Тизимнинг ушбу имкониятидан фойдаланиш учун Сиз авторизация қилинишингиз керак!
Рўйхатдан ўтишни хоҳлайсизми? Ёки тизимга ўз логинингиз билан кирасизми?

Авторизация қилиш Рўйхатдан ўтиш

Акт на состоянии 29.07.2016 00
Перейти на действующую версию
В соответствии со статьей 64 Конституции Республики Узбекистан родители обязаны содержать и воспитывать детей до их совершеннолетия. В статьях 96, 100 Семейного кодекса Республики Узбекистан установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних, а также нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей. Право на получение материального обеспечения несовершеннолетними и нетрудоспособными совершеннолетними детьми четко установлены правовой базой, разработанной на основе требований Конвенции «О правах ребенка». В целях обеспечения прав несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей на получение материального содержания и формирования в этой связи единой судебной практики по правильному и четкому применению норм Семейного кодекса Республики Узбекистан, Пленум Верховного суда Республики Узбекистан постановляет:
2. Согласно требованиям действующих Семейного кодекса и Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) Республики Узбекистан, в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей могут обратиться отец или мать ребенка, органы опеки и попечительства, опекун или попечитель, детские воспитательные учреждения, а также прокурор.
Такие обращения подаются в порядке пункта 3 статьи 2382, статьи 2383ГПК в виде заявления о вынесении судебного приказа или на основании статьи 239 с соблюдением требований статей 148 — 150 ГПК в порядке искового производства.
3. Согласно части 2 статьи 81 Семейного кодекса лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. В связи с этим разъяснить судам, что если при лишении родительских прав не был решен вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка, уполномоченное лицо вправе обратиться с иском (заявлением) о взыскании алиментов.
4. Обратить внимание судов на то, что алименты с родителей на содержание усыновленных не взыскиваются, поскольку статьей 165 Семейного кодекса установлено, что усыновленные и их родители (родственники родителей) утрачивают по отношению друг к другу личные и имущественные права и обязанности.
6. В соответствии с пунктом 3 статьи 329 Налогового кодекса за подачу заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также искового заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей государственная пошлина не взыскивается.
7. Исходя из того, что решение вопроса обеспечения права ребенка на получение содержания путем вынесения судебного приказа имеет большое значение, в таком порядке, т.е. на основании пункта 3 статьи 2382 ГПК вопрос взыскания алиментов в соответствии со статьей 2387ГПК разрешается в течение 3 дней, обратить внимание судов на широкое использование на практике полномочий данного института.
8. Разъяснить судам, что для правильного установления размера алиментов в соответсвии со статьей 99 Семейного кодекса суд при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей должен установить размер алиментов в определенной части от ежемесячного заработка и (или) иного дохода родителей (1/4, 1/3, 1/2), а также, что размер этих выплат можеть быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
9. Статьей 100 Семейного кодекса установлена выплата алиментов родителями совершеннолетним детям, при этом суды в соответствии с законом должны обратить внимание на необходимость выяснения трудоспособности либо нетрудоспособности, а также нуждаемости либо не нуждаемости в материальной помощи совершеннолетних детей.
10. В соответствии с требованиями статьи 101 Семейного кодекса размер взыскиваемых с родителей в месяц алиментов совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи детям определяется в твердой денежной сумме.
11. Суды при определении размера алиментов должны строго следовать требованиям, установленным статьей 102 Семейного кодекса, указывать в решении причину установления размера алиментов в определенной части от ежемесячного заработка и (или) иного дохода в месяц или в твердой денежной сумме.
12. При разрешении вопроса о взыскании дополнительных расходов на содержание детей, суды должны указать, какими исключительными обстоятельствами (тяжелое увечье, болезнь и другие) вызваны приведенные в статье 103 Семейного кодекса дополнительные расходы, их необходимость для содержания ребенка и определить размер части дополнительных расходов в твердой денежной сумме с учетом их семейного и (или) материального положения.
13. В части 2 статьи 142 Семейного кодекса установлено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый просроченный день.
14. В соответствии со статьей 144 Семейного кодекса индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законодательством минимального размера заработной платы.
Возражения, заявленные по истечении десятидневного срока с момента направления судебного приказа на основании статьи 23811ГПК для исполнения, при отсутствии заявления о восстановлении срока, судом не рассматриваются и возвращаются заявителю.
18. Иски об уменьшении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов в соответствии со статьей 145 ГПК подаются в суд по месту постоянного местожительства или постоянного занятия ответчика.
20. В соответствии со статьей 122 Семейного кодекса, предусматривающей обязанности по содержанию несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних лиц, обязанность по содержанию несовершеннолетних лиц, не имеющих родителей или не могут получить от них средства на содержание, и нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, может быть возложена судом на их родственников — дедушку, бабушку, внука, брата, сестру, а также на отчима и мачеху, пасынка и падчерицу, а также на лиц, находившихся на постоянном воспитании.
22. Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частью 4 статьи 136 Семейного кодекса алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При обнаружении ошибки в акте, выделите и нажмите Ctrl+Enter.

© Государственное учреждение «Национальный правовой информационный центр «Адолат» при Министерстве юстиции Республики Узбекистан»