от 01.01.1994 г. №
 Комментарий LexUz
Настоящий документ ратифицирован постановлением Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 27 августа 2004 года № 679-II «О ратификации Заключительных актов Полномочной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ) (г. Киото, 1994 г.) и Заключительных актов Полномочной конференции международного союза электросвязи (МСЭ) (г. Миннеаполис, 1998 г.)».

ПОПРАВОЧНЫЙ ДОКУМЕНТ К УСТАВУ МЕЖДУНАРОДНОГО
СОЮЗА ЭЛЕКТРОСВЯЗИ (ЖЕНЕВА, 1992 г.)
(Поправки, принятые Полномочной конференцией (Киото, 1994 г.))

ЧАСТЬ I. Предисловие

В силу и во исполнение соответствующих положений Устава Международного союза электросвязи (Женева, 1992 г.), в частности, тех, которые содержатся в Статье 55 Устава, Полномочная конференция Международного союза электросвязи (Киото, 1994 г.) приняла следующие поправки к указанному Уставу:
СТАТЬЯ 8 (У)
Полномочная конференция
изм 50b)рассматривает отчеты Совета о деятельности Союза со времени предыдущей Полномочной конференции и о стратегической политике и планировании Союза;
изм 57i)Рассматривает и, при необходимости, принимает предложения о поправках к настоящему Уставу и Конвенции, представленные Членами Союза в соответствии с положениями Статьи 55 настоящего Устава и надлежащими положениями Конвенции, соответственно;
доб 59А3В исключительных случаях, в период между двумя обычными Полномочными конференциями, созывается Чрезвычайная полномочная конференция с ограниченной повесткой дня для решения специфических вопросов:
доб 59Ва)по решению предшествующей очередной Полномочной конференции;
изм 59Сb)по индивидуальным просьбам, обращенным к Генеральному секретарю двумя третями Членов Союза;
изм 59Dс)по предложению Совета, одобренному не менее чем двумя третями Членов Союза.

СТАТЬЯ 9 (У)
Принципы, касающиеся выборов, и связанные с ними вопросы

изм 62b)Генеральный секретарь, заместитель Генерального секретаря, директора Бюро и члены Радиорегла-ментарного комитета избирались из кандидатов, предложенных Членами Союза из своих граждан, и чтобы они были гражданами различных Членов Союза, и при их избрании должным образом учитывалось справедливое географическое распределение между районами мира; что касается избираемых служащих, то чтобы должным образом учитывались принципы, изложенные в п. 154 настоящего Устава;
изм 63с)члены Радиорегламентарного комитета избирались в своем личном качестве: каждый Член Союза может предложить только одного кандидата.

СТАТЬЯ 28 (У)
Финансы Союза
изм 1634)Класс взносов, выбранный каждым Членом Союза в соответствии с п. 161 или п. 162 выше, применяется начиная с первого двухлетнего бюджета после истечения шестимесячного периода времени, упомянутого в п.п. 161 или 162 выше.
ЧАСТЬ II. Дата вступления в силу
Поправки, содержащиеся в настоящем документе, во всей своей совокупности и в виде единого поправочного документа вступают в силу 1 января 1996 года между Членами, являющимися сторонами Устава и Конвенции Международного союза электросвязи (Женева, 1992 г.), которые депонировали до этой даты свои акты о ратификации, принятии или одобрении, или о присоединении к настоящему поправочному документу.

