от 05.08.2019 г. № 648
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2018 года № УП-5495 «О мерах по кардинальному улучшению инвестиционного климата в Республике Узбекистан» Кабинет Министров постановляет:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
постановлению Кабинета Министров от 5 августа 2019 года № 648
В случае присвоения статуса иностранному лицу или лицу без гражданства по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящего Положения, органы государственного и хозяйственного управления направляют запрос в:
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий пункта 14 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2020 года № 593 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2020 г., № 09/20/593/1340)
См. предыдущую редакцию.
(абзац четвертый пункта 14 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 сентября 2020 года № 593 — Национальная база данных законодательства, 29.09.2020 г., № 09/20/593/1340)
ПРИЛОЖЕНИЕ
к
Положению о порядке присвоения статуса «Почетный гражданин»

Этапы

Субъекты

Мероприятия

Сроки










1
-й этап









Органы государственного
и хозяйственного управления

Направляют запрос в:

Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан или его территориальные управления — для получения справки о размере внесенных инвестиций, а также о создании иностранного или совместного предприятия на территории Республики Узбекистан;

Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан — для получения справки о размере приобретенных акций и долей хозяйственных обществ, а также государственных активов;

Академию наук Республики Узбекистан, Министерство инновационного развития, Министерство высшего и среднего специального образования, Министерство народного образования, Министерство здравоохранения, Министерство культуры Республики Узбекистан — для получения справки о его вкладах в развитие науки, культуры и искусства, образования, здравоохранения и социальной сферы Республики Узбекистан.









С момента наступления обстоятельств, предусмотренных
в пункте 4.





2
-й этап




Министерства
и ведомства

Выдают органу государственного и хозяйственного управления, направившему запрос, справку о размере:внесенных инвестиций, приобретенных акций и долей хозяйственных обществ, государственных активов, а также о вкладах в развитие науки, культуры и искусства, образования, здравоохранения лицом, рекомендованным к присвоению статуса.



В течение двух дней.



3-й этап


Органы государственного и хозяйственного управления

Вносят Председателю Совета Министров РК, хокимам областей и г. Ташкентадля рассмотрения предложения по кандидатуре претендента на присвоение статуса «Почетный гражданин».


В течение трех дней.



4
-й этап


Председатель Совета Министров РК, хокимы областей, г. Ташкента

Вносят на рассмотрение в Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, кенгаши народных депутатов областей и г. Ташкента представление на кандидатуру претендента на присвоение статуса «Почетный гражданин».



В течение трех дней.





5
-й этап


Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, кенгаши народных депутатов областей,

г. Ташкента

1. Рассматривают кандидатуру для дальнейшего утверждения или отклонения представления на присвоение статуса.

2. Принимают решение о присвоении статуса или отклоняют представление Председателя Совета Министров РК, хокимов областей, г. Ташкента.


В течение трех дней.


В течение двух дней.




6
-й этап


Председатель Совета Министров РК, хокимы областей,

г. Ташкента

1. Подписывают удостоверение о присвоении статуса.

2. Обеспечивают опубликование решение о присвоении статуса в СМИ.

3. Вручают удостоверение о присвоении статуса в торжественной обстановке.

В течение одного дня.

В течение одного дня.

В течениеодного дня.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
постановлению Кабинета Министров от 5 августа 2019 года № 648

Удостоверение о присвоении статуса «Почетный гражданин» представляет собой книжку размером 110х75 миллиметров, изготовленную из офсетной бумаги плотностью 240 г/м.кв.
Лицевая сторона удостоверения (первая и четвертая страницы) припрессована пленкой, имеет фон зеленого цвета.
Вниз от верхнего края удостоверения (первая страница) на 35 миллиметров, по центру, с интервалом 3,5 миллиметра расположен текст в две строки: первая строка содержит надпись «Faxriy fuqaro maqomi», вторая строка «berilganligi to‘g‘risida» (шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 17). Ниже на 6 миллиметров – надпись «GUVOНNOMA» (буквы заглавные, шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 17). Надписи выполнены в золотистом цвете.
Вверх от нижнего края удостоверения (первая страница) на 35 миллиметров, по центру, с интервалом 3,5 миллиметра расположен текст в две строки: первая строка содержит надпись «CERTIFICATE» (буквы заглавные, шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 17), вторая строка «of conferring the status of» (шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 17). Ниже на 6 миллиметров – надпись «Honorary citizen» (шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 17). Надписи выполнены в золотистом цвете.
Внутренняя часть удостоверения (вторая и третья страницы) выполнена в светло-сером цвете офсетным способом.
В левой части внутренней стороны удостоверения (вторая страница) на 8 миллиметров ниже верхнего края, по центру, расположена линия длиной в 15 миллиметров для указания порядкового номера удостоверения и далее слово «-sonli» и надпись «Guvohnoma» (шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 10).
Ниже на 11 миллиметров надписи «___-sonli Guvohnoma» с интервалами в 8 миллиметров расположены три линии для указания фамилии, имени и отчества лица, которому присваивается статус «Почетный гражданин». Третья линия содержит надпись «ga».
Ниже на 5 миллиметров расположена одна линия, ниже текст в три строки с интервалом в 4 миллиметра: первая строка содержит надпись «ning», вторая – «20__ y. «___» _______dagi», далее линия длиной в 15 миллиметров для указания порядкового номера «-sonli», третья – «___ qaroriga asosan» (шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 10).
На расстоянии 6 миллиметров от нижней линии, по центру, расположен текст с надписью «FAXRIY FUQARO» (буквы заглавные, шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 10).
Ниже на 5 миллиметров расположена надпись «maqomi berildi» (шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 10).
На расстоянии на 5 миллиметров выше нижнего края расположен текст в две строки с интервалом 4 миллиметра: первая строка содержит надпись «M.O‘», далее линия длиной в 12 миллиметров для подписи и указания фамилии, имени и отчества должностного лица, подписывающего удостоверение о присвоении статуса «Почетный гражданин», вторая – «___» ______20__ yil».
В правой части внутренней стороны удостоверения (третья страница) на 8 миллиметров ниже верхнего края, по центру, расположена надпись «Certificate № ____» (шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 10) и далее линия длиной в 15 миллиметров для указания порядкового номера удостоверения.
Ниже на 11 миллиметров надписи «Certificate № ____» с интервалами в 8 миллиметров расположены три линии для указания фамилии, имени и отчества лица, которому присваивается статус.
Ниже на 5 миллиметров расположен текст в три строки с интервалом в 4 миллиметра: первая строка содержит надпись «According to the order № _________», вторая – «from _______ «___» 20____ year», третья – «was conferred with status of» (шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 10).
На расстоянии 6 миллиметров от нижней линии, по центру, расположен текст с надписью «HONORARY CITIZEN» (буквы заглавные, шрифт «Times new Roman Bolt», кегль 10).
На расстоянии на 5 миллиметров выше нижнего края расположен текст в две строки с интервалом 4 миллиметра: первая строка содержит надпись «P.S», далее линия длиной в 12 миллиметров для подписи и указания фамилии, имени и отчества лица, подписывающего удостоверение о присвоении статуса «Почетный гражданин», вторая – «___» _______20__ year».

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к
постановлению Кабинета Министров от 5 августа 2019 года № 648
1. Внести в Порядок въезда в Республику Узбекистан и выезда из Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 21 ноября 1996 г. № 408, следующие дополнения:
абзац шестой дополнить словами «за исключением случаев, предусмотренных абзацами седьмым и восьмым настоящего пункта»;
пункт 8 дополнить словами «за исключением случая, предусмотренного абзацем восьмым пункта 2 настоящего Порядка».
См. предыдущую редакцию.
(пункт 2 утратил силу постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 апреля 2020 года № 217 — Национальная база данных законодательства, 15.04.2020 г., № 09/20/217/0426)
3. Внести в Положение о порядке постоянной и временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 22 октября 2018 г. № 845 (СП Республики Узбекистан, 2018 г., № 10, ст. 258), следующие дополнения: