toggle_night_mode
Акт на состоянии 07.10.2026
Перейти на действующую версию
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
См. предыдущую редакцию.
Об образовании республиканского реабилитационного центра по оказанию помощи жертвам торговли людьми
(наименование акта в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 января 2018 года № 39 — Национальная база данных законодательства, 23.01.2018 г., №09/18/39/0608)
В целях реализации Закона Республики Узбекистан «О противодействии торговле людьми» и во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2008 года № ПП-911 «О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми» Кабинет Министров постановляет:
1. Принять предложение Республиканской межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми, образованной постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2008 года № ПП-911, о создании Республиканского реабилитационного центра по оказанию помощи и защите жертв торговли людьми при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, рассчитанного на 30 коек.
См. предыдущую редакцию.
2. Определить основными задачами Республиканского реабилитационного центра по оказанию помощи жертвам торговли людьми:
См. предыдущую редакцию.
обеспечение жертв торговли людьми, предполагаемых жертв торговли людьми комфортными условиями проживания и личной гигиены, а также продуктами питания и лекарственными средствами;
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац второй пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539. См. официальный текст на узбекском языке.
изучение и внедрение в практику передовых методик зарубежных стран в области социальной адаптации жертв торговли людьми, лиц, предполагаемых жертв торговли людьми;
профессиональное обучение жертв торговли людьми, предполагаемых жертв торговли людьми исходя из их интересов, содействие обеспечению их занятости;
организация широкомасштабной профилактической работы совместно с негосударственными некоммерческими организациями и средствами массовой информации;
оказание содействия в социальной реабилитации жертв торговли людьми, предполагаемых жертв торговли людьми;
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 сентября 2021 года № 575. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
координация деятельности по предоставлению реабилитационных услуг жертвам торговли людьми территориальных центров Республиканского центра реабилитации женщин и детей, специализированных на оказании услуг жертвам торговли людьми.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 2 дополнен абзацем седьмым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
3. Утвердить Положение о Республиканском реабилитационном центре по оказанию помощи жертвам торговли людьми согласно приложению.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
4. Определить, что директор Республиканского реабилитационного центра по оказанию помощи жертвам торговли людьми назначается на должность и освобождается от должности директором Национального агентства социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 декабря 2023 года № 665. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 5 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 сентября 2021 года № 575)
См. предыдущую редакцию.
6. Установить, что деятельность Республиканского реабилитационного центра по оказанию помощи жертвам торговли людьми финансируется за счет средств государственного бюджета Республики Узбекистан и иных источников, не запрещенных законодательством.
(абзац первый пункта 6 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 2017 года № 703 — СЗ РУ, 2017 г., № 37, ст. 990)
Министерству финансов Республики Узбекистан:
выделить в 2008 году, по обоснованным расчетам Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, из резервного фонда Кабинета Министров Республики Узбекистан средства на оснащение и текущее содержание Республиканского реабилитационного центра;
См. предыдущую редакцию.
начиная с 2009 года, предусматривать в параметрах республиканского бюджета необходимые средства для функционирования Республиканского реабилитационного центра по оказанию помощи жертвам торговли людьми.
(абзац четвертый пункта 6 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 2017 года № 703 — СЗ РУ, 2017 г., № 37, ст. 990)
7. Хокимияту г. Ташкента в месячный срок в соответствии с требованиями Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности Республики Узбекистан выделить помещение для размещения Республиканского реабилитационного центра по оказанию помощи и защите жертв торговли людьми, осуществив необходимые ремонтные работы за счет доходов, дополнительно полученных при исполнении местного бюджета, и спонсорских средств.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Касымова.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
5 ноября 2008 г.,
№ 240
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1 утратило силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539)
См. предыдущую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров от 5 ноября 2008 г. № 240
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Обозначение приложение № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539. См. официальный текст на узбекском языке.
ПОЛОЖЕНИЕ
О республиканском реабилитационном центре помощи жертвам торговли людьми
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее положение определяет статус республиканского реабилитационного центра помощи жертвам торговли людьми (далее — центр), основные принципы его деятельности, задачи и функции, а также порядок организации его деятельности.
См. предыдущую редакцию.
2. Центр является реабилитационной организацией по оказанию помощи жертвам торговли людьми в системе Национального агентства социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан (далее — агентство).
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 декабря 2023 года № 665. См. официальный текст на узбекском языке.
3. Центр является юридическим лицом в форме государственного учреждения.
4. В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией и законами Республики Узбекистан, решениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, распоряжениями агентства, иными законодательными актами, настоящим Положением, а также своим уставом.
5. Центр по согласованию с агентством осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственного управления, органами местного самоуправления, общественными объединениями и другими организациями.
