от 22.04.2014 г. №
Конституционный суд Республики Узбекистан в составе заместителя председателя Б. Мирбабаева, судей У. Базарова, Г. Пиржанова и Ф. Хусановой, руководствуясь пунктом 3 части первой статьи 109 Конституции Республики Узбекистан и статьей 1 Закона Республики Узбекистан «О Конституционном суде Республики Узбекистан», рассмотрел в открытом заседании дело о толковании пункта 2 части первой статьи 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан».
Вопрос внесен в соответствии со статьей 19 Закона Республики Узбекистан «О Конституционном суде Республики Узбекистан» по инициативе судей У. Базарова, Г. Пиржанова и Ф. Хусановой в связи с обращением в Конституционный суд Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.
Заслушав выступление судьи-докладчика У. Базарова, мнения первого секретаря консульского управления Министерства иностранных дел М. Исмаилова, заместителя Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан У. Вафоева, Генерального прокурора Республики Узбекистан Р. Кадырова, председателя Палаты адвокатов Республики Узбекистан Р. Ахмедова, начальника кафедры Академии Министерства внутренних дел, члена Научно-консультативного совета при Конституционном суде Х. Адилкариева, начальника главного управления Министерства юстиции Н. Жураева, заместителя начальника управления Министерства внутренних дел У. Ташходжаева, председателя комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, члена Научно-консультативного совета при Конституционном суде А. Саидова, изучив имеющиеся по делу материалы, Конституционный суд установил:
Пункт 2 части первой статьи 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» устанавливает, что гражданство Республики Узбекистан утрачивается если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет.
Вместе с тем, в соответствии с Положением о паспортной системе в Республике Узбекистан, утвержденным Указом Президента Республики Узбекистан от 5 января 2011 года «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» гражданином Республики Узбекистан, постоянно проживающим за границей является гражданин Республики Узбекистан, выписавшийся из места постоянного жительства в Республике Узбекистан и оформивший разрешение на выезд за границу на постоянное жительство в установленном порядке.
Исходя из этого Министерство иностранных дел Республики Узбекистан просит Конституционный суд дать официальное толкование пункта 2 части первой статьи 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан», в котором разрешить вопрос о возможности применения этой нормы в отношении лиц, выехавших за границу без соответствующего оформления выписки из места постоянного жительства, разрешения на выезд за границу на постоянное место жительство и проживающих за границей в течение пяти лет без постановки на консульский учет без уважительных причин.
При толковании пункта 2 части первой статьи 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» Конституционный суд Республики Узбекистан исходил из следующего.
1. В соответствии со статьей 21 Конституции Республики Узбекистан в Республике Узбекистан устанавливается единое для всей территории республики гражданство. Гражданство Республики Узбекистан является ровным для всех независимо от оснований его приобретения. Основания и порядок приобретения и утраты гражданства устанавливаются законом.
2. В соответствии со статьей 1 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» гражданство в Республике Узбекистан определяет постоянную политико-правовую связь лица и государства, находящую выражение в их взаимных правах и обязанностях. В Республике Узбекистан каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть лишен гражданства или права изменить гражданство. Республика Узбекистан в лице своих органов и должностных лиц ответственна перед гражданами Республики Узбекистан, а гражданин Республики Узбекистан ответственен перед государством. Республика Узбекистан осуществляет защиту прав, свобод и интересов своих граждан на территории Республики Узбекистан и за ее пределами.
3. Нормы статьи 1 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» полностью соответствуют статье 15 Всеобщей декларации прав человека, которая предусматривает, что каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.
4. В соответствии с Положением о паспортной системе в Республике Узбекистан, утвержденным Указом Президента Республики Узбекистан от 5 января 2011 года «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие за границей — граждане Республики Узбекистан, выписавшиеся из места постоянного жительства в Республике Узбекистан и оформившие разрешение на выезд за границу на постоянное жительство в установленном порядке; граждане Республики Узбекистан, временно находящиеся за границей — граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, выехавшие и временно пребывающие за границей; постоянный консульский учет — регистрация постоянно проживающих на территории консульского округа консульского учреждения Республики Узбекистан за рубежом граждан Республики Узбекистан, оформивших в установленном порядке разрешение на выезд за границу на постоянное жительство; временный консульский учет — регистрация консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом временно находящихся за рубежом постоянно проживающих в Республике Узбекистан граждан Республики Узбекистан, оформивших в установленном порядке разрешение на временный выезд за границу.
5. В соответствии с пунктом 2 раздела IV Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан, утвержденного Указом Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 1992 года «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан» если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, консульские учреждения направляют материалы в Министерство иностранных дел. Министерство иностранных дел со своим заключением направляет материалы дела для рассмотрения в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан. Комиссия рассматривает представленные материалы и вносит предложение для принятия решения Президентом Республики Узбекистан.
6. В соответствии со статьей 43 Закона Республики Узбекистан «О нормативно-правовых актах» официальное толкование нормативно-правовых актов осуществляется в случае обнаружения неясностей в нормативно-правовом акте, неправильной или противоречивой практики его применения. В процессе официального толкования нормативно-правовых актов не допускается внесение в них поправок, изменений, дополнений, направленных на конкретизацию норм.
На основе анализа указанных норм Конституции и законов Республики Узбекистан, а также других материалов по делу Конституционный суд Республики Узбекистан считает, что, во-первых, гражданство Республики Узбекистан является равным для всех и означает постоянную политико-правовую связь лица и государства и выражается и их взаимных правах и обязанностях, во вторых, используемые понятия Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан определены для применения норм данного Положения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 1, 25, 26, 27 Закона Республики Узбекистан «О Конституционном суде Республики Узбекистан», Конституционный суд решил:
1. Дать следующее толкование пункту 2 части первой статьи 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан»:
под словами «лицо, постоянно проживающее за границей», содержащихся в пункта 2 части первой статьи 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан», следует понимать как лиц проживающих за границей, выписавшихся из места постоянного жительства в Республике Узбекистан и оформивших разрешение на выезд за границу на постоянное жительство в установленном порядке, так и лиц проживающих за границей без соответствующего оформления выписки из места постоянного жительства в Республике Узбекистан, разрешения на выезд за границу на постоянное место жительство. Следовательно, норма пункта 2 части первой статьи 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» может применяться и в отношении лиц проживающих за границей без соответствующего оформления выписки из места постоянного жительства, разрешения на выезд за границу на постоянное место жительство и проживающих за границей в течение пяти лет без постановки на консульский учет без уважительных причин.