|
Акт утратил силу " " 17.06.1999
|
«УТВЕРЖДАЮ»
Председатель Госкомгеологии
Республики Узбекистан
Т. Ш. ШАЯКУБОВ
9 июля 1997 г.
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ИЗУЧЕНИЯ ПОПУТНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И КОМПОНЕНТОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от 26 августа 1997 года Регистрационный № 361]
Настоящее Временное положение утратило силу в соответствии с Положением о порядке изучения попутных полезных ископаемых и попутных полезных компонентов на месторождениях твердых полезных ископаемых (рег. № 751 от 17.06.1999 г.).
Временное положение о порядке изучения попутных полезных ископаемых и компонентов на месторождениях твердых полезных ископаемых обязательно для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами независимо от форм собственности, выполняющими геологоразведочные работы в Республике Узбекистан.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Одной из важнейших задач геологической службы Республики Узбекистан является комплексное изучение месторождений с выявлением и оценкой практического значения основных и попутных полезных ископаемых и ценных компонентов, установление возможности наиболее полного использования минерального сырья на экономически рациональной основе.
Сравнительно высокий и постоянный спрос на мировых рынках сырья существует для многих редких, рассеянных элементов, благородных металлов, большинство из которых не образуют собственных месторождений, присутствуют в качестве ценных примесей в рудах и продуктах их переработки.
Комплексное изучение (геологическое, минералого-геохимическое, физико-химическое, технологическое, экономическое), учет и вовлечение в освоение вместе с основным полезным ископаемым ценных попутных полезных ископаемых (ППИ) и попутных полезных компонентов (ППК) обеспечивают полноту использования недр, способствуют созданию безотходной и малоотходной технологии переработки руд и охране окружающей среды.
1.2. Изучение попутных полезных ископаемых и компонентов проводится совместно с основными полезными ископаемыми в соответствии со стадийностью геолого-разведочных работ и классификацией запасов, действующими в Республике Узбекистан («Временные методические указания о проведении геологоразведочных работ по стадиям», «Временная классификация запасов месторождений и прогнозных ресурсов полезных ископаемых», утвержденные председателем Государственного Комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам 12 апреля 1994 г.).
1.3. К ППИ относятся минеральные комплексы (горные породы, руды, минералы), добыча и использование которых при разработке основного полезного ископаемого являются экономически целесообразными.
1.4. К ППК относятся заключенные в полезных ископаемых компоненты (минералы, металлы и другие химические элементы и их соединения), которые не имеют определяющего значения для промышленной оценки месторождений, но при переработке полезных ископаемых могут быть рентабельно извлечены и использованы.
1.5. ППИ образуют самостоятельные пласты, залежи, рудные тела или рассеянную минерализацию в породах, вмещающих основное полезное ископаемое.
Примерами твердых попутных полезных ископаемых в месторождениях Узбекистана являются:
на золоторудных месторождениях — кварц в качестве флюсового сырья;
на медно-порфировых месторождениях — серный колчедан;
на полиметаллических месторождениях — серный колчедан, барит;
на угольных месторождениях — огнеупорные глины, каолины и т. д.
ППИ включают также вскрышные породы, по составу и свойствам пригодные для производства строительных материалов (глины, каолины, песчано-гравийные отложения, скальные породы и т. д.) или для других целей, в отдельных случаях почвенно-растительный слой и породы, пригодные после проведения агрохимических мероприятий для использования в сельском хозяйстве.
1.6. ППК в зависимости от форм нахождения и связи с основными для данного месторождения полезными компонентами либо образуют различного рода примеси в минералах — изоморфные или механические минеральные микровключения, в том числе органические, металлоорганические, интерметаллические и прочие соединения элементов, широко распространенных в различных полезных ископаемых при весьма низких содержаниях, либо образуют собственные минералы, либо, не образуя концентраций в породах и минералах, переходят в значимых количествах в растворы при подземном или кучном выщелачивании. При обогащении полезных ископаемых эти компоненты могут накапливаться в концентратах основных компонентов, а при переработке концентратов или непосредственном использовании полезных ископаемых в металлургическом, химическом, энергетическом и других производствах концентрируются в товарных продуктах или отходах.
Состав попутных компонентов определяется промышленно-генетическим типом полезного ископаемого.
