ONLINE TRANSLATE
Паспорт документа
Об образовании Национального инвестиционного фонда Республики Узбекистан
Постановление Президента Республики Узбекистан, от 27.08.2024 г. № ПП-303

Согласно Постановлению, будет создан Национальный инвестиционный фонд Республики Узбекистан.

Основными задачами Фонда определены:

повышение рыночной стоимости чистых активов Фонда;

размещение акций Фонда на ведущих зарубежных фондовых биржах;

привлечение ведущих международных институциональных инвесторов для участия в процессах привлечения инвестиций в активы Фонда и их приватизации;

внедрение стандартов корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития, переход на международные стандарты финансовой отчетности, участие во внедрении стандартов экологического, социального и корпоративного управления (ESG) в инвестиционных активах Фонда.

Утвержден перечень предприятий и коммерческих банков, государственная доля в которых будет передана для формирования уставного капитала Фонда.

Фонд будет создан в форме акционерного общества, а его единственным акционером до публичного размещения акций будет являться Министерство экономики и финансов.

Не менее 50 процентов чистой прибыли инвестиционных активов Фонда до 2030 года будет направлено на выплату дивидендов по итогам соответствующего года.