от 05.12.2017 г. № 965
Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2017 года № ПП-3001 «О мерах по совершенствованию организации деятельности Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан» и в целях усиления ответственности организаций по трудоустройству лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда, Кабинет Министров постановляет:
руководители секторов по комплексному социально-экономическому развитию в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2017 года № ПП-3182 «О первоочередных мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития регионов» несут персональную ответственность за невыполнение решений хокимов районов (городов) по созданию минимального количества рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
постановлению Кабинета Министров от 5 декабря 2017 года № 965
 Комментарий LexUz
В абзац третий пункта 2 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В абзац третий пункта 3 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2020 года № 830. См. на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В абзац третий пункта 2 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В абзац шестой пункта 3 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В абзац второй пункта 6 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
8. На основе полученных от организаций сведений о общем количестве резервируемых рабочих местах на предстоящий год районным (городским) ЦСЗН формируются предложения об установлении минимального количества рабочих мест для категорий лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения, и ежегодно не позднее 1 сентября вносятся в хокимияты районов (городов) по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению для принятия соответствующего решения в разрезе организаций, расположенным на территории района (города).
 Комментарий LexUz
В пункт 8 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 декабря 2023 года № 705. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В абзац третий пункта 9 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
11. На основании решений хокимов районов (городов) районные (городские) ЦСЗН ежегодно в срок не позднее 5 октября текущего года доводят до сведения организаций информацию о численности рабочих мест, подлежащих резервированию в разрезе организаций, расположенных на данной территории, с учетом их возможностей для трудоустройства категорий лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения, предъявляемых к резервируемым рабочим местам требованиях, мерах поощрения, а также применяемых санкциях к должностным лицам организации при невыполнении решений хокимов районов (городов) о резервировании рабочих мест.
12. Созданным рабочим местом для категорий лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения, считается рабочее место, обеспечивающее условия труда, соответствующие характерным требованиям, предъявляемым указанными категориями лиц, в том числе для:
 Комментарий LexUz
В абзац второй пункта 12 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2020 года № 830. См. на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В абзац третий пункта 12 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В абзац пятый пункта 12 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
13. Рабочие места, на которые уже трудоустроены лица, указанные в пункте 3 настоящего Положения, учитываются при определении количества резервируемых рабочих мест на предстоящий период.
При этом по категориям лиц, указанным в пункте 3 настоящего Положения, количество резервируемых рабочих мест учитывается в течение трех лет со дня принятия на эти рабочие места.
 Комментарий LexUz
В абзац первый пункта 15 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
При этом организации, указанные в абзаце первом настоящего пункта, имеют право не менее чем за пять месяцев до начала календарного года вносить в районный (городской) ЦСЗН предложения о резервировании рабочих мест для нуждающихся по конкретным организациям, а также, при необходимости, получать от районных (городских) ЦСЗН сведения о количестве и характере созданных, наличии свободных (вакантных) резервированных рабочих мест по каждой организации.
В случае освобождения зарезервированного рабочего места по категориям лиц, указанным в пункте 3 настоящего Положения, организация в пятидневный срок извещает районный (городской) ЦСЗН только в период их учета в качестве зарезервированного рабочего места.
19. Организация обязана трудоустраивать категории лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения, исходя из установленного хокимами районов (городов) количества резервируемых рабочих мест для нуждающихся.
 Комментарий LexUz
В абзац первый пункта 24 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 декабря 2023 года № 705. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В пункт 25 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В приложение № 1 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 декабря 2023 года № 705. Cм. текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
Положению о порядке установления и резервирования минимального количества рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда

Наименование организации:

_________________________________

_________________________________

Юридический адрес:

_________________________________

_________________________________

СВЕДЕНИЯ

о резервируемых рабочих местах для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда, за 20___ год

1. Общее количество рабочих мест, резервируемых организацией на предстоящий год, в соответствии с решением хокима районов (городов) от «___» _________________ 20__ г. № _____ составляет ____ рабочих мест, в том числе для трудоустройства инвалидов ____ рабочих мест.

2. Количество резервированных рабочих мест:

Категории лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающая затруднения в поиске работы и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда

Работают по состоянию
на 1 июля (чел.)

Количество резервируемых рабочих мест на предстоящий год

Зарезервированные рабочие места с начала деятельности

Кол-во

%

Всего:

в том числе:

одинокие и многодетные родители, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет и детей-инвалидов;

молодежь, получившая профессию по окончании общих средних и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, а также выпускники высших учебных заведений, обучавшиеся по государственным грантам;

лицах, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве и уволенные со срочной военной службы из рядов Вооруженных Сил Республики Узбекистан

инвалиды;

лица предпенсионного возраста;

лица, освобожденные из учреждений исполнения наказания, или подвергавшиеся принудительным мерам медицинского характера по решению суда

жертвы торговли людьми



Руководитель организации

__________________

(подпись)


Начальник (инспектор) отдела кадров

__________________

(подпись)


М.П.

«___» ____________ 20__г.

 Комментарий LexUz
В приложение № 2 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2020 года № 830. См. на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В приложение № 2 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к
Положению о порядке установления и резервирования минимального количества рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

о установлении рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда, по организациям, расположенных в __________ районе (городе)


Перечень организаций,
в которых предлагается установление рабочих мест для лиц нуждающихся
в социальной защите
и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда

ИНН организации

Общая численность работников по штатному расписанию

Количество зарезервированных рабочих мест на дату внесения предложения с учетом предыдущих годов

Предлагаемое количество для резервирования на следующий год, всего

в том числе по:

инвалидам

другим категориям

1.

2.

3.

Итого:


Директор районного (городского) Центра содействия занятости населения

_______________

(подпись)

_______________

(Ф.И.О.)

М.П.

 Комментарий LexUz
В приложение № 3 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к
Положению о порядке установления и резервирования минимального количества рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда

РЕШЕНИЕ
хокима _____________ района (города) об установлении минимального количества рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда

№ ________ от «___» __________20___г.

1. Действуя на основании статьи 17 Закона Республики Узбекистан «О занятости населения», хокимият _______________________________ района (города) устанавливает минимальное количество рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда, для _____________________________________________________________________

(наименование организации)

в количестве ___ % от среднесписочной численности работников, что составляет ____человек, в том числе для:
одиноких и многодетных родителей, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет и детей-инвалидов, ___ % ( __чел.);
молодежи, получившей профессию по окончании общих средних и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, а также выпускников высших учебных заведений, обучавшихся по государственным грантам ___ % ( __чел.);
лиц, прошедших службу в мобилизационном призывном резерве и уволенных со срочной военной службы из рядов Вооруженных Сил Республики Узбекистан ___ % ( __чел.);
инвалидов ___ % ( __чел.);
лиц предпенсионного возраста, ___ % ( __чел.);
лиц, освобожденных из учреждений исполнения наказания или подвергавшихся принудительным мерам медицинского характера по решению суда, ___ % ( __чел.);
жертв торговли людьми ___ % ( __чел.).
2. Рабочие места для указанной категории лиц должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и условиям труда, обеспечивающим беспрепятственное выполнение работником своих трудовых обязанностей, в том числе: __________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________

(перечисляются конкретные требования к рабочим местам)

3. Перечень профессий и должностей, по которым резервируются рабочие места: __________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________

(перечисляются наименования профессий и должностей)

4. Руководителям организаций обеспечить создание рабочих мест, указанных в п. 1 настоящего решения, в соответствии с Положением о порядке установления и резервирования рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, утвержденным решением Кабинета Министров Республики Узбекистан.
5. При невыполнении настоящего решения хокимов районов (городов) по установлению минимального количества рабочих мест для нуждающихся, а также за необоснованный отказ в принятии их на работу на должностных лиц организации налагается административная ответственность в установленном законодательством порядке.
6. Центру содействия занятости населения в пятидневный срок довести настоящее решение до сведения руководителей организации, указанной в пункте 1, и обеспечить контроль за выполнением настоящего решения.

Хоким района
(города)

______________ (подпись)

 Комментарий LexUz
В приложение № 4 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2020 года № 830. См. на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В приложение № 4 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к
Положению о порядке установления и резервирования минимального количества рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда
Наименование организации:
_________________________________
_________________________________
Юридический адрес:
_________________________________ _________________________________

ИНФОРМАЦИЯ
о резервировании рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы, и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда
за ___________ месяц 20___ года

1. Количество рабочих мест, резервируемых в отчетном году, предусмотренных в соответствии с решением хокимов районов (городов) ____ рабочих мест, в том числе для трудоустройства инвалидов ____ рабочих мест.
2. Количество трудоустроенных на резервированные рабочие места:

Категории лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и неспособных на равных условиях конкурировать на рынке труда

Работают по состоянию на конец отчетного периода (чел.)

из них трудоустроено:

в отчетном месяце

с начала
года

Всего:
в том числе:

одинокие и многодетные родители, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет и детей-инвалидов

молодежь, получившая профессию по окончании общих средних и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, а также выпускники высших учебных заведений, обучавшиеся по государственным грантам

лица, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве и уволенные со срочной военной службы из рядов Вооруженных Сил Республики Узбекистан

инвалиды;
лица предпенсионного возраста;

лица, освобожденные из учреждений исполнения наказания или подвергавшиеся принудительным мерам медицинского характера по решению суда

жертвы торговли людьми

3. Количество вакантных рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, на конец отчетного периода: ___________ рабочих мест.

Руководитель организации

______________________ (подпись)

Начальник (инспектор) отдела кадров

______________________ (подпись)

М.П.

«___» _______________ 20___г.
 Комментарий LexUz
В приложение № 5 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2020 года № 830. См. на узбекском языке.
 Комментарий LexUz
В приложение № 5 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 февраля 2022 года № 62. Cм. текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
постановлению Кабинета Министров от 5 декабря 2017 года № 965
См. предыдущую редакцию.
(пункт 12 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2020 года № 593 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2020 г., № 09/20/593/1340)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к
постановлению Кабинета Министров от 5 декабря 2017 года № 965
1. Постановление Кабинета Министров от 20 августа 2008 г. № 186 «Об утверждении Положения о порядке резервирования рабочих мест для трудоустройства лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих затруднения в поиске работы» (СП Республики Узбекистан, 2008 г., № 8, ст. 49).
2. Пункт 42 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 24 марта 2010 г. № 52 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2009 года № УП-4161 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы пенсионного обеспечения граждан», постановления Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2009 года № ПП-1251 «О мерах по совершенствованию структуры Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан» и от 30 декабря 2009 года № ПП-1252 «О мерах по формированию организационной структуры внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан»)» (СП Республики Узбекистан, 2010 г. № 3, ст 12).
3. Пункт 2 приложения № 2 к постановлению Кабинета Министров от 5 января 2011 г. № 1 «Об утверждении положения о порядке приостановления деятельности организаций за нарушение законодательства об охране труда» (СП Республики Узбекистан, 2011 г., № 1, ст. 1).
4. Пункт 92 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 1 ноября 2012 г. № 313 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 16 июля 2012 года № УП-4453 «О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур»)» (СП Республики Узбекистан, 2012 г., № 4, ст. 79).
5. Пункт 26 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 13 марта 2017 г. № 130 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 22 февраля 2016 года № УП-4782 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы социальной поддержки и медико-социальной помощи уязвимым слоям населения» и постановление Президента Республики Узбекистан от 24 февраля 2016 года № ПП-2498 «О мерах по совершенствованию организации деятельности Министерства труда Республики Узбекистан»)» (СП Республики Узбекистан, 2017 г., №3, ст. 24).