ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЦЕНТРА ПО КООРДИНАЦИИ И КОНТРОЛЮ ЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИ ГОСКОМИМУЩЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К КАЧЕСТВУ И МИНИМАЛЬНОМУ УРОВНЮ ИНВЕСТИЦИЙ В КОРПОРАТИВНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТОРАМИ
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 2 декабря 2008 г., регистрационный № 1875]
Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2006 года № ПП-475 «О мерах по дальнейшему развитию рынка ценных бумаг» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., № 39, ст. 387, № 51-52, ст. 507) Центр по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан, Государственный комитет Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом, Министерство финансов Республики Узбекистан и Правление Центрального банка Республики Узбекистан постановляют:
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Генеральный директор Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг К. ТАЛИПОВ
г. Ташкент,
7 ноября 2008 г.,
№ 2008-33
Председатель Государственного комитета по управлению государственным имуществом Д. МУСАЕВ
г. Ташкент,
7 ноября 2008 г.,
№ 01/ККБФМНКМ-18/19
Министр финансов Р. АЗИМОВ
г. Ташкент,
7 ноября 2008 г.,
№ 103
Председатель Правления Центрального банка Ф. МУЛЛАЖАНОВ
г. Ташкент,
7 ноября 2008 г.,
№ 305-В
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг, Государственного комитета по управлению государственным имуществом, Министерства финансов и Правления Центрального банка от 7 ноября 2008 г. №№ 2008-33, 01ККБФМНКМ-18/19, 103, 305-В
постановлением Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг, Государственного комитета по управлению государственным имуществом, Министерства финансов и Правления Центрального банка от 7 ноября 2008 г. №№ 2008-33, 01ККБФМНКМ-18/19, 103, 305-В
ПОЛОЖЕНИЕ
о нормативных требованиях к качеству и минимальному уровню инвестиций в корпоративные ценные бумаги институциональными инвесторами
Настоящее Положение в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2006 года № ПП-475 «О мерах по дальнейшему развитию рынка ценных бумаг» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., № 39, ст. 387, № 51-52, ст. 507) устанавливает требования к качеству и минимальному уровню инвестиций в корпоративные ценные бумаги институциональными инвесторами.
I. Общие положения
1. Институциональным инвестором на рынке ценных бумаг (далее — институциональный инвестор) являются инвестиционные фонды, страховщики и коммерческие банки.
2. Институциональные инвесторы осуществляют операции с ценными бумагами в соответствии с требованиями законодательства.
II. Основные нормативные требования к качеству инвестиций в корпоративные ценные бумаги
3. В целях обеспечения качества к инвестициям в корпоративные ценные бумаги институциональный инвестор разрабатывает положение об инвестиционной политике, утверждаемое органом его управления в установленном порядке.
4. Положение об инвестиционной политике институционального инвестора должно предусматривать следующее:
а) полномочия по принятию решений и ограничений на сделки для лиц, которые будут осуществлять операции с ценными бумагами;
б) квалификационные требования для лиц, которые будут осуществлять операции с ценными бумагами;
в) требования к информационной системе по мониторингу операций с ценными бумагами;
г) инвестиционная стратегия и цели (например, получение прибыли, участие институционального инвестора в управлении эмитентом ценных бумаг, поддержание ликвидности, соответствие залоговым требованиям и т. д.);
д) виды и типы ценных бумаг, в которые институциональный инвестор планирует инвестировать средства, сроки инвестиций;
е) посредством каких методов институциональный инвестор планирует:
ограничивать концентрацию акций по эмитентам и отраслям их деятельности;
оценивать безопасность вложений в ценные бумаги и их качество;
оценивать финансовое положение и управленческий опыт эмитентов ценных бумаг;
осуществлять диверсификацию инвестиций;
ж) нормативные требования к минимальному уровню инвестиций в корпоративные ценные бумаги.
III. Нормативные требования к минимальному уровню инвестиций в корпоративные ценные бумаги
5. В целях обеспечения финансовой устойчивости институциональные инвесторы обязаны инвестировать свои активы в корпоративные ценные бумаги на принципах надежности, диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.
6. Вложения институционального инвестора в уставный фонд одного предприятия, а также в другие ценные бумаги этого предприятия осуществляются в соответствии с требованиями законодательства и положением об инвестиционной политике.
7. Институциональный инвестор самостоятельно определяет виды и типы корпоративных ценных бумаг, по которым он намерен установить размер минимального уровня инвестиций. При этом, размер минимального уровня инвестиций в корпоративные ценные бумаги устанавливается уполномоченным органом институционального инвестора в соответствии с его положением об инвестиционной политике.
IV. Заключительные положения
8. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.
9. Настоящее Положение согласовано с Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства.
И.о. председателя Государственного комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства Б. УЛАШОВ
г. Ташкент,
7 ноября 2008 г.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 49, ст. 484; Национальная база данных законодательства, 30.11.2021 г., № 10/21/3338/1117)