В Республике Узбекистан основная масса месторождений цветных, благородных и редких металлов характеризуется повышенными содержаниями ППК как в минеральной, так и примесной формах.
Примерами ППК в главных промышленно-генетических типах месторождений являются:
на месторождениях золота — серебро, селен, теллур, вольфрам, индии, кадмий, таллий, сурьма, рении, скандий, редкие земли, платина, палладий и др.;
на месторождениях серебра — золото, кадмий, селен, теллур, молибден, кобальт, висмут, редкие земли и др;
на медно-порфировых месторождениях — золото серебро, молибден, рений, селен, теллур, сера, кобальт, никель, осмий и др;
на полиметаллических месторождениях — золото серебро, кадмий, индий, селен, теллур и др;
на месторождениях вольфрама — молибден, золото, медь, висмут, селен, теллур, германий, бериллий и др;
на месторождениях олова — вольфрам, бериллий, серебро, свинец, медь и др;
на редкометальных месторождениях — цезий, рубидий и др.
на месторождениях урана — молибден, ванадий, скандий, рений, селен, редкие земли, благородные металлы и др;
на месторождениях угля — германий, галлий, рений и др.
2. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ И ПОДСЧЕТУ ЗАПАСОВ ПОПУТНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И КОМПОНЕНТОВ
Изучение и геолого-экономическая оценка попутных полезных ископаемых и компонентов производится на всех стадиях геологоразведочных работ в процессе освоения месторождений.
На стадии поисков работы проводятся на локальных площадях с выделением прогнозных ресурсов по основному компоненту категорий Р2 и Р1. На этой стадии определяется геолого-промышленный тип месторождения или проявления, определяется спектр ППИ и ППК.
Для оценки попутных полезных ископаемых и компонентов используются горные выработки и пробы, отобранные для изучения основного полезного ископаемого. Необходимо установить границы распространения ППИ и список ППК, предварительный характер их распределения в рудах, минералах, оценить корреляционные связи ППК с основным компонентом и между собой. При геологоэкономической оценке прогнозных ресурсов основного компонента по категории Р1 подлежит учету влияние ППК.
На стадии оценки необходимо дать общую геологопромышленную оценку ППИ, базирующуюся на сведениях о их запасах, качестве, изученности, возможностях использования.
По ППК следует определить их содержание в различных типах и сортах руд, степень равномерности их распределения;
выявить собственные минералы попутных компонентов и минералы-концентраторы, формы их вхождения в минералы;
уточнить корреляционные зависимости между содержаниями основного и попутных компонентов;
выявить рудные тела или участки рудных тел, обогащенные попутными компонентами для возможной селективной добычи и переработки;
определить содержание попутных компонентов в продуктах обогащения и переработки по лабораторным испытаниям технологических проб, установить компоненты, имеющие практическое значение;
рассчитать экономическую целесообразность их извлечения и влияние на общую ценность извлекаемого полезного ископаемого.
При составлении ТЭС по результатам предварительной оценки подлежат учету влияние ППИ и ППК.
Результаты изучения ППИ и ППК, имеющих значительную промышленную ценность учитываются по завершении детальной оценки в ТЭДе при обосновании временных кондиций для подсчета запасов. На основании полученных данных подсчитываются валовые балансовые запасы и ресурсы ППИ и ППК категорий С2 и Р1.
На стадии разведки завершается сбор исходных данных для подсчета запасов ППИ и ППК в комплексе со всеми полезными компонентами по рудным телам, залежам, подсчетным блокам.
Разведка и подсчет запасов ППИ при экономической целесообразности их использования и наличии потребителя производится в соответствии с требованиями для данных видов полезных ископаемых.
Детальное изучение на этой стадии следует проводить только на те ППК, которые получили в ТЭДе положительную промышленно-экономическую оценку.
Характеристика компонентов, получивших в ТЭДе отрицательную оценку не детализируется — дается их общая оценка, за исключением вредных примесей, мешающих при переработке руд. По результатам технологических полупромышленных испытаний в ТЭО кондиций производятся окончательные заключения о характере распределения, извлекаемости, ценности ППИ и ППК.
