зарегистрировано 19.01.2000 г., рег. номер 873
Инструкция Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, зарегистрировано 19.01.2000 г., рег. номер 873
Кучга кириш санаси
19.01.2000
Акт утратил силу 20.04.2015
 Комментарий LexUz
Настоящая Инструкция утратила силу в соответствии с приказом министра здравоохранения Республики Узбекистан от 20 марта 2015 года № 24 «О признании утратившей силу Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок» (рег. № 873-1 от 17.04.2015 г.).
1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Трудовым кодексом Республики Узбекистан, Законом Республики Узбекистан «Об охране здоровья граждан» и другими нормативными актами.
4. При достаточном уровне лечебно-диагностического процесса, обеспечивающем клинико-лабораторное подтверждение выдачи и продления листков нетрудоспособности или справок, врачам негосударственных ЛПУ, организаций и предприятий различных форм собственности, а также врачам ЛПУ министерств и ведомств, не имеющих своих медицинских отделов, выдача листков нетрудоспособности или справок и их продление могут быть разрешены по ходатайству территориального органа управления здравоохранением, решением лицензионной комиссии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, при наличии документа об обучении на кафедре врачебно-трудовой экспертизы Ташкентского института усовершенствования врачей, председателя ВКК (далее по тексту — врачебно-консультативная комиссия), с условием соблюдения ими требований, изложенных в части 2 пункта 8 настоящей Инструкции и Положения «Об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения Республики Узбекистан».
Примечание. По основаниям, приведенным в п. п. 30-31 настоящей Инструкции, в случаях обращения учащихся выдаются справки установленной формы.
38. Листок нетрудоспособности на весь срок санаторно-курортного лечения с учетом проезда в оба конца и без учета очередного и дополнительных отпусков выдается инвалидам и участникам Второй мировой войны, бывшим воинам-интернационалистам, участникам ликвидации последствий Чернобыльской аварии, одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) сопровождающему ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, при наличии медицинского заключения о нуждаемости в индивидуальном уходе за ним и показаниях для лечения, а также больным, направленным для долечивания в санаторий непосредственно из стационара после перенесенного острого инфаркта миокарда, оперативного вмешательства по поводу аортокоронарного шунтирования, аневризмы сердца, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря и больным туберкулезом.