Согласно Указу:
Национальный педагогический университет Узбекистана имени Низами будет создан на базе Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами;
Университет определен ведущей высшей образовательной организацией республики по подготовке педагогических кадров.
С 2025/2026 учебного года:
система управления Университета кардинально совершенствуется на основе опыта Университета «Новый Узбекистан»;
оптимизируются действующие 14 факультетов Университета и создаются 6 педагогических высших школ без статуса юридического лица;
академическая деятельность организуется посредством системы цифрового управления (Learning management system) и интегрируется с информационной системой «Управление процессами высшего образования» (HEMIS);
в направления образования бакалавриата Университета внедряются международные образовательные программы поэтапно с первого курса.
Согласно Указу, с 2025/2026 учебного года в сфере подготовки педагогических кадров:
подготовка педагогических кадров организуется только по ночной и вечерней формам обучения, прием на заочную форму обучения не осуществляется;
лицензирование деятельности в области оказания негосударственных образовательных услуг в направлении высшего педагогического образования осуществляется на основании заключения Министерства дошкольного и школьного образования.
С 2025/2026 учебного внедряется система отбора профессорско-преподавательского состава для преподавания по направлениям образования Университета и педагогических высших образовательных организаций, в которых введены международные образовательные программы, с привлечением зарубежных специалистов.
С 2026/2027 учебного года в целях дальнейшего совершенствования системы обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями наладить подготовку кадров по специальности магистратуры «Госпитальная педагогика».
С 1 сентября 2026 года в учебный процесс действующих педагогических техникумов республики будут поэтапно внедряться международные образовательные программы.