2.1. Требования к изучению попутных полезных ископаемых
2.1.1. Изучение попутных полезных ископаемых проводится в границах разведки основных полезных ископаемых. В случае, если пласты и залежи попутных ископаемых распространяются за эти границы, необходимо показать на геологической карте соответствующего масштаба площади их распространения, дать геологическую оценку перспектив их возможного освоения и рекомендации на дальнейшие работы по определению промышленной ценности всех пластов и залежей.
2.1.2. Общая геолого-промышленная оценка ППИ производится по выработкам, пройденным в процессе оценки месторождения для изучения основного полезного ископаемого.
Для этой оценки необходимо иметь сведения о запасах ППИ, их качестве, степени изученности, возможных направлениях и объеме использования, достаточные для разработки временных кондиций. При наличии потребителя, если экономическая целесообразность использования этих ППИ доказана, они должны быть разведаны, а их запасы подсчитаны в соответствии с требованиями, предусмотренными для данных видов полезных ископаемых.
На месторождениях, намечаемых к разработке открытым способом, производится оценка возможности использования пород вскрыши. По выработкам, пройденным для оценки и разведки основного полезного ископаемого, выделяются осадочные породы и петрографические разновидности изверженных пород, пригодные для производства строительных материалов или других целей.
Возможность их использования устанавливается по результатам определения показателей, регламентируемых государственными стандартами или техническими условиями для соответствующих видов сырья.
При положительных результатах исследований производится предварительная оценка количества, качества и условий залегания пригодных для использования пород, определяются возможные направления и объемы их использования. Разведываются лишь те породы вскрыши, для которых установлена потребность (направление и годовой объем использования). Их разведка осуществляется в соответствии с требованиями «Инструкций по применению временной классификации запасов, месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых» к самостоятельным месторождениям данного вида сырья, оценка и разведка ведутся в границах, обеспечивающих разведанными запасами предприятие-потребитель на намеченный срок и увязанных с размещением площадей вскрытия и очередностью разработки основного полезного ископаемого.
При отсутствии потребности в породах вскрыши, принципиально пригодных для использования, производится оперативный подсчет их запасов раздельно по видам сырья в соответствии с достигнутой степенью их изученности.
2.1.3. Изучение в качестве попутного полезного ископаемого почвенно-растительного слоя и пород, пригодных после проведения агротехнических мероприятий для использования в сельском хозяйстве, проводится лишь при наличии потребителя по программе, согласованной с органами управления сельским хозяйством республики и областей.
2.1.4. Запасы ППИ подсчитываются в соответствии с установленными кондициями одновременно с подсчетом запасов основных полезных ископаемых. Подсчету подлежат запасы ППИ в недрах без вычета потерь при добыче, обогащении и переработке.
2.2. Требования к изучению попутных полезных компонентов
2.2.1. Попутные полезные компоненты имеют промышленное значение при степени их концентрации в продуктах обогащения, металлургического и химического передела и наличии технологии последующей переработки этих продуктов, обеспечивающих их извлечение на экономически рациональной основе, а также при наличии потребителя. Степень концентрации ППК в продуктах зависит от их содержания, характера распределения и форм нахождения в полезном ископаемом и поведения в процессе обогащения и последующего передела.
Изучение ППК проводится в границах проведения ГРР на основные полезные ископаемые. В случае распространения попутных компонентов за пределами этих границ, необходимо выделить их контуры, оценить перспективы их возможного освоения.
При комплексном изучении месторождений полезных ископаемых необходимо:
установить, какие попутные компоненты присутствуют в данном полезном ископаемом, какие из них могут представлять практический интерес, в какой форме они находятся (образуют собственные минералы, входят в состав других и др.). Оценку возможного практического значения попутных компонентов надо производить на стадии оценки;
определить содержание ППК в различных промышленных (технологических) типах и сортах руд, а также в минералах, степень равномерности их распределения; выявить возможную корреляционную связь между содержаниями попутных и основных компонентов; выделить рудные тела или участки, обогащенные тем или иным компонентом, для определения возможности селективной добычи или переработки сырья;
определить содержание попутных компонентов в продуктах обогащения и передела (переработки), а также содержание их минералов-носителей в продуктах обогащения;
составить для промышленных (технологических) типов и сортов полезного ископаемого балансы распределения попутных компонентов по минералам, продуктам обогащения и передела;
установить, какие попутные компоненты и в каких продуктах обогащения и передела имеют и могут иметь промышленное значение;
определить экономическую целесообразность их извлечения и влияния на общую ценность извлекаемых полезных ископаемых.
2.2.2. Опробование полезных ископаемых на ППК производится в разведочных выработках, пройденных для опробования на основные компоненты. Содержание ППК, которое учитывается при оконтуривании запасов комплексных руд (через содержание условного основного компонента), определяется во всех рядовых пробах. Содержание прочих попутных компонентов определяется в групповых пробах, характеризующих промышленные (технологические) типы и сорта полезного ископаемого в полных пересечениях. В случае большой мощности интервалов (более 15 м), сложенных полезным ископаемым одного промышленного типа или сорта, по ним следует составлять несколько групповых проб.
При близкой степени равномерности распределения основных и попутных компонентов, наличии тесной корреляции между ними, а также при незначительной промышленной ценности ППК допустимо составлять групповые пробы, характеризующие промышленные (технологические) типы или сорта полезных ископаемых в пределах отдельных подсчетных блоков, групп соседних подсчетных блоков или отдельных рудных тел. При этом совокупность групповых проб для определения попутных компонентов должна включать в себя весь материал интервалов, участвующих в подсчете запасов основных компонентов, если не доказана целесообразность разрежения сети опробования на попутные компоненты.
2.2.3. При переработке полезных ископаемых многие попутные компоненты (преимущественно рассеянные элементы) накапливаются в продуктах металлургического и химического передела, а также в растворах при подземном выщелачивании даже при низких содержаниях в перерабатываемом сырье (рудах, концентратах и т. д.). Эти компоненты необходимо учитывать при любых содержаниях, достоверно устанавливаемых анализами.
При содержании попутных компонентов в рудах ниже чувствительности анализа оно определяется по минеральным пробам или лабораторным концентратам с повышенным содержанием исследуемого минерала. При отборе этих проб следует использовать методы обогащения, обеспечивающие извлечение в пробу практически всех разновидностей и генерации исследуемого минерала. Мономинеральная проба должна содержать не менее 90% исследуемого минерала. В тонкозернистых разностях полезных ископаемых с тесным взаимным прорастанием минералов, где обеспечить такую чистоту отбора не всегда возможно, допустимо определять попутные компоненты в лабораторных концентратах с содержанием исследуемого минерала не менее 50%.
Основным назначением определения попутных компонентов в мономинеральных пробах является установление баланса их распределения по минеральным формам. С этой целью может выполняться также микрозондирование минералов в шлифах и аншлифах с количественным или полуколичественным определением минерального состава руд.
2.2.4. Распределение попутных компонентов по продуктам обогащения и степень их извлечения в эти продукты устанавливаются в процессе исследования обогатимости полезного ископаемого на материале отобранных технологических проб. При доразведке разрабатываемого месторождения учитываются данные обогащения минерального сырья на действующем предприятии.
Для каждого попутного компонента составляется баланс распределения по продуктам обогащения, определяется его общее количество в полезном ископаемом, извлечение в отдельные продукты обогащения, количество этого компонента в товарных концентратах основных компонентов или в самостоятельных концентратах; выясняются причины потерь каждого попутного компонента в процессе обогащения.
Изучение особенностей поведения каждого попутного компонента в процессе металлургического и химического передела минерального сырья или полученных из него концентратов, установление его содержания в конечной товарной продукции, полупродуктах и отходах производится в процессе промышленных или полупромышленных технологических исследований.
Если такие исследования не проводились, используются данные применяемой (в первую очередь на предприятии, намеченном в качестве потребителя данного минерального сырья или получаемых из него концентратов и промпродуктов) или осваиваемой промышленностью прогрессивной технологии металлургического, или химического передела.
На основе этих данных для каждого попутного компонента составляется баланс распределения по продуктам передела, выясняются причины потерь рассчитывается сквозное извлечение в конечную товарную продукцию.
2.2.5. Содержание ППК в комплексных рудах, в продуктах их обогащения (очистки) металлургического и химического передела определяется количественными спектральными, химическими и другими методами анализов по утвержденным методикам и обязательно проверяются контрольными анализами.
Для многих ППК (главным образом для рассеянных элементов) характерно весьма низкое их содержание в минеральном сырье, продуктах его обогащения, металлургического и химического передела, что снижает достоверность количественных оценок. Поэтому число внутренних и внешних контрольных определений таких компонентов должно составлять 10 — 20% от числа основных определений, причем для каждого изучаемого попутного компонента надо выполнить не менее 30 внутренних и 30 внешних контрольных определений по каждому классу содержаний.
2.2.6. Запасы ППК подсчитываются раздельно в контурах балансовых и забалансовых запасов содержащих их полезных ископаемых. Отнесение их к той или иной категории определяется степенью их изученности, характером распределения, формами нахождения и технологией извлечения.
Запасы ППК в контурах запасов категорий В и С1 содержащего их полезного ископаемого, учитываемые в ТЭО кондиций, как правило, подсчитываются по категории не ниже С1. При чрезвычайно резкой неравномерности их распределения или незначительной ценности категория запасов может быть снижена до С2.
Запасы ППК в контурах запасов категорий В полезного ископаемого относятся к этой же категории, если изученность форм их нахождения и технологических свойств полезного ископаемого позволяет выбрать принципиальную технологическую схему его переработки, обеспечивающую рациональное извлечение этих попутных компонентов в конечную товарную продукцию, а также если степень равномерности распределения попутных и основных компонентов в полезном ископаемом и полнота его опробования на те и другие компоненты примерно одинаковы.
В контурах запасов полезных ископаемых категории В в ряде случаев доводить степень разведанности запасов попутных компонентов до этой категории нет необходимости. В случае близкой равномерности распределения основных и попутных компонентов и в особенности при выявлении четкой корреляции между содержаниями тех и других число пересечений, опробуемых на попутные компоненты в контурах запасов полезных ископаемых категории В может быть сокращено. При более равномерном распределении попутных компонентов по сравнению с основными или при наличии между их содержаниями четкой корреляции сеть опробования на попутные компоненты в контурах запасов категории С1 также может быть разрежена. Возможность разрежения сети опробования на попутные компоненты устанавливается в каждом отдельном случае в процессе геологоразведочных работ.
В зависимости от особенностей распределения попутных компонентов их запасы могут быть подсчитаны как обычными методами (по данным анализов рядовых или групповых проб), так и некоторыми специальными методами (по минералам, лабораторным концентратам, методом корреляции и др.)
2.2.7. Для ППК, накапливающихся в концентратах основных компонентов, наряду с запасами в недрах (валовыми) подсчитываются также запасы в минералах, переходящих в эти концентраты (извлекаемые запасы).
Подсчет извлекаемых запасов производится по данным анализов концентратов, полученных при технологических исследованиях полезного ископаемого, или концентратов, получаемых в лабораторных условиях из групповых проб, характеризующих промышленные (технологические) типы и сорта полезного ископаемого в полных пересечениях или в пределах отдельных рудных тел. При использовании технологии кучного или подземного выщелачивания извлекаемые запасы подсчитываются для тех рассеянных компонентов, которые могут быть реально извлечены в раствор при применяемых режимах.
Извлекаемые запасы попутных компонентов могут также подсчитываться по данным анализов мономинеральных проб или лабораторных концентратов, состоящих в основном из исследуемого минерала.
2.2.8. Комплексное изучение полезных ископаемых должно сопровождаться статистической обработкой результатов опробования на основные и попутные компоненты для обоснования возможности подсчета попутных компонентов методом корреляции. Статистической обработке должно предшествовать выявление по данным минералогических исследований геохимической связи между отдельными попутными и основными компонентами, выражающейся в преобладающей приуроченности того или иного попутного компонента к минералам одного из основных компонентов.
Статистическая обработка результатов опробования может также выполняться для определения категории подсчитанных запасов ППК и обоснования целесообразности опробования на них полезного ископаемого по менее плотной сети пересечения, чем на основные компоненты. С этой целью производится сравнение степени равномерности их распределения.
2.3. Требования к геолого-экономической оценке попутных полезных ископаемых и
компонентов
компонентов
2.3.1. При геолого-экономической оценке месторождения должен быть решен вопрос целесообразности разработки и использования, наряду с основным, также попутных полезных ископаемых и извлечения при переработке минерального сырья вместе с основными и попутных полезных компонентов.
2.3.2. При разработке временных кондиций определяется возможное промышленное значение выявленных ППИ и ППК и целесообразность их дальнейшего изучения при разведке.
Решение о целесообразности разведки ППИ, разработка которых требует самостоятельного вскрытия, согласовывается с потребителями сырья. Для пород вскрыши, пригодных для использования, целесообразность разведки должна быть обоснована в проекте временных кондиций на основное полезное ископаемое или в отдельном документе. Потребность в каждом виде пород вскрыши (направления и годовые объемы использования, сроки обеспеченности использующих эти породы предприятий) и кондиции с учетом конкретного направления использования сырья устанавливаются по согласованию с потребителями сырья.
2.3.3. При технико-экономическом обосновании постоянных кондиций и установлении их параметров для подсчета запасов основного полезного ископаемого учитывается экономический эффект от разработки и использования той части ППИ, в которой имеется потребность; обосновываются также параметры для подсчета запасов ППИ, включая породы вскрыши, намеченные к использованию.
При этом для ППИ, залегающих в контурах открытой разработки и не намечаемых к одновременному использованию с добываемым основным полезным ископаемым, должна быть рассмотрена и обоснована возможность отдельного складирования с учетом сохранения кондиционности сырья.
Для пород вскрыши, предназначаемых к использованию, следует учитывать соотношение представляемых на утверждение запасов с объектами их намечаемого использования, в частности:
при годовом объеме добычи, существенно превышающем согласованную годовую потребность, необходимо обосновать целесообразность направления излишне добываемых пород в отвалы, если срок обеспеченности предприятия снижается по сравнению с установленным, надо рассмотреть возможность и определить необходимые объемы отдельного складирования излишне добываемых пород с учетом сохранения кондиционности сырья;
при годовом объеме добычи пород вскрыши не удовлетворяющем потребность предприятия, необходимо рассмотреть возможность их опережающей разработки по сравнению с необходимой для развития добычи основного полезного ископаемого.
2.3.4. При технико-экономическом обосновании постоянных кондиций на минеральное сырье определяется целесообразность и устанавливается порядок подсчета запасов ППК.
Основными критериями промышленного значения ППК являются:
наличие потребителя или спрос на рынке сырья, наличие разработанной технологической схемы извлечения из продуктов переработки минерального сырья, обеспечивающей извлечение на рациональной основе, учитывается возможность селективной добычи руды, обогащенной попутными компонентами.
В ТЭД временных кондиций должно быть установлено, из каких продуктов переработки минерального сырья могут быть рентабельно извлечены отдельные попутные компоненты. Для компонентов, которые могут извлекаться как в самостоятельные концентраты, так и накапливаться в концентратах основных компонентов, необходимо решить вопрос об экономической целесообразности получения тех или иных концентратов для последующего извлечения этих попутных компонентов.
Должна быть охарактеризована технологическая возможность извлечения отдельных попутных компонентов и приведены технико-экономические расчеты (определение капитальных вложений на строительство специальных цехов или установок и сроков их окупаемости, расчет экономической эффективности извлечения попутных компонентов), подтверждающие целесообразность их извлечения.
2.3.5. В ТЭД временных кондиций устанавливается также необходимость определения содержания и форм нахождения компонентов, являющихся вредными примесями для данного полезного ископаемого или оказывающих вредное воздействие на окружающую среду при переработке полезных ископаемых.
2.3.6. Параметры постоянных кондиций для подсчета запасов попутных компонентов должны содержать:
для каждого технологического типа полезного ископаемого перечень попутных компонентов, запасы которых подлежат подсчету как балансовые;
минимальные содержания попутных компонентов, учитываемые при приведении к условному содержанию основного компонента, переводные коэффициенты;
минимальные содержания попутных компонентов в подсчетных блоках и отдельных рудных телах (залежах, пластах), если раздельная выемка и переработка полезных ископаемых с целью извлечения этих компонентов технически возможна и экономически целесообразна;
дополнительные условия подсчета валовых и извлекаемых запасов попутных компонентов: по содержанию в рядовых или групповых пробах, по содержанию в минералах или концентратах, в целом по месторождению, по отдельным рудным телам или в подсчетных блоках и т. д.
2.3.7. При определении параметров кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых и основных компонентов должен быть учтен дополнительный экономический эффект от извлечения попутных компонентов. При экономических расчетах учитывается та часть запасов каждого попутного компонента, которая может быть извлечена и в которой имеется потребность.
3. ТРЕБОВАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Должна быть изучена возможность промышленного использования отходов основного производства, получаемых при переработке минерального сырья по рекомендуемым технологическим схемам.
3.2. Возможность использования отходов, состоящих из природных образований (отвальных пород, хвостов обогащения и др.) изучается в соответствии с требованиями к изучению попутных полезных ископаемых и компонентов. При доказанной целесообразности использования отходов производства или заключенных в них компонентов и наличии потребности их запасы утверждаются в установленном порядке одновременно с основными компонентами.
3.3. Возможность использования отходов, состоящих из новообразований, возникших при металлургическом и химическом переделе (шламов, шлаков, кеков, огарков, сбросных шелоков и т. д.), определяется на основании проведенных технологических исследований, а также использования опыта республиканских и зарубежных предприятий, перерабатывающих минеральное сырье сходного состава, с учетом использования имеющихся или разработки новых технологий.
Изучение накопленных на действующих предприятиях отвальных пород, хвостов обогащения, отходов химического и металлургического передела минерального сырья проводится, если ранее при разведочных работах оно не производилось по специальной программе с учетом изложенных выше требований.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЗАПАСОВ ПОПУТНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ
4.1. Подготовленность к промышленному освоению ППИ должна соответствовать требованиям, изложенным во «Временной классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых» (1994 г.).
4.2. На месторождениях, подготовленных к промышленному освоению, формы нахождения ППК и технологические свойства содержащего их полезного ископаемого должны быть изучены в степени, достаточной для обоснований промышленной ценности разведанных запасов этих компонентов. Извлечение ППК, запасы которых отнесены к балансовым на основании принятых при утверждении постоянных кондиций технико-экономических расчетов, проектируется исходя из степени их изученности.
При этом для ППК должен быть обоснован выбор принципиальных технологических схем извлечения в самостоятельные концентраты и промпродукты или в концентраты основных компонентов. Целесообразность и рентабельность извлечения компонентов должны быть обоснованы фактическими данными об их извлечении при металлургической и химическом переделе (или энергетическом использовании) минерального сырья на действующих предприятиях или же технико-экономическими расчетами по принятым в ТЭД кондиций прогрессивным технологическим схемам.
5. ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ ПОПУТНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И КОМПОНЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА УТВЕРЖДЕНИЕ ГКЗ РУз
5.1. Результаты подсчета запасов попутных полезных ископаемых и компонентов включаются в геологические отчеты, составляемые в соответствии с требованиями о содержании, оформлении и порядке представления в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых РУз.
5.2. В соответствующих разделах (томах) отчетов с подсчетом запасов должны быть подробно освещены следующие вопросы:
методика опробования и изучения попутных полезных ископаемых и компонентов, продуктов переработки минерального сырья;
качество аналитических работ на попутные полезные ископаемые и компоненты;
характер распределения попутных компонентов в полезном ископаемом, наличие зональности и корреляционной связи с основными компонентами, наличие участков, обогащенных попутными компонентами, возможность селективной добычи и переработки руд этих участков;
баланс распределения попутных компонентов в полезном ископаемом по минералам, промышленным (технологическим) типам и сортам, в продуктах переработки минерального сырья;
применяемые в промышленности рациональные технологические схемы извлечения попутных компонентов или рекомендуемые новые схемы;
состав и количество отвальных пород, хвостов обогащения и отходов металлургического и химического передела (и энергетического производства), возможность их использования.
Должно быть обосновано заключение об экономической целесообразности добычи и извлечении ППИ и ППК.
5.3. Для ППИ и ППК должны быть в систематизированном виде представлены таблицы основных и контрольных анализов, расчеты средних содержаний по выработкам и блокам. Сводные таблицы должны содержать итоговые цифры подсчета запасов попутных компонентов по промышленным (технологическим) типам и сортам основного полезного ископаемого, по категориям и группам запасов.
5.4. На графических материалах (планах, профилях и др.) должны быть показаны места отбора рядовых, групповых, мономинеральных и других проб, проанализированных на попутные компоненты, указано содержание компонентов в этих пробах, а также в пересечениях и сортовых интервалах и нанесены контуры блоков, в которых произведен подсчет запасов попутных компонентов.