6. Жертвами торговли людьми, предполагаемыми жертвами торговли людьми, могут быть граждане Республики Узбекистан, иностранные граждане и лица без гражданства, а также пользователи услуг центра.
7. Центр осуществляет свою деятельность на основе следующих основных принципов:
предотвращение дискриминации жертв торговли людьми, тех, кто считается жертвами торговли людьми;
соблюдение конфиденциальности личности и личной жизни жертв торговли людьми, тех, кто считается жертвой торговли людьми;
социальная, психологическая и юридическая поддержка жертв торговли людьми, а также Индивидуальный уход за предполагаемыми жертвами торговли людьми.
Глава 2. Основные функции центра
8. Основными задачами центра являются:
См. предыдущую редакцию.
обеспечение пострадавших от торговли людьми, предполагаемых жертв торговли людьми, комфортными условиями проживания и личной гигиены, а также продуктами питания и лекарственными средствами;
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац второй пункта 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539. См. официальный текст на узбекском языке.
изучение и внедрение в практику передовых методик зарубежных стран в области социальной адаптации пострадавших от торговли людьми, тех, кто считается пострадавшим от торговли людьми;
содействовать жертвам торговли людьми, тем, кто считается жертвой торговли людьми, в профессиональном обучении в соответствии с их интересами, обеспечении их занятости;
организация широкомасштабной профилактико-профилактической работы совместно с НПО и СМИ;
содействие в социальной реабилитации жертв торговли людьми, тех, кто считается жертвой торговли людьми;
См. предыдущую редакцию.
координация деятельности по предоставлению реабилитационных услуг жертвам торговли людьми территориальных центров Республиканского центра реабилитации женщин и детей, специализированных на оказании услуг жертвам торговли людьми.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 8 дополнен абзацем седьмым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539. См. официальный текст на узбекском языке.
9. Центр в соответствии с возложенными на него основными задачами выполняет следующие функции:
См. предыдущую редакцию.
а) в области обеспечения жертв торговли людьми, предполагаемых жертв торговли людьми комфортными условиями проживания и личной гигиены, а также продуктами питания и лекарственными средствами:
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац первый подпункта «а» пункта 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539. См. официальный текст на узбекском языке.
обеспечивает убежище для жизни;
обеспечивает питание в установленном порядке и в соответствии с нормами;
См. предыдущую редакцию.
организует оказание медицинских услуг в установленном порядке;
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац четвертый подпункта «а» пункта 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539. См. официальный текст на узбекском языке.
б) в области изучения и внедрения в практику передовых методик зарубежных стран в области социальной адаптации жертв торговли людьми, предполагаемых жертв торговли людьми:
разрабатывает и внедряет новые методы и механизмы медицинской, социальной реабилитации;
постоянно обновляет свои разработанные методы и механизмы на основе передовых методик зарубежных стран;
в) в области содействия жертвам торговли людьми, предполагаемым жертвам торговли людьми в профессиональном обучении, обеспечении занятости в соответствии с их интересами:
способствует социальной реабилитации и адаптации жертв торговли людьми, тех, кто считается жертвой торговли людьми;
организует профессиональное обучение и обеспечение их занятости;
г) в области организации широкомасштабной профилактико-профилактической работы совместно с НПО и СМИ:
совместно со средствами массовой информации организует широкомасштабную профилактико-профилактическую работу;
совместно с неправительственными организациями разрабатывает и проводит мероприятия по медико-социальной реабилитации жертв торговли людьми, тех, кто считается жертвой торговли людьми;
д) в области содействия социальной реабилитации жертв торговли людьми, тех, кто считается жертвой торговли людьми:
обеспечивает безопасность жертв торговли людьми, тех, кто считается жертвой торговли людьми;
способствует установлению связи с родственниками жертв торговли людьми, тех, кто считается жертвой торговли людьми;
информирует жертв торговли людьми, предполагаемых жертв торговли людьми, их родственников и опекунов о правах и законных интересах жертв торговли людьми, предполагаемых жертв торговли людьми;
См. предыдущую редакцию.
е) в области координации деятельности по предоставлению реабилитационных услуг жертвам торговли людьми территориальных центров Республиканского центра реабилитации женщин и детей, специализированных на оказании услуг жертвам торговли людьми:
осуществляет методическую координацию деятельности специализированных территориальных центров;
обеспечивает единый подход и качество обслуживания при работе с жертвами торговли людьми в специализированных территориальных центрах, осуществляет мониторинг процессов оказания реабилитационной, социальной, психологической, правовой и медико-социальной помощи;
анализирует результативность услуг, оказанных жертвам торговли людьми специализированными территориальными центрами, выявляет существующие проблемы и разрабатывает предложения по их устранению;
принимает меры по повышению профессионального потенциала работников специализированных территориальных центров в сфере реабилитации жертв торговли людьми, обеспечивает разработку учебных семинаров, супервизии, методических рекомендаций и практических пособий.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 9 дополнен подпунктом «е» постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539. См. официальный текст на узбекском языке.
