от 01.06.2001 г. № 5
 Комментарий LexUz
 Комментарий LexUz
Данное постановление утратило силу в части разъяснений, касающихся рассмотрения дел в кассационном порядке в связи с принятием постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 15 мая 2008 года № 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел в кассационном порядке».
 Комментарий LexUz
Данное постановление утратило силу в части разъяснений, касающихся рассмотрения дел в надзорном порядке в связи с принятием постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 15 мая 2008 года № 12 «О практике рассмотрения судами уголовных дел в надзорном порядке».
Нормы уголовно-процессуального закона судами в основном применяются правильно, однако, в некоторых случаях допускаются ошибки, в результате чего выносятся решения, не соответствующие закону.
4. Разъяснить, что предусмотренное Уголовно-процессуальным законом право на защиту должно быть обеспечено любому участнику процесса и на любой стадии судопроизводства. В связи с этим на основании принципов гласного рассмотрения уголовных дел и состязательности сторон, участники процесса вправе ознакомиться с поступившей жалобой, протестом или собранными по делу дополнительными материалами и сообщить свои возражения. Однако возложение на них таких обязанностей противоречит закону.
10. В соответствии со статьей 482 УПК при рассмотрении дела в кассационном и надзорном порядке суд не должен ограничиваться лишь доводами, приведенными в жалобе или протесте, а обязан проверить законность обоснованность судебных решений в полном объеме в отношении всех осужденных (оправданных), в том числе и тех, которые не подавали жалоб и в отношении которых протест не внесен.
Частью 2 статьи 490 УПК установлено, что суд надзорной инстанции рассматривая уголовное дело в порядке надзора, отменяет апелляционное или кассационное определение, а также, если были вынесены судебные определения, постановления он также отменяет их и направляет дело на новое апелляционное или кассационное рассмотрение. Это правило не исключает полномочия суда надзорной инстанции изменять определения и постановления (ст. 521 УПК), не ухудшая при этом положения осужденного (оправданного) лица.
13. Суд вышестоящей инстанции, в случае необходимости, вправе разрешать в порядке, предусмотренном статьями 541, 542 УПК лишь такие сомнения и неясности, возникшие в результате недостатков судебных решений, разрешение которых не затрагивает существо приговора, определения и постановления и не влечет ухудшения положения осужденного.
Таким же образом, неясности, возникшие при применении актов об амнистии по вступившим в законную силу судебным решениям могут быть разрешены в соответствии со статьей 541 УПК путем вынесения дополнительного определения или постановления в порядке исполнения приговора, определения, постановления, без внесения по этому поводу протеста.
16. Уголовные дела рассматриваются в суде надзорной инстанции по правилам, предусмотренным статьей 506 УПК. При этом, следует иметь в виду, что одним из требований данной статьи предусмотрено обеспечение тайны совещания судей, несоблюдение которой в соответствии со статьей 487 УПК является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.
17. Исходя из смысла статей 500 и 513 УПК не могут быть по основаниям, ухудшающим положение осужденного, пересмотрены и отменены в кассационном и надзорном порядке, по истечении года со дня вступления в законную силу приговоры, определения и постановления судов по вопросам, касающимся, в частности:
18. Разъяснить судам, что годичный срок, позволяющий пересматривать судебные решения в сторону ухудшения положения осужденного (ст.ст. 500 и 513 УПК) надлежит исчислять со дня вступления в законную силу решения суда, в отношении которого ставится вопрос о пересмотрении.
20. Установив существенные нарушения закона, предусмотренные статьей 487 УПК, влекущие отмену приговора, суд кассационной инстанции обязан отменить приговор в отношении всех осужденных, которых касаются допущенные нарушения, независимо от того, кто из них подал жалобу и в отношении кого принесен протест.
Дополнительные материалы могут быть получены также путем поручения следственным органом производства следственных действий, предусмотренных статьями 149, 170, 290 и 398 УПК (эксгумация трупа, прослушивание переговоров, ведущихся с телефонов и других переговорных устройств, арест имущества, обеспечение возмещения имущественного вреда и конфискации имущества).
25. Суд кассационной и надзорной инстанций, решая вопрос о смягчении осужденному наказания, вправе в соответствии со статьей 482 УПК не только снизить его, но и перейти к более мягкому виду наказания. При этом срок более мягкого наказания может в установленных законом пределах превышать срок лишения свободы, назначенный по приговору (например, осужденному к году лишения свободы суд вправе назначить 3 года исправительных работ).
29. При наличий оснований, предусмотренных статьями 298 и 300 УПК, а также упущений, допущенных при производстве дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства суд кассационной и надзорной инстанций может обратить внимание соответствующего должностного лица на эти нарушения, путем вынесения частного определения.
32. Признать утратившим силу постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 20 декабря 1996 года № 43 «О практике рассмотрения судами уголовных дел в кассационном и надзорном порядке».