от 19.05.2017 г. № УП-5046
См. предыдущую редакцию.
(пункт 5 утратил силу Указом Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2021 года № УП-6218 — Национальная база данных законодательства, 30.04.2021 г., № 06/21/6218/0398)
См. предыдущую редакцию.
10. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Узбекистан от 26 мая 1997 года № УП-1785 «О мерах по поддержке Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами».
 Комментарий LexUz

Одним из важнейших приоритетов государственной политики Узбекистана является развитие культуры толерантности и гуманизма, укрепление межнационального, межконфессионального и гражданского согласия в обществе, а также укрепление дружеских, равноправных и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами.

Осуществление этих целей базируется на закрепленных в Конституции принципах равенства граждан перед законом без различия расы, национальности, языка, религии, социального происхождения и убеждений, а также на уважительном отношении к языкам, обычаям и традициям представителей различных наций и народностей, создании необходимых условий для их развития.

Укрепление атмосферы дружбы и согласия, мира и стабильности в обществе является важнейшим фактором и необходимым условием устойчивого развития, успешного осуществления преобразований в социальной, политической, правовой, экономической, гуманитарной и духовной сферах, роста авторитета страны на международной арене.

Сегодня в Узбекистане единой семьей живут представители более 130 наций и народностей. Они самоотверженно трудятся во всех сферах и отраслях, вносят огромный вклад в строительство правового демократического государства с развитой рыночной экономикой и формирование сильного гражданского общества. За годы независимости более 120 активистов национальных культурных центров удостоены почетных званий, награждены орденами и медалями, в том числе 14 гражданам присвоено высокое звание Героя Узбекистана.

Ведущую роль в сохранении и всестороннем развитии истории, культуры, духовных ценностей, традиций и обычаев всех наций, народностей и этнических диаспор Узбекистана, гармонизации межнациональных отношений, обеспечении устойчивого развития общества и государства играют Республиканский интернациональный культурный центр, 138 национальных культурных центров, Совет обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами, а также 34 общества дружбы.

Они вносят весомый вклад во взаимообогащение культур, сохранение мирной и благополучной жизни, развитие дружественных отношений и культурно-духовных связей с зарубежными странами, налаживание тесных и взаимовыгодных отношений с соотечественниками за рубежом, активно используя механизмы «народной дипломатии». Сегодня в государственных образовательных учреждениях страны обучение ведется на 7 языках, на 12 языках транслирует свои передачи Национальная телерадиокомпания, более чем на 10 языках издаются газеты и журналы.

Принятие и реализация Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах, само время, в которое мы живем, необходимость осуществления взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики, направленной на укрепление независимости и суверенитета государства, создание вокруг страны пояса безопасности, стабильности и добрососедства, а также дальнейшего укрепления в сознании населения, особенно молодежи, гуманистических ценностей, сохранения и поддержки атмосферы взаимного согласия, уважения и взаимовыручки между различными национальностями требуют поднятия на качественно новый уровень работы, осуществляемой в этой сфере.

Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами» направлен на дальнейшее обеспечение стабильности, мира и согласия в обществе, укрепление в сознании граждан чувства принадлежности к большой, единой многонациональной семье, всестороннюю поддержку и дальнейшее развитие деятельности национальных культурных центров и обществ дружбы, расширение культурно-просветительских связей с зарубежными странами.

В частности, принципиальное значение имеет создание на базе Республиканского интернационального культурного центра и Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей с зарубежными странами Узбекистана Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

На Комитет возлагается активное участие в решении задач по последовательной реализации государственной политики в области обеспечения межнационального согласия и толерантности в обществе, широкому разъяснению миролюбивой политики, достигнутых рубежей и успехов во всех сферах жизни страны, укреплению дружбы с мировым сообществом, в том числе с диаспорой соотечественников за рубежом.

Комитет будет реализовывать меры по стимулированию, координации и поощрению социальных инициатив, направленных на утверждение принципов межнационального согласия, дружбы и сплоченности, развитие культуры межнациональных отношений. Он окажет практическую и методическую помощь национальным культурным центрам, поддержит их инициативы, примет меры по укреплению в сознании граждан независимо от их национальности, расы и религиозных убеждений чувства принадлежности к единой большой многонациональной семье, реализации принципа «Узбекистан – наш общий дом».

Особое внимание уделяется воспитанию молодежи в духе терпимости и толерантности, уважения национальных и общечеловеческих ценностей, сохранения и развития истории, культуры, национальных традиций и обычаев. Это будет способствовать также формированию гармоничного и духовно развитого молодого поколения, обладающего идеологическим иммунитетом против догм национализма и экстремизма, преданного идеям независимости и защиты, продвижения национальных интересов Узбекистана.

На Комитет возложена функция представлять интересы национальных культурных центров и обществ дружбы в государственных органах, координировать их деятельность, оказывать содействие в сохранении и развитии самобытных национальных традиций, обычаев и обрядов проживающих в нашей стране представителей различных наций и народностей.

Указом определены задачи по дальнейшему укреплению дружественных отношений с зарубежными странами, установлению прочных связей с соотечественниками за рубежом и созданными ими организациями. Комитет будет проводить на системной основе работу, направленную на установление и последовательное развитие доброжелательных и взаимоуважительных связей, в том числе на основе методов «народной дипломатии», с действующими в стране зарубежными организациями и дипломатическими представительствами, с функционирующими в зарубежных странах смежными организациями.

Данная работа будет направлена на дальнейшее повышение авторитета и статуса республики на международной арене, доведение до широкой общественности информации о ходе построения в Узбекистане демократического правового государства и сильного гражданского общества. Будут проводиться мероприятия по широкой демонстрации богатой истории, культуры, духовных ценностей и традиций узбекского народа, наследия великих ученых и мыслителей, рожденных на этой земле, значимости внесенного ими вклада в развитие мировой цивилизации.

Комитет также будет уделять особое внимание вопросам активного сотрудничества с государственными и негосударственными организациями в целях обеспечения сохранения имеющихся за пределами страны объектов исторического и культурного наследия узбекского народа.

В числе приоритетных задач Комитета определено содействие в организации и принятие непосредственного участия в проведении научно-исследовательской работы, направленной на дальнейшее развитие и гармонизацию межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами.

Согласно Указу координация работы по развитию межнациональных отношений и налаживанию дружественных связей с зарубежными странами в регионах страны возлагается на заместителей Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента по связям с общественными и религиозными организациями.

В целом реализация положений Указа придаст новый импульс коренным реформам по развитию цел�стной системы обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, мира и стабильности в стране, созданию еще более благоприятной среды и широких возможностей для национальных культурных центров, оказанию поддержки их созидательным инициативам и устремлениям, поднятию на качественно новый уровень их деятельности, дальнейшему развитию дружественных и культурно-просветительских связей с зарубежными странами, расширению посредством «народной дипломатии» отношений с соотечественниками за рубежом.