Глава 3. Организация деятельности центра
10. Центр предоставляет комплексные услуги жертвам торговли людьми, тем, кто считается жертвой торговли людьми.
11. Центр может оказывать платные услуги в порядке, установленном законодательством.
На внебюджетный счет Агентства направляются средства в размере 2% от поступлений за все платные услуги, оказываемые центром.
См. предыдущую редакцию.
12. Размещение в Центр жертв торговли людьми, предполагаемых жертв торговли людьми, а также оказание им социальных услуг осуществляются в соответствии с порядком, определяемым Кабинетом Министров.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 12 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539. См. официальный текст на узбекском языке.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 13 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 14 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539)
15. В центре будут размещены жертвы торговли людьми, мужчины и женщины, а также дети, которые предположительно являются жертвами торговли людьми.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 16 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 17 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 18 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 19 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539)
20. В период нахождения в реабилитационном центре лиц, пострадавших от торговли людьми, подозреваемых в торговле людьми, им обеспечиваются необходимые условия для установления и поддержания отношений с близкими родственниками, законными представителями, если это не противоречит интересам потерпевших от торговли людьми, подозреваемых в торговле людьми.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 21 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 22 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539)
См. предыдущую редакцию.
(пункт 23 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539)
24. Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения, Министерство народного образования, Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, территориальные органы агентства и местные органы исполнительной власти по заявкам центра на оказание помощи пострадавшим от торговли людьми, подозреваемым в торговле людьми:
предоставляют информацию в приемлемой форме о существующих судебных процедурах и административных процедурах, защищающих их права, свободы и законные интересы, а также оказывают другую необходимую юридическую помощь;
обеспечивает необходимые условия для посещения его детьми образовательных учреждений;
они оказывают квалифицированную психологическую и медицинскую помощь, проходя медицинские осмотры и консультации у специалиста;
они помогают в профессиональной реабилитации и трудоустройстве.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 25 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2026 года № 539)
Глава 4. Управление центром
См. предыдущую редакцию.
26. Директор центра назначается на должность и освобождается от должности директором агентства.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 26 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 декабря 2023 года № 665. См. официальный текст на узбекском языке.
27. Директор Центра:
Осуществляет общее руководство деятельностью центра и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на центр задач;
утверждает в установленном порядке штатное расписание работников, размеры и формы их материального поощрения и поощрения в пределах средств, предусмотренных сметой расходов, устанавливает размеры оплаты труда приглашаемых специалистов;
Назначает и освобождает от должности сотрудников центра;
обеспечивает непрерывное повышение квалификации и регулярное медицинское обследование сотрудников центра в соответствии с требованиями законодательства;
См. предыдущую редакцию.
по итогам каждого года представляет в агентство отчет о деятельности центра;
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац шестой пункта 27 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 декабря 2023 года № 665. См. официальный текст на узбекском языке.
Решает другие вопросы, связанные с текущей деятельностью Центра.
28. Директор агентства вправе вносить изменения в утвержденную структуру центра в пределах установленной общей предельной численности персонала.
Глава 5. Финансово-хозяйственная деятельность
29. Источниками финансирования деятельности центра являются:
Средства республиканского бюджета Республики Узбекистан;
пожертвования физических и юридических лиц;
другие источники, не запрещенные законодательством.
30. Имущество центра составляют основные фонды (здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др.), оборотные средства, а также иное имущество, стоимость которого отражается в самостоятельном балансе центра.
31. Центр ведет бухгалтерский учет в установленном порядке и представляет в соответствующие органы бухгалтерскую и статистическую отчетность.
32. Проверка финансово-хозяйственной деятельности центра осуществляется в установленном порядке Министерством финансов Республики Узбекистан.
Глава 6. Заключительные правила
33. Сотрудники центра несут ответственность за разглашение информации о жертвах торговли людьми в порядке, установленном законодательством.
34. Реорганизация и ликвидация центра осуществляются в установленном порядке.
 Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 сентября 2021 года № 575. См. официальный текст на узбекском языке.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 44-45, ст. 445; 2014 г., № 52, ст. 624; 2017 г., № 15, ст. 249, № 37, ст. 990, Национальная база данных законодательства, 23.01.2018 г., №09/18/39/0608; 18.09.2021 г., № 09/21/575/0882)