зарегистрировано 28.12.1998 г., рег. номер 582
Акт утратил силу 27.10.2000
 Комментарий LexUz
Настоящий Порядок выведен из Государственного реестра приказом министра юстиции Республики Узбекистан от 27 октября 2000 г. № 144-мх.
Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по упорядочению обращения в республике наличной иностранной валюты» от 24.10.96 г. № УП-1601 и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О реализации мер по упорядочению обращения в республике наличной иностранной валюты» № 376 от 31.10.96 г. Порядок определяет правила выдачи и отзыва Центральным банком Республики Узбекистан лицензий юридическим лицам на осуществление валютно-обменных операций.
1. Право на осуществление валютно-обменных операций имеют юридические лица-резиденты (учреждения Министерства иностранных дел, Узбекское агентство почты и телекоммуникаций, ГАЖК «Узбекистон темир йуллари», НАК «Узбекистон хаво йуллари», иностранные авиакомпании, транспортно-экспедиторские компании, туристические организации, гостиницы) при наличии лицензии Центрального банка Республики Узбекистан с заключением договора с уполномоченными банками на их обслуживание. При этом валютно-обменные операции должны осуществляться посредством открытия обменных пунктов в соответствии с «Положением об обменном пункте», утвержденном постановлением Правления Центрального банка № 177 от 04.04.98 г. и зарегистрированным Министерством юстиции № 464 от 03.08.98 г., а также другими нормативными актами Центрального банка по осуществлению валютно-обменных операций. Все требования нормативных актов Центрального банка Республики Узбекистан по валютному регулированию для них обязательны.
8. Принятые обменными пунктами юридических лиц (указанных в п. 1) средства в сумах и иностранной валюте зачисляются уполномоченными банками на счета юридических лиц.