ПОПРАВОЧНЫЙ ДОКУМЕНТ К КОНВЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО
СОЮЗА ЭЛЕКТРОСВЯЗИ (ЖЕНЕВА, 1992 г.)
Поправки, принятые Полномочной конференцией (Киото, 1994 г.)
ЧАСТЬ 1. Предисловие
В силу и во исполнение соответствующих положений Конвенции Международного союза электросвязи (Женева, 1992 г.), в частности, тех, которые содержатся в Статье 42 Конвенции, Полномочная конференция Международного союза электросвязи (Киото, 1994 г.) приняла следующие поправки к указанной Конвенции:
СТАТЬЯ 4 (К) Совет
изм 501Количество Членов Совета устанавливается Полномочной конференцией, которая созывается каждые четыре года.
доб 50А2Это количество не должно превышать 25% от общего количества Членов Союза.
изм 8014)несет ответственность за координацию со всеми международными организациями, указанными в статьях 49 и 50 Устава, и с этой целью заключает от имени Союза временные соглашения с международными организациями, указанными в статье 50 Устава и п.п. 260 и 261 Конвенции, а также с Организацией Объединенных Наций во исполнение Соглашения между Организацией Объединенных Наций и Международным союзом электросвязи; эти временные соглашения представляются следующей Полномочной конференции в соответствии с надлежащими положениями статьи 8 Устава;
СТАТЬЯ 7 (К)
Всемирная конференция радиосвязи
изм 1182)Предварительная повестка дня устанавливается заранее за четыре года, а окончательная повестка дня устанавливается Советом предпочтительно за два года до конференции по согласованию с большинством Членов Союза при условии соблюдения положений п. 47 настоящей Конвенции. Эти два варианта повестки дня составляются на основе рекомендаций всемирной конференции радиосвязи, в соответствии с положениями п. 126 настоящей Конвенции.
СТАТЬЯ 19 (К)
Участие в деятельности Союза объединений и организаций,
отличных от администраций
изм 2399Объединение или организация, упомянутые в п. 229 или 230 выше, может действовать от имени Члена Союза, который ее признал, если этот Член Союза сообщает соответствующему директору Бюро, что она уполномочена на это.
СТАТЬЯ 23 (К)
Приглашение и допуск на Полномочные конференции при
наличии приглашающего правительства
изм 2583Генеральный секретарь обращается с просьбой направить наблюдателей к:
доб 262Ае)организациям и учреждениям, упомянутым в п. 229 настоящей Конвенции, и организациям, имеющим международный характер, представляющим такие организации и учреждения.
(изм) 269b)наблюдатели от организаций и учреждений, приглашенных в соответствии с п.п. 259—262А, выше;
СТАТЬЯ 24 (К)
Приглашение и допуск на конференции радиосвязи при наличии
приглашающего правительства
изм 27121)К конференциям радиосвязи применяются положения п.п. 256—265, за исключением п. 262А, настоящей Конвенции.
СТАТЬЯ 32 (К)
Внутренний регламент конференций и других собраний
изм 3792)Тексты всех важных предложений, подлежащих голосованию, распространяются заблаговременно на рабочих языках конференции, чтобы их можно было изучить до обсуждения.
СТАТЬЯ 33 (К)
Финансы
бизм 4754В отношении взносов организаций, упомянутых в п.п. 259—262, и объединений, имеющих право участвовать в деятельности Союза согласно положениям Статьи 19 настоящей Конвенции, применяются следующие положения.
(изм) 4761)Организации, о которых говорится в п.п. 259—262 настоящей Конвенции, и другие организации международного характера, участвующие в Полномочной конференции, в Секторе Союза или во всемирной конференции по международной электросвязи, участвуют в покрытии расходов конференций или Сектора в соответствии с п.п. 479—481 ниже, в зависимости от случая, если только они не были освобождены Советом на взаимной основе.
(изм) 4772)Объединения или организации, фигурирующие в списках, упомянутых в п. 237 настоящей Конвенции, участвуют в покрытии расходов Сектора в соответствии с п.п. 479 и 480 ниже.
(изм) 4783)Объединения или организации, фигурирующие в списках, упомянутых в п. 237 настоящей Конвенции, участвующие в конференции радиосвязи, всемирной конференции по международной электросвязи или конференции или ассамблеи Сектора, членом которого они не являются, участвуют в покрытии расходов конференции или ассамблеи в соответствии с п.п. 479 и 481 ниже.
(изм) 4794)Взносы, о которых идет речь в п.п. 476, 477 и 478, свободно выбираются на основе шкалы, содержащейся в п. 468 выше, за исключением классов взносов в 1/4, 1/8 и 1/16 единицы, предназначенных исключительно для Членов Союза (последнее исключение не относится к Сектору развития электросвязи); Генерального секретаря ставят в известность о выбранном классе; любое объединение или организация может в любое время выбрать класс взносов выше того, который был уже им принят.
(изм) 4805)Величина единицы взносов по оплате расходов каждого Сектора устанавливается в 1/5 единицы взносов Членов Союза. Эти взносы рассматриваются как доход Союза. Проценты на них определяются в соответствии с положениями п. 474 выше.
(изм) 4816)Величина единицы взносов по оплате расходов конференции или ассамблеи устанавливается путем деления общей величины бюджета данной конференции или ассамблеи на общее количество единиц взносов Членов, вносимых для оплаты расходов Союза. Эти взносы рассматриваются как доход Союза. Проценты на них, размер которых определен в п. 474 выше, начисляются начиная с шестидесятого дня после отправки счетов.
(изм) 4827)Уменьшение числа единиц взносов возможно только в соответствии с принципами, изложенными в надлежащих положениях Статьи 28 Устава.
(изм) 4838)В случае отказа от участия в работе какого-либо Сектора или прекращения такого участия (см. п. 240 настоящей Конвенции), взнос выплачивается до последнего дня того месяца, когда отказ или прекращение вступает в силу.
(изм) 4835Продажная стоимость публикаций определяется Генеральным секретарем с учетом того, что затраты на печать и рассылку, как правило, должны возмещаться продажей этих публикаций.
(изм) 4856Союз должен иметь резервный фонд, составляющий оборотный капитал, позволяющий покрывать основные расходы и иметь достаточные наличные резервы, чтобы по возможности не прибегать к займам. Размеры резервного фонда устанавливаются ежегодно Советом, исходя из ожидаемых потребностей. В конце каждого двухлетнего бюджетного периода все бюджетные кредиты, которые не были израсходованы или вложены, помещаются на резервный фонд. Другие подробности об этом фонде описываются в Финансовом регламенте.
(изм) 48671)При согласовании с Координационным комитетом Генеральный секретарь может принимать добровольные взносы деньгами или натурой при условии, что обстоятельства, связанные с такими добровольными взносами, соответствуют целям и программам Союза, а также программам, принятым конференцией и соответствующим Финансовому регламенту, который содержит особые положения по принятию и использованию добровольных взносов.
бизм 487 ПК-942)О таких добровольных взносах Генеральный секретарь сообщает Совету в финансовом текущем отчете, а также в документе, где кратко описывается каждый случай происхождения, предложенного использования и действий, предпринятых в отношении каждого добровольного взноса.


ПРИЛОЖЕНИЕ (К)

изм 1002 Наблюдатель: Лицо, направленное:
Организацией Объединенных Наций, специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, Международным агентством по атомной энергии, региональной организацией электросвязи или межправительственной организацией, эксплуатирующей спутниковые системы, для участия в работе Полномочной конференции, конференции или собрания Сектора с правом совещательного голоса;
международной организацией для участия в работе конференции или собрания Сектора с правом совещательного голоса;
правительством Члена Союза для участия без права голоса в работе региональной конференции, или
объединением или организацией, упомянутыми в п. 229 Конвенции, или организацией, имеющей международный характер, представляющей такие объединения или организации, в соответствии с надлежащими положениями настоящей Конвенции.

ЧАСТЬ II. Дата вступления в силу
Поправки, содержащиеся в настоящем документе, во всей своей совокупности и в виде единого поправочного документа вступают в силу 1 января 1996 года между Членами, являющимися сторонами Устава и Конвенции Международного союза электросвязи (Женева, 1992 г.), которые депонировали до этой даты свои акты о ратификации, принятии или одобрении, или о присоединении к настоящему поправочному документу.