зарегистрировано 21.01.2010 г., рег. номер 2071
Постановление Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, зарегистрировано 21.01.2010 г., рег. номер 2071
Kuchga kirish sanasi
01.02.2010
В соответствии со статьей 2 Закона Республики Узбекистан «О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с совершенствованием законодательства о защите прав несовершеннолетних» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 52, ст. 551) Министерство труда и социальной защиты населения и Министерство здравоохранения Республики Узбекистан постановляют:
1. Утвердить Положение о требованиях по недопущению использования труда несовершеннолетних согласно приложению.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
постановлению Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства здравоохранения от 15 января 2010 г. № № 88/1, 1
Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с совершенствованием законодательства о защите прав несовершеннолетних» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 52, ст. 551) и другими нормативно-правовыми актами устанавливает требования по недопущению использования труда несовершеннолетних.
В соответствии с Трудовым кодексом Республики Узбекистан (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., приложение к № 1) список работ с неблагоприятными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет и предельно допустимые нормы при подъеме и перемещении тяжестей лицами моложе восемнадцати лет устанавливаются Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан по консультации с Советом Федерации профсоюзов Узбекистана и представителями работодателей.
11. Родители (лица их заменяющие) обязаны не использовать труд своих несовершеннолетних детей на работах, указанных в пункте 4 настоящего Положения, а также выполнение которых может служить препятствием в получении ими образования.