 30 лет в учреждениях первичной медико-санитарной помощи;
организацию в межрайонных центрах сочетанных травм и острых сосудистых заболеваний деятельности круглосуточных бригад по инфаркту и инсульту;
разработку и внедрение в практику клинических маршрутов больных (clinical pathways) на основе международных стандартов;
обеспечение бригад скорой медицинской помощи телеметрическими электрокардиографами и мониторными дефибрилляторами с возможностью анализа при помощи искусственного интеллекта.
В соответствии с Постановлением, в рамках Национальной программы при оказании медицинских услуг при лечении острых сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний будет обеспечиваться строгое соблюдение норм времени на основе международных стандартов. При этом:
организовывается оказание экстренной медицинской помощи больным с острыми сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями на основе принципа «золотой час»;
алгоритмы медицинских услуг, оказываемых службой скорой медицинской помощи, а также клинический маршрут больных до учреждения по оказанию специализированных медицинских услуг организовываются на основе норм времени;
учреждениями первичной медико-санитарной помощи и стационарными медицинскими учреждениями при проведении целевых медицинских обследований и организации клинического маршрута больных учитываются нормы времени.
В средствах массовой информации и социальных сетях будут демонстрироваться социальные ролики на тему «Действуй без промедления – сохрани жизнь!».
Будут ежегодно проводиться массовые мероприятия по измерению уровня кровяного давления, сахара и холестерина, а также направленных на повышение грамотности населения в оказании скорой помощи при инфаркте и инсульте, приуроченные 29 сентября – Всемирному дню сердца и 29 октября – Всемирному дню борьбы с инсультом.
С 1 марта 2026 года организуется деятельность Совета по координации оказания медицинских услуг при лечении сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний в составе из специалистов республиканских медицинских центров и зарубежных